Саперка РККА, Вермахт...???

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем ViktorJam, 17 сер 2020.

  1. ViktorJam

    ViktorJam Obergefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    Киев
    Есть вот такая вот саперка. Перерыв множество информации в интернете, так и не смог определить чьих будет. Если бы была голова волка, очень похожа тогда на Вермахт. Комрады прошу вашей помощи в определении данной вещи
     

    Images:

    86A37D3A-DE12-47C2-9D52-DA9A68E6ABBC.jpeg
    4B95270B-A409-40C4-8758-56F88A9B4163.jpeg
    9235D26C-9DBC-44C7-B54A-055A249462A8.jpeg
    3CE900C0-BEAA-418A-BD1C-147B72D8FAC1.jpeg
    6DE96A4E-4044-48B2-8B5D-0C1A342163CB.jpeg
    4F1D2C5C-6B8A-4AC8-848E-B724419A7935.jpeg
    5A3CC4CE-B847-43C8-AC43-56EFD28FB9FB.jpeg
    Militaria IMA-U.S.A та Егор Задорожный подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!!
      150 грн.
    2. Большая пуговица 22. РИА. Крымская война.
      40 грн.
    3. Сост.на фото
      30 грн.
    4. 40 грн.
    5. Гудзики ріа
      120 грн.
  3. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Здрасте!

    Лопата немец, на войну.
    А с бошкой волка/лошади/собаки и т.д. - это как раз таки не WH.
     
    TarASha, Мансур Львович, Bakay та 3 іншим подобається це.
  4. ViktorJam

    ViktorJam Obergefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    Киев
    Спасибо большое за информацию)
     
    Егор Задорожный та Woldemar M. подобається це.
  5. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    103
    Лоти
      на продажу:
    12
      продані:
    207
    Повідомлення:
    13.044
    Адреса:
    г. Киев
    Лопатка - чистый немец.
     
    grek68, Llon, Woldemar M. та ще 1-му подобається це.
  6. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    103
    Лоти
      на продажу:
    12
      продані:
    207
    Повідомлення:
    13.044
    Адреса:
    г. Киев
    Почему не Вермахт ?
     
  7. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Сергей, а почему Вермахт? Может я что-то пропустил и уже найдены безвопросные доказательства ее причастности к Германии до 45 года?
    На раскопах попадалась? Или в каких-нить "каталогах того времени" и т.д.)
     
    Останнє редагування: 17 сер 2020
    tuman та Егор Задорожный подобається це.
  8. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    103
    Лоти
      на продажу:
    12
      продані:
    207
    Повідомлення:
    13.044
    Адреса:
    г. Киев
    Да, сейчас ссылок подкину. :beer:
     
    Eugen74 та grek68 подобається це.
  9. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    ЖаждЮ удивлений:beer:
     
    grek68 та Егор Задорожный подобається це.
  10. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    103
    Лоти
      на продажу:
    12
      продані:
    207
    Повідомлення:
    13.044
    Адреса:
    г. Киев
    "Собаковолки" попадаются со второй половины 43-го, и по 44-ый.
    Первый был поднят на Букрине, но фото к сожалению не сохранилось...
    Потом был ещё один чердачный, с северных Киевских плацдармов по 43-му...
    Ну и точку поставила копанина нашего форумчанина по 44-му, вот ссылка на его тему https://reibert.info/threads/18-nemeckix-kop-lopat-na-ocenku.619552/#post-6591755
    Поэтому, на сегодня можно точно говорить, что к Вермахту имеет прямое отношение, но вот производитель их пока не известен...
     
    Eugen74, grek68, kyltic та 5 іншим подобається це.
  11. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Сергей, при всем уважении, но! НЕ верю. Все это видел, читал. Вот если такой австриякоподобный лоток подняли бы с останками солдата - то вот, вообще..

    Я копаю много лет, у меня в блиндажах попадались послевоенные лопаты, от первых следопытов или туристов... Да и не только лопаты послевоенные поднимали со дна траншей в лесах... Так что, например, верховые лопаты с леса - это не доказательство ее причастности к войне.

    Может меня заплюют любители этих собаковолчьих лопат... Но не верю. Да и...уж больно дох...ра этих лопат на отечественных складах и в продаже. Навевает Австрией и репарацией.

    У меня все;)
     
    Останнє редагування: 17 сер 2020
    tuman, Егор Задорожный та sergeyk2 подобається це.
  12. Llon

    Llon Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    591
    Адреса:
    Kiev
    Прежде всего прошу простить автора темы за офтоп

    Камрад, австрияков, равно как и венгров, к собако-волку предлагаю не причислять.
    Предприятия Австрии, в годы аншлюса, выпускали для вермахта именно уставные лопаты (фельдшпатен или прямые лопаты, как их иногда называют немцы). Если это важно могу приложить фото такой лопаты австрийского производителя V&N по конструктиву абсолютно как обсуждаемая в теме. Та же ситуация с союзниками венграми. Есть у камрада лопата аналогичная упомянутой венгерского производителя Rima. К чему это я - к тому, что предприятия союзников для вермахта производили именно уставные лопаты вермахта.

    При этом абсолютно не ставлю под сомнения, что собаковолки поднимались по вермахту, а значит имели место быть на руках у немца.
     
    Останнє редагування: 17 сер 2020
    sergeyk2, minitarn3838, Woldemar M. та ще 1-му подобається це.
  13. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Я в это поверю наверное тогда, когда сам выкопаю немца при такой лопате, или увижу фотографии останков при таких лопатах... Верховые копы - мало чего доказывают. Или когда найдется, наконец производитель этих лопат.

    И да, прошу прощения - попутал австрияков с венграми... Имел ввиду последних, когда писал о репарациях...
     
    TarASha, minitarn3838 та Llon подобається це.
  14. Llon

    Llon Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    591
    Адреса:
    Kiev
    Камрад, начну с последней цитаты.
    Насчет венгров, КМК, то же мимо. Венгры как союзники Германии имели на вооружении свой тип лопаты, пятиуголка, по сути та же М1910 от австро-венгрии на ПМВ. Под нее были соответствующий чехлы пятиугольные и тип крепления этих лопат на экипировке бойца. Обратите внимание - это не партизаны, а армия, со своим уставом и наставлениями, которые регламентируют форму одежды и экипировку - тыловые службы - снабжение - военные заказы предприятиям и прочее. Повторюсь, что все это было заточено под определенный тип лопаты. И именно этот тип венгерских лопат встречается на наших складах - вот она, репарация.
    Так вот, венгры, имея налаженное производство своего типа лопат (штампы, технологии и проч) на своих предприятиях были вынуждены производить для вермахта именно немецкие по типу лопаты с клеймом венгерских предприятий. Такую лопату показывал камрад Altman (он в Симферополе и я не знаю, ходит ли он на наш форум).

    Насчет производителя собако-волка многим было бы интересно докопаться до производителя и года полтора тому мне даже казалось, что истина близка )))
    Я в то время обсуждал этот вопрос со старым немцем коллекционером и тот "зуб мне давал", что он когда то видел материалы о том, что производитель "собако-волка" немецкая компания - ЛОШАДЬ.

    Вот ее лого. Первые старые разных периодов, последние синие современные:

    rueggeberg_august_markenanmeldung_1890.jpg unnamed (1).jpg rueggeberg_august_logo.jpg
    Logo.jpg unnamed.jpg


    Компания существует до сих пор, производит металлорежущий инструмент, а начинала в 19 веке с напильников. Так вот, немец утверждал, что с конца 1930-х кампания имела/построила филиал или дочернее предприятие в р-не Дансинга (ныне Польша) и именно на том заводе и производился "собако-волк". Я перерыл в доступных источниках все, что связано с историей кампании... действительно нашел упоминания о филиале в Данциге и более ни чего... что на нем производилось и что сталось с производством... какой логотип использовал филиал - тишина...
    Можно предположить, что производственные мощности после 45 г. достались полякам и были национализированы, а отсутствие информации о продукции скрывается предприятием намеренно, дабы не быть обвиненным в "сотрудничестве с наци". Но - это мои домыслы и притянуто за уши. Фактов у меня нет.

    Естественно остается открытым вопрос, почему немецкое предприятие (филиал немецкого предприятия) производил "неуставной тип лопаты"... если предположить, что производил их для вермахта... - такая вот непонятка с производителем собако-волка (
    Хотя согласитесь, что лошадиная "голова по шею" с лого 3-4-5 очень похожа на то изображение, которое мы видим на лопате )))

    ПС - собако-волк изредка встречается на импортных торговых площадках. От немецких продавцов/антикваров известно, что лопаты попадают к ним со складов в Голандии, из которых, к слову, идет много снаряги по вермахту.
     
    ViktorJam, Woldemar M. та sergeyk2 подобається це.
  15. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.186
    Адреса:
    Харків, Україна
    По волку могу сказать одно - он встретился мне среди вещей, которые немцы побросали при отступлении сентября 1943 года. В доме моего друга довольно много такого брошенного, от лопат и пары шлемов, до тарелок и иголок с нитками. Среди лопат приметны две - волк и коминтерн. То что неоткуда было там взяться лопатам после 1943 - там вопросов нет. Но это только по волку.
     
    sergeyk2, Llon та Woldemar M. подобається це.
  16. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Камрад, увы - чердак не показатель конечно. Имею добрый опыт в чердачинге) Попадается в перемешку царизм, вторая война и далеко послевоенные вещи.

    Или я не правильно понял, и вещи не с чердака?
     
    Llon подобається це.
  17. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.186
    Адреса:
    Харків, Україна
    Вещи до сих пор в быту. Просто друг настолько близкий, что я знаю историю и дома, и его семьи. Неоткуда было больше достать пехотные лопаты, да и надобности в таких не было. Коминтерн я сам нашёл в сарае, сверху на угольной яме. Оживил. А волком до сих пор чистят камин, с тех пор как его оставили "туристы".
     
    Llon та Woldemar M. подобається це.
  18. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Был у меня один хороший чердачинг.
    Дом 59 года постройки, а там барахла по немцам, советам...и даже баклага деревянная РИА. Вы наверное помните это в моей теме.

    Так вот, все было натаскано на дом после 59 года...и туристы там ни причем... Сам хозяин натаскал. Так что - бывает всякое.
     
    TarASha та Егор Задорожный подобається це.
  19. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.186
    Адреса:
    Харків, Україна
    Помню. Бывает всякое. Однако тот конкретный дом - 1928 года постройки. И с момента возведения в нём живёт одна семья. Сам друг помешан на ЖД теме, а всякий "импорт" хранится и используется. При этом хранится несколькими поколениями. Так что, если есть желание, то можно сесть на веранде и листать стопку "остфронт люстиге".
     
    sergeyk2, Llon та Woldemar M. подобається це.
  20. Eugen74

    Eugen74 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    32
    Повідомлення:
    3.566
    Адреса:
    киев украина
    100% Вермахт. На сколько я помню, не одина сабакаволк не шла с приплюснутыми ушами и на точечной сварке... А лапат таких со складов мне привоили очень много....
     
    BillyAl, Woldemar M., Егор Задорожный та 3 іншим подобається це.
  21. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.186
    Адреса:
    Харків, Україна
    Кстати, тот волк что я видел (и описывал в данной теме) - с обычным квадратным жалом и на пяти заклёпках.
     
  22. Eugen74

    Eugen74 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    32
    Повідомлення:
    3.566
    Адреса:
    киев украина
    Вермахт Фото 1. Собака волк фото 2.
     

    Images:

    300619ds (4)-1280x1060.jpg
    post-10671-0-55275500-1363283167.jpg