Топор

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем 1shion1, 3 тра 2020.

  1. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    61
    Повідомлення:
    1.810
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте,помогите пожалуйста определить какого века топор и кто такие использовал?Найден в Харьковской области,вес-498 гр.
     

    Images:

    DSCF0202 (Копировать).JPG
    DSCF0203 (Копировать).JPG
    DSCF0204 (Копировать).JPG
    DSCF0205 (Копировать).JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Гарний стан, чітке клеймо, чищена електролізом. Вага 1,3 кг.
      2000 грн.
    2. 200 грн.
    3. По фото Наконечник реставрирован -почищен ,обесолен ,законсервирован
      300 грн.
    4. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
    5. сокира козацької доби 16-17ст
      1400 грн.
  3. Чукча-Я

    Чукча-Я Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Ukraine Kyiv city - NY
    Доброго дня. Очень хочется сказать - средневековый но, этот предмет выглядит постарше КР. Обратите внимание на лезвие с верху. Могу ошибаться, подождём других мнений. С ув.
     
    1shion1 подобається це.
  4. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    61
    Повідомлення:
    1.810
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте,найден он можно сказать на Скифском месте,но на Скифа вроде не похож...На копе товарищ предположил,что КР,а как по мне,то проушина больше похожа как у древнерусских топоров,или может он быть пеньковской культуры?
     
    Останнє редагування: 4 тра 2020
  5. Чукча-Я

    Чукча-Я Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Ukraine Kyiv city - NY
    Это Ваш?
     

    Images:

    Снимок экрана 2020-05-04 в 23.20.26.png
    Снимок экрана 2020-05-04 в 23.19.22.png
    1shion1 подобається це.
  6. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    61
    Повідомлення:
    1.810
    Адреса:
    Украина
    Очень похож...и по техники изготовления(правда есть одно отличие-на картинке сгинали заготовку по кругу,а на моем гнули в виде английской буквы "S",то есть край загнут в противоположную сторону),и по виду,у моего только немного лезвие оттянуто вверх...Товарищ находил там разломаный топор,я чуть попозже скину его фото здесь...На картинке Сарматские предметы?
     
    Останнє редагування: 5 тра 2020
    Чукча-Я подобається це.
  7. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    61
    Повідомлення:
    1.810
    Адреса:
    Украина
    Вот топор товарища,найденый вблизи.
     

    Images:

    изображение_viber_2020-05-05_16-36-00.jpg
    изображение_viber_2020-05-05_16-36-27.jpg
    изображение_viber_2020-05-05_16-36-44.jpg
  8. Чукча-Я

    Чукча-Я Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Ukraine Kyiv city - NY

    Привет! Я, Вам подсказал тоже самое на виолити и никто не против! Есть сомнения? На нашем форуме есть спецы - кузнеци, такие как Veter-59 (практикующий кузнец) , пообщайтесь с ним по поводу ковки. Он вам по-более объяснит чем кто либо. С ув.
     
    1shion1 подобається це.
  9. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    61
    Повідомлення:
    1.810
    Адреса:
    Украина
    Спасибо,просто хотел узнать топор товарища относится к скифам или к позжему периоду?Мой если я правильно понял,то 3 век сарматы?
     
  10. Чукча-Я

    Чукча-Я Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Ukraine Kyiv city - NY
    Доброго дня! Да, Ваш топорик постарше 7 века до...
    Немного ликбеза Вам в помощь: file:///Users/mac/Desktop/gunny_-goty-i-sarmaty-mezhdu-volgoy-i-dunaem_2009.pdf

    По второму не подскажу, непонятный для меня. С ув.
     
    Косолапый та 1shion1 подобається це.