вопрос по цвету сш-36

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Genrich, May 4, 2010.

  1. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    На обсуждение темка , взял сш-36 "Халхинголка" подскажите пожалуйста
    какой цвет подойдет № 1 или №2 ,не забывайте ,что каска будет пройдена матируюшей шкуркой и задута матовым лаком!!!-т.е. цвет будет не глянцевый, а матовый !


    №1-"New ton" №303 хаки
    №2-"Bosny" 26 olive green

    если есть другое мнение ,подскажите другую краску В АЭРОЗОЛИ (Баллончиках) - фирма,цвет,номер
    Всем заранее спасибо!!:smile_12:
     

    Images:

    Фото0842 (Large).jpg
    Фото0843 (Large).jpg
  2. Интересные лоты

    1. Марки поштові трофейні кацапські , у лоті все що на фото
      590 грн.
    2. Открытка Генералфельдмар Первой мировой войны Карл фон Бюлов, 1916 г.
      600 грн.
    3. Открытка Фельдмаршал Кольмар фон дер Гольц
      500 грн.
    4. сост.на фото
      180 грн.
    5. Новый год - Солдат - Полевая почта
      600 грн.
  3. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    28
    Messages:
    2,595
    №2 ближе к истине, но по фото все относительно. С ув.
     
    1 person likes this.
  4. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    Да, 2 больше похожа на цвет 36-й, а вот 1 на РГД хорошо подойдёт
     
    1 person likes this.
  5. Max2610

    Max2610 Gefreiter

    Messages:
    58
    Location:
    Таврийские степи
    Я красил -"New ton" №303 хаки. Затем матовый лак без матирования наждачкой.
    Находил много информации по халхинам, красили и в хаки, и в темно-зеленый, и даже в темно-синий(моряки).
     

    Images:

    03102009189[1].jpg
    03102009194.jpg
    03102009197.jpg
  6. Max2610

    Max2610 Gefreiter

    Messages:
    58
    Location:
    Таврийские степи
    Иеще фото.
     

    Images:

    03102009190.jpg
    03102009195.jpg
    03102009196.jpg
    General Vlasov and Genrich like this.
  7. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    А про чёрные информации не находили?
    Я вот недавно откопал чёрный халхин и несколько чёрных шестиклёпок.
    Думая, что на халхине это перекрас - удалил краску, а под ней ничего не оказалось! Теперь жалею :(
    Так же вчера покупал халхен при встрече с продавцом лично, он принёс 10 касонов на выбор, из них 2 были чёрными, на одном была звезда поверх чёрной краски. Он сказал, что бывает попадаются чёрные.

    Ну а ваш цвет - примерно туда, тока нужно чуть посерее, а звезду краснее, что то между красным и бардовым (хотя может цветопередача?)

    [​IMG] [​IMG]

    вполне удачные снимки по цветопередаче
     
    1 person likes this.
  8. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    23
      проданные:
    449
    Messages:
    7,944
    Location:
    Харків
    А черный был только снаружи или и внутри?
    Мне вот попался черный трехклеп, но это перекрас. Внутри он зеленый

    [​IMG]
     
  9. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    На халхинах с двух сторон, под чёрным - ничего.
    А вот на СШ40 чёрный был как и у вас поверх зелёного (собственно потому я и смыл чёрный с Халхенголки, о чём теперь сожалею)

    Кстати какие мнения - почему чёрный? Мои СШ40 с чёрным перекрасом были по весне 42-го
     
    1 person likes this.
  10. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    23
      проданные:
    449
    Messages:
    7,944
    Location:
    Харків
    Сам не знаю, может технарь или пожарный?
     
  11. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    Думаю оба цвета - не очень, судя по тем образцам что попадались мне - цвета всегда были ближе к тем что выставил на фото камрад Serg-SPB. Я бы назвал его темно-бутылочный.
     
  12. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    22
    звезда негодящаяся вообще... Не та форма абсолютно.
    Если есть возможность - лучше переделать.

    А по цвету расклад будет следующий:
    1. если делаете ранний СШ-36, то цвет тёмно-елово-бутылочно-зелёный (как кому нравится, именно его большинство и воспринимают как наиболее "правильный"). Чаще всего, но не всегда, на таких касках идёт звезда с широким сплошным кантом БЕЗ СИМа.
    2. если делаете шлем последних предвоенных лет (39-41), то лучше выбрать хаки аналогичный ОБЫЧНЫМ шестиклёпкам. И звезду - "тонкую" с СИМом...

    По цвету - было обширное обсуждение то-ли на вв2, то ли где-то ещё, с серьёзными выкладками материала. Сошлись на мнении, что согласно предвоенной документации шлемы красились именно в "хаки" (а не "оливу"), но т.к. в состав твёрдотёртой краски входила охра, добываемая в РАЗНЫХ месторождениях и без регламентирующего ТУ на сей компонент, то и выходной цвет мог немного отличаться.
    Итого - цвет шлемов с конца 30-х до конца 50-х - одинаковый. Отличия - как следствие работы разных заводов, разных партий красок, влияния времени/грунта и т.д.

    ЗЫ я бы красил в хаки - тёмный шлем реально демаскирует...
     
  13. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    22
    вот, нашёл чертежи звёзд на СШ.
    Чертежи НЕ мои, честно утянуты с какой-то темы :) Автора не упомню, но большое ему спасибо. Сравнивал с оригиналом - совпадение на 100%.
    Распечатывать в маштабе 1:1.
     

    Attached Files:

    • star.zip
      File size:
      15.8 KB
      Views:
      310
  14. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
  15. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    22
    с широким кантом - верная, с узким и СИМом - нет. Она именно "трафаретная" должна быть, с прорезями на канте...

    Да и для распечатки лучше из pdf брать - там масштаб уже высчитан.
     
  16. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    я ещё через Paint печатаю, если объект не в pdf. Просто несколько раз распечатываю подгоняя размер)
     
  17. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    28
    Messages:
    2,595
    Есть макет в Кореле, тоже в размер, приносите на плоттерную порезку, Вам на аракале прорезают, и готовый самоклеющийся трафарет готов. Не забудьте там же купить монтажную пленку. Кому надо, пишите в личку , отошлю на почтовый ящик.
     
  18. Erih_Hartmann

    Erih_Hartmann Oberschütze

    Messages:
    114
    Location:
    Украина
    А какая звезда (с СиМом или без) шла на СШ 40? Или они вообще шли без звезды?
     
  19. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    23
      проданные:
    449
    Messages:
    7,944
    Location:
    Харків
    По войне не встречал. Только на парады рисовали
     
  20. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    На 40 (шестиклёпе) вроде небыло, а на 39 (трёхклёпе) вот:

    у нас на Карельском перешейке попадаются
     

    Images:

    __10.JPG
    __11.JPG
    2 people like this.
  21. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Messages:
    4,666
    Location:
    Борисполь
    просто контурная звезда на большинстве найденых кацок. хотя и с симом попадаются.
     
  22. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    28
    Messages:
    2,595
    Хотелось бы увидеть шестиклеп со звездой. Пока не встречал.
     
  23. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    Шапка из Карелии или с Карельского перешейка (Лен.обл.)
    Повезло кому - то мегараритет!
     

    Images:

    DSC00604.jpg
    DSC00606.jpg
    Рихард and Tamerlan25 like this.
  24. Erih_Hartmann

    Erih_Hartmann Oberschütze

    Messages:
    114
    Location:
    Украина
    Одним словом на СШ-40 (в большинстве случаев) звезды не было. Спасибо за консультацию!
     
  25. Gunther10975

    Gunther10975 Obergefreiter

    Messages:
    165
    Location:
    s
    Уважаемые камрады, может кто подскажет: цвет РАЛ 6012 может подойти для ранней СШ-36?? , а то когда брал краску и сравнил с оригиналом вроде было похоже, а сейчас начинают брать сомнения..С Ув.
     

    Images:

    сш3.jpg
    сш2.jpg
    Ral6012.gif
  26. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    [Qпрошлоп erg-SPB, post: 1312547, member: 8891"]На халхинах с двух сторон, под чёрным - ничего.
    А вот на СШ40 чёрный был как и у вас поверх зелёного (собственно потому я и смыл чёрный с Халхенголки, о чём теперь сожалею)

    Кстати какие мнения - почему чёрный? Мои СШ40 с чёрным перекрасом были по весне 42-го[/QUOTE]
    В прошлом году чёрный трехклеп был поднят под Одессой.