RedkyZhuk спасибо, я немножко не то имел ввиду, фотка у меня есть и с 6-ю, из которых три золотые. Мне просто на глаза попалась инфа, что таких нашивок вручено 18 с половиной тысяч, аж не поверилось. Получается что немцы только подручными средствами уничтожили черти сколько. А была ж у них еще и артиллерия, и танки. Как войну то умудрились проиграть Artur, спасибо, во там серьезно! Ща пайду разбираться. Эх, с моей связью в топике на полста страниц
Их лучшие 100 летчиков посшибали 15 тыс самолетов. А сколько зенитчики и другие летчики посшибали. Я в таких случаях вспоминаю Суворова "Пиши поболее, чего их басурман жалеть"
RedkyZhuk, извиняюсь за косноязычие - переформулирую вопрос: Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть само число - 18541? А то недоверие испытываю... Артур, там ребята занялись серьезнейшим делом - они хотят восстановить все имена - но вроде с числом то не спорят... DerSS, извини, не понял...
Такое количество вряд ли было награждено.. Однако Другие цифры тоже не конкретны около 10.000 человек..
На счет Асов. Читал, что если кто-то из звена сбивал самолет, то каждому летчику этого звена засчитывался сбитый самолет. Отсюда такое завышенное число сбитых вражеских самолетов. Может такая же ситуация была и с танками?
Parazit абсолютно верно. надо было подбить танк или бронированное боевое транспортное средство без посредственной помощи, при помощи гранатомета, ручной гранаты, противотанковой мины, канистры с бензином и коробка спичек, любого взрывчатого вещества... БЕЗ помощи артилерийского орудия! 10 000 пусть не точно, но приблизительно и допустимо. пусть в среднем каждый уничтожил по 3 танка - выходит 30 000 подбитых без арт орудий танков. я считаю это не проблема. только СССР потерял около 100 000 танков и сау. тут стоит отметить, что нашивки ввелись с момента начала первой кампании в России, значит весь восточный фронт плюс западный пюс еще африка попадает. просему - 20 000 награжденных сумма в пределах нормы. вот с точными данными сложнее...
HANS, ну то есть порядок в принципе совпадает, а там... где 10 там и 20... Judoc, т.е. ты считаеш что цифра реальна
я ж говорю - в порядке нормы такое вполне могло быть, тем более, что считались не только непосредственно танки, но и бронетранспортеры, сау, все что угодно на подвижном лафете: зенитки....
Я как думаю, эти нашивки по-моему учредили 9 марта 1942, но награждения проводились задним числом, с начала войны на Востоке, и наверное разница в цифрах этим и объясняется, одни называют количество награжденных с момента учреждения, другие общее количество награжденных.
Oberleitenant когда б они не были введены, награждению подлежали все танки подбитые с 21 июня 41, и разницы за счет этого не могло возникнуть, поскольку количество подбитых танков от времени введения не меняется!!! если с 15 по 31 число было подбито 37 танков и 15 броневичков, то если 1ого числа следующего месяца введут награду за подбитые от 15 - ТО чило танков все-равно останется 37, а броневичков - 15!!! награждали и 2ого за танк подбитый 17ого!!! придерживаюсь своего же мнения - 20 000 это нормальная цыфра.
да ниче там по разному не записывалось немцы они ж все по инструкции!!!! так как же разные записи делать?! один гауптман оформил 2 танка на рядового Шульца, а другой гауптман на Шультца записал 4 танка в один день. ЭТО КАК?!?!
Совершенно согласен Нда судя по всему цифра сходится, из разных источников есть подверждения, а вот оспаривать никто не берётся... Там были монстры типо за день три танка не завалил - день прошол зря... Вот здесь я пару выложил, Артур про них расписал. http://194.33.180.40/forum/showthread.php?t=12325 А вот еще фотку нарыл интересную, типо не отходя от кассы
а у меня опять дежавю, как и в ссілке на тему, выложеной снупи! смотрите сами - работал репортер, однозначно! а вот про 3 танка в день тут и гадать нечего. это тоже вполне реально (в принцыпе это даже тоже самое что и 20 000 награжденных). сразу вспомнил, как Кариус описывал. вроде в самой германии уже. морячков поставили охранять высоту какую-то (автобан может), и все что выдали так это фаустпатроны! и тут на них танковые соединения пошли - так кригсмарине все танки подбили; на следующий день русские снова танки подтянули - а морячки и атаки ждать не стали, кинулись на них! по словам Кариуса экипаж, может 2 сели в машины, остальные танки были расстреляны пустыми. в первый и 2ой день танков было около 30ти. пример грубоват, но абсолютно реален
Артур, спасибо, но на все книги денег не напасешся А книжки по нашим темам ой не дешовые! Эт не Гарри поттер Ага, я тоже про это читал, вот, возможно один из них
Снупи, я иногда думаю ,один раз за книжку заплатить баксов 40-50, но зато инфа и фотки будут, и еще кучи книг покупать ненадо.
Э Артур, если б там одной (двумя, тремя) книжкой дело обошлось... Я пытался, вообщем по моим подсчетам на 10к грина потянет... И это только репринты... А посмотрел на оригинал - как увидел пор, так и потух И решил ничего не покупать
ARTUR PHLEPS, снупи : ) книжки, которые стоит купить есть, но их очень много. если кто-то основательно выбрал интересующую его тему - это только заслуживает уважения.