У меня напарник лозоведением владеет, прямо шаман настоящий. Согнутые металлические прутья - тоже средства поиска. Пляжный совок - опять средство поиска. Экскаватор и бульдозер - серьезные средства поиска. Лопата есть практически у всех, лучше конкретизировать. Я только рекомендую. А вообще идея кодекса хорошая. Поддерживаю.
Спасибо за поддержку. А что,находите что-то при помощи прутков?Просто интересно,никогда в это не верил.Что до конкретизации-сделаю.
Если честно, есть негласные правила, которые относятся только к копателям, например - при нахождении места богатого находками, нельзя близко подходить и осуществлять поиск возле нашедшего без его согласия, или "приглашения". При совместном нахождении клада, он собирается вместе, первый кто нашёл монеты, из него выбирает себе самую ценную, остальные делятся поровну. Кости, ВОПы, противогазы и другие ржавые хрени, (если нет желания с ними возится) не оставляются на виду и прячутся либо на времянку (кости), либо просто под мох (ВОПы), мелочь (гильзы, патроны, части гранат, миномётные хвосты....) просто закидываются в бурелом - подальше от любопытных глаз. Если копарь хочет тянуть к себе домой что-то небезопасное, то он должен предупредить всех участвующих, и только с их согласия делать это. Места найденные с определённым камрадом копаются только с ним, если хочешь поискать на них с кем-то другим или один, спрашиваешь у него разрешение. Мелкий цветняк не разбрасывается, а собирается в хабарку, а затем после пересмотра оставляется в месте, где не будет осуществляется поиск или выкидывается в воду. Выкопанные ямки всегда закапываются, исключения – только что распаханные поля (их засыпят сеялками), в лесу ямки тоже засыпаются обратно, или лёгким движением ноги превращаются в подобие кабаньей покапушки Вообще то, таких правил немало и сразу все и не вспомнишь - кто что вспомнит, то пусть и добавляет.
Всегда весь металлолом, что попадается развешиваю на деревья или собираю в кучи..осколки там всякие, гильзы и т.д. И самому легче выбивать месо и тому кто после меня прийдет..будет проще. Нафига по пять раз одно и тоже откапывать всем
Я лично ВОПы или на 2 метра в землю или под воду. За доп.пункты спасибо,учту. А у меня такая мысль:если копают группой,то самое ценное-нашедшему,а остальное раздать поровну всем. Точно,надо вписать,а то кто-то может и не знать. Спасибо за идею.
Смотря что, я имел ввиду кладовую распашку. А если подумать, то без находок отпускать нельзя никого, даже просто пришедшего для массовки, ато может обидится и наделать пакостей.
Чем то напоминает пионеров,осталось только завязать галстуки соответственного цвета,и в перёд в масы!
От всех подводных поисковиков хочу попросить не выкидывать мелкий цветняк, всякий мусор в воду и прописать это в правилах. А то мои проклятия имеют свойство сбываться (на земле и так растет количество людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией).
Да и артиллерию,и гранаты,и мины-все от глаз посторонних подальше.Вдруг дети найдут? Замечание учел. Ну да,камуфляжного Что-то не понял,какие проклятия,при чем ориентация? С ув.
Кодекс, как таковой бред...но пусть народ почитает, что не надо делать..чтоб себе не срать и других не подставляти либо мешать им. ПыСы - пункт 2 - нафиг.. Ибо знаю старую гвардию, меня учившая копать, которая до сих пор копает без МД..ибо они так научились...И поверьте - это гараздо круче..И для мозга и для развития чуйки с прухой...и по находкам...Так, как они копают, мало кто могет...ибо два десятка лет опыта не пропьешь Сам стараюсь как можно реже МД пользоваться, когда кишку тянешь...Ибо отвлекает ( вроде не пищит, тебе и копать не хочется, энтузиазм пропадает)....А на дне то и пугвмици и приятная мелочь... А самое главное - КОСТИ НЕ ЗВЕНЯТ....проверял лично ПыПыСы..хотя у каждого поиск понятие разное
Часть убрал,часть конкретизировал. Есть идея добавить раздел "Правила поиска" т.е.что делать можно,а чего нельзя.
Дети, пенсионеры-сплетники, лесники…. все являются нежелательными свидетелями. Любой колхозник увидав возле разрытой ячейки гнилой противогаз, и кучу гильз, будит на следующий день доказывать что видел своими глазами как приезжие выкопали пулемётчика в полном обвесе и с пулемётом. А у детей такое зрелище может вызвать совсем другую реакцию, и на следующем визите туда можно встретить 12 летних пацанов с огнём в лазах и ржавыми лопатами с необструганными черенками, старательно перекапывающих каждую ямку, разбрасывающих кости и собирающих ржавые гильзы в бульбяной мешок.
Подводное гуаночерпание - хобби, требующее больших физических и материальных затрат. Когда один баллон с воздухом везешь за много километров, а нырять с ним 1,5 часа - очень не хочется тратить драгоценный воздух на выбирание специально выброшенного всякого мусора, в том числе цветного. И если это происходит, то в голове возникает мысль: "ПИД@Р@СЫ нагадили!" Я имел ввиду, чтобы не выкидывали специально в воду мелкий мусор, возни с ним много в воде, а запас воздуха в баллоне ограничен.
Если можно, то как-нибудь, даже общими фразами: не мусорить на природе, соблюдать чистоту и т.п. С ув.
Это как фильм "Человек с бульвара Капуцинов" - пришел мистер Ферст и сделал с помощью чего-то нового людей лучше. Я вот тоже буду почаще писать "С ув.", но только культурным людям. А некультурных буду посылать на их языке. Спокойной ночи всем. С ув.
- Никогда, ни при каких обстоятельствах, копатель не будет пить водки без пива; - Оставаться копателем всегда и везде. Ни при каких обстоятельствах не снимай камуфляж и берцы, спи только в спальном мешке, не стесняйся слов на "б", "п" и "х"; - Основа рациона настоящего копателя - дешевая тушенка, рыба в масле, гречка и полукопченая колбаса; - Никогда, ни при каких обстоятельствах, копатель не выйдет из дому без средств поиска; - Гигиена - враг копаря. Никогда не мой руки после счастливых эксгумаций, это прогоняет удачу; - Деньги от продажи находок следует немедленно пропивать с кОмрадами. Это привлекает удачу; - Бабы - дуры; - Настоящий копарь всегда все железо забирает домой. Дом - не для жизни, а для музея. ЗЫ я еще подумаю
ага... - и не использовать туалетную бумагу на копе. Пользуйся сцуко что природа дает.. листья там, лопушки...