Добрый вечер! Кое-что просматривается. Попытаюсь частично помочь. -Клеймо 188 71 - , похоже, отрезана от охотничьей, модель 9,3х54 -Мосинская 905 Л К III - Луганский патр. завод 1905 г., буква К - поставщик латуни Кольчугинский завод, III - третий период года (было три периода по 4 месяца) - Арисака К 17 II - английское производство для России в ПМВ. - на предпоследнем фото , похоже, малокалиберная гильза кал. .22 производства RUAG Ammotec AG , Fürth-Stadeln в Германии
Первый , второй , третий слева - 300 Win.Mag. , 30-06 Sprg. , 308 Win. Все охотничьи. Дали-бы Вы , попунктно, а не ,,гамбузом,, И качество некоторых гильз на фото , оставляет желать лучшего изображения. - С уважением-
Спасибо большое. Фото старое, пока нету возможности перефотографировать, а качество фото к сожалению только такое.
Или Вы под "11" имели в виду не номер фото, а порядок расположения гильз? А под "11" имелась в виду вот эта "коротышка"? Не исключено, что это гильза от мосинского учебного патрона с деревянной вставкой такого типа (дерево - "новодел"): На таких клейма были не всегда.
Чистка в кислоте или электролизом для гильз в плохом сохране металла может стать роковой для их клейм. Иногда лучше сохранить первоначальную патину, хоть и плохонькую, но это единственная надежда разглядеть клеймо.
Он ещё с патиной когда был клейм на гильзе уже не было (сохран не очень), от и по этому решил почистить лимонкой.
Скорее всего, клейма там изначально не было - нередко гильзы от таких "учебных" встречаются без клейм.
Если Вы про номер 9, фото лучше сделать не получется. Клеймо на донце: DWM 1914 Точно не спрингфилд. 30-06 у меня под номером 2 уже определили и гильза у него длинее за номер 9 и калибр больше у 30-06.
Знать бы его точные (или хотя бы относительно точные) калибр и высоту гильзы, задача упростилась бы максимально. С уважением.