Фанта - арийский напиток

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Rayzer_UA, 31 тра 2010.

  1. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Рейхсмаршал Геринг, ссылаясь на "военные нужды", частично наложил запрет на импорт из США напитка "Кока–кола". Очень скоро ему потребовалась альтернатива.
    Раз проблемы были связаны прежде всего с зависимостью от головной компании — ни одному получателю франшизы не раскрывался секрет формулы — немцы создали настоящий арийский напиток - "Фанту".
    http://socyberty.com/history/did-the-nazis-really-invent-fanta/
    [​IMG]
     
  2. Цікаві лоти

    1. Сигнальний пистолет Рэтэй 80 на запчасти.Спусковой механизм работает
      1000 грн.
    2. Делалась под заказ,но заказчик не выходит на связь. Подражание заводскому образцу за исключением экс...
      6000 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Запускач для різібового патрона ракети Сигнал мисливця різьба М8 Виготовлений зі сталі
      650 грн.
    4. Револьвер сигнальний ( шумовий/ пугач) під холостий патрон револьверний 9 мм (працює також з пістоле...
      4200 грн.
    5. Сигнальный пистолет под 9 мм холостой патрон. Производство Турция , EKOL Major. Б\У настрел - штук...
      2200 грн.
  3. @lien

    @lien Gefreiter

    Повідомлення:
    192
    Адреса:
    Kiew
    На олимпийских играх в 1936 году ,Кола была очень популярным напитком...

    Открывалки придовались на шару в виде свастики.:cool:
     
  4. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
  5. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Вместо "Coca-Cola`ы "немцы употребляли свой :beer: оригинальный напиток "Afri-Cola" - торговая марка которого была зарегестрирована в 1931 г. и существует по сей день! ;) http://en.wikipedia.org/wiki/Afri-Cola
     

    Images:

    54.jpg
  6. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
  7. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
  8. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    В войну, когда сахар попал в список стратегических товаров, о сладком шипучем напитке надолго забыли во многих странах. Исключением были США. Оказалось, что янки настолько привыкли к газированным напиткам, что без них просто не могли идти в атаку. Кока-колу даже включили в дневной солдатский рацион американского экспедиционного корпуса на Западном фронте и ежедневно доставляли ее на позиции.
    Газированный бум 1930-х годов привел к затяжной войне между главными игроками - компаниями «Кока-кола» и «Пепсико». Первым оружием стал демпинг: оказавшись на грани банкротства, «Пепсико» снизила цены, предлагая за пять центов не одну бутылку, как у «Коки», а две. Пепси вырвалась вперед, но кока быстро догнала ее за счет расширения ассортимента, заставив «Пепсико» сделать то же. Газировка, по сути, разделила Америку незримой чертой. Если республиканцы предпочитали коку, то демократы - пепси. Если в сети Макдоналдс поили кокой, то в Пицца Хат - пепси. Если «Кока-кола» сделала в рекламе ставку на традиции, то «Пепсико» бросила в массы слоган: «Новое поколение выбирает пепси». То и дело у соперников сдавали нервы, и они подавали друг на друга в суд, обвиняя в монополизме и плагиате. В 80-е годы «Пепсико» бросила в бой «секретное оружие» - звезд шоу-бизнеса. За нее агитировали Майкл Джексон, Клаудиа Шиффер, Синди Кроуфорд и Бритни Спирс, контракт с которой, правда, был разорван, когда певицу застукали с банкой кока-колы.
    Таково правило: любого служащего обеих компаний, уличенного в потреблении продукции конкурента, увольняют немедленно.
    Вторая мировая война принесла колу в рюкзаках бравых «джи-ай» во все уголки мира. При этом трофеем американцев стала знаменитая «фанта» (от слова fantastlsch), которая была придумана в 1941 году в Германии и производилась вначале из яблочного жмыха. После войны компания «Кока-кола» начала делать ее из апельсинов - а также лимонов, яблок, ананасов, киви и так далее.
    http://marinaizminska.livejournal.com/379171.html
     
  9. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Многие корпорации работали на два фронта :beer:, получая золото с обеих воюющих сторон. Форд и Дженерал Моторз поставляли грузовики как американским войскам, так и немецким. Они делали танки Шерманн для союзников, они выпускали до половины всех танков для Вермахта. При этом Шерманн вспыхивали как зажигалки – с первого раза, броня немецких танков была гораздо крепче.

    Технические новинки, например, полноприводные автомобили, первыми нередко осваивали немецкие отделения этих фирм. Именно Дженерал Моторз собирал знаменитые бомбардировщики Юнкерс-88 и выпускал скоростные моторы для Мессершмидт-262. Форд помогал делать турбины для ракет V-2, которыми обстреливали Лондон.

    Отделение IBM в Германии под названием Дехомаг (Dehomag) автоматизировало немецкие штабы и поставляло сигнальное оборудование для немецкого флота. Кроме того, IBM автоматизировала учёт узников в концлагерях и оптимизировала использование газовых камер. IBM также помогла организовать работу остарбайтеров, которых миллионами угоняли с оккупированных фашистами восточных земель.

    От промышленных гигантов не отставала и Кока-Кола. Поскольку перевозки сиропа коки из США в Германию через океан стали проблематичными, в 1943 году Кока-Кола выпустила на немецкий рынок новый напиток – Фанту. За год было поставлено более 3 миллионов ящиков.

    За усердие в помощи Третьему Рейху, в 1937 году Гитлер лично наградил высшим фашистским орденом главу корпорации IBM Томаса Ватсона (Thomas Watson). Генри Форд получил такой же высший орден в 1938 году, глава Дженерал Моторз Джеймс Муни (James D. Mooney) – в 1940 году.
    Следует отметить, что в отношении американской частной собственности в Германии на протяжении всей войны строго соблюдались следующие принципы:

    1) Собственность продолжала принадлежать американским владельцам.

    2) Американские штаб-квартиры регулярно получали из немецких отделений прибыль, дивиденды и прочие выплаты. Хотя формально существовали ограничения, они легко обходились через посредничество третьих сторон, например, через швейцарские банки или отделения американских банков в оккупированной Франции и в самой Германии (в том числе через банки Chase Manhattan и J.P.Morgan).

    3) Штаб-квартиры обычно непосредственно руководили немецкими отделениями, обычно через Швейцарию и через управляющих, назначенных ещё до войны (которых фашисты и не думали увольнять).

    4) Американские корпорации использовали почти бесплатный труд пленных, узников концлагерей и остарбайтеров, которых им поставляли войска СС.

    5) Во время наступления в 1944-45 годах, союзники сознательно избегали бомбардировок фабрик и заводов, принадлежащих американским корпорациям. За те военные заводы, которые были повреждены, корпорации впоследствии получили компенсации от своего правительства.
    Американские корпорации сумели нажиться даже на налогах. В 1941 году Дженерал Моторз формально списала свои активы в Германии, якобы как потерянные в результате войны, и сэкономила на налогах 22.7 миллиона долларов (в долларах 1941 года). В 1948 году она вернула эти активы на баланс, уплатив всего 1.8 миллиона долларов налога. Форд в 1943 году формально списал свои активы в Германии на 8 миллионов долларов, в 1954 году он официально вернул их назад, за 557 тысяч долларов.
    http://www.contrtv.ru/print/214/
     
  10. YODLER

    YODLER Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.287
    Адреса:
    Kiew Horst-Wessel-Str. 18
    Макс после войны, Фантагранатен:beer:
     

    Images:

    coca2(1).jpg
    15109671_fe8b9ef3c1.jpg
  11. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Высосано из пальца.
    Какое отношение предвоенные поставки имеют к военным. СССР тоже активно сотрудничала с Германией по торговым связям. Это нормальная практика.
    И каким образом можно сравнивать американские двигатели и германскую броню?

    Технические новинки осваивает тот кто их заказывает. перед войной американцам не требовались ни танки ни вездеходы. Ничего противозаконного в том, что американские компании вышли на германский рынок нету.

    А из статьи создается впечатление, что чутьли не в 44 году на заводах Форда штамповались детали для ФАУ, GMS на конвеере собирала юнкерсы, и что все вместе попомгали немцам клепать Тигры с Пантерами...
     
  12. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Не Кока-кола, а германское отделение Кока-Колы, а точнее германо-американское совместное предприятие.
    А причина в проблемах с перевозками сиропа заключается в подводной войне и разрыве торговых отношений после 7 декабря 41-го года.
     
  13. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Тигры с Пантерами может и нет ... но фанту на фронт поставляли исправно
     
  14. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Дженерал Моторс и Форд?
     
  15. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Немецкий филиал кока-колы
     
  16. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    А почему немецкая фабрика не должна работать во время войны и поставлять свою продукцию на фронт?
     
  17. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    А почему работники американского филиала не записались в антифашисты ?
     
  18. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Вы прикидываетесь простачком или вы серьезно думаете что весь персонал этой фабрики были американцами?
     
  19. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    А где я Вам написал это ?
     
  20. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Тогда почему вы считаете что немецкий рабочий, который работает на немецкой фабрике в германии, но под американским брендом должен был бежать записываться в антифашисты?
     
  21. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Опять искажаем ... я написал работники и не уточнил какие? ... я имел ввиду руководство - американцев ... они могли проводить акции саботажа и не поставлять на фронт столько много фанты
     
  22. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    читайте меньше шпионских романов на ночь.
    Вы количество американского персонала знаете? И вы уверены что они продолжали работать на своих местах после декабря 1941 года?

    Вы накропали сомнительную статейку, в которой высосана дешовая сенсация - Ахтург. США поставляли немцам танки, самолеты, ракеты и фанту во время войны. Практически напрямую из Америки.

    С таким же успехом можно заявить что Германия производила во время войны советские танки и самолеты...
     
  23. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Германия очень активно для своих целей использовала советские танки и самолеты... и еще много чего
     
  24. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Помоему вы сами не понимаете того что читаете. У вас с русским языком все нормально?
    Я где-то написал про военные трофеи, которые использовали немцы?
    И потом вы совершенно не знаете фактов. По сравнению с чешкими и францускими танками, можно сказать, что немцы практически и не использовали советские танки.
    Численность советской бронетехники на службе в Вермахте едва ли превышала 3 сотни машин одновременно...

    Что же касается моего предыдущего поста, то я имел ввиду, что если следовать вашей логики относительно американских технологий, которые использовали немцы, то с таким же успехом можно сказать, что Германские корпорации производили советские танки, самолеты и машины...
     
  25. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    А откуда у вас такая увереность , что именно ваша информация правдива ?
     
  26. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Моя информация базируется на отчетах немецких командиров и исследованиях признанных специалистов-историков.
    А ваша на "сенсационных" виршах наденных на просторах Интерента, непонятно кем написанных...