Правильный сюжет. Бьют по людям, копающим курганы и делающим на этом барыши, а в итоге ударят по тому хлопцу-монетчику с Асе-250 или по мне, собирающему гильзы на старых стрельбищах. А грошей у Інституту Археології нема... Интересно было послушать и о проблемах ПО.
Ничего путного они там не сказали. Очередное каля-баля. Будем ждать вступления закона в силу, а там посмотрим.Хотя за ранее предположу, что всё будет с точностью до наоборот. Если раньше были люди которые если чего случайно найдут - сообщали спецам, то теперь просто не будут сообщать, зароют назад или в речку выбросят. На хера им этот гемор. Я так точно если чего найду из "археологічної спадщини" на раскопках ВОВ - выкину всё в ближайший глубокий водоём, а на самом месте попрошу МЧСников устроить уничтожение найденого боеприпаса.
А у нас как всегда- начинаем за здравие, а заканчиваем за упокой! Это ж нада додуматься, начинаеш копать сортир- вызывай за свой счет археолога. Ржавая гильза- историческая ценность! Идиотизм! Сказалиб спасибо парням за то, что в личное время находят солдатские кости, извлекают и уничтожают ВОПы, в какой то степени живут историей тех дней и передают ее другим. Вот вам Сталинские репрессии в сказках за колосок! Только теперь за ржавую гильзу, даже если найти не успел, гони бабки или отрабатывай на киче! Правду говорят, что история идет по спирали.
Вот гомножопы всё им малоА презвуке пулемёта как в войну наверное парт билеты свои в землю сразуже закапывать начьнут а вдруг в плен попадёмКазлы толстозадые
Написал на Виолити фразу,продублирую и здесь: тут даже дело не в определении глубины вины за что-то там понятное и ценное только определенному кругу искушенных "академиков",а в - отсутствии четкой дифференциации ответственности,которая может (и будет!) привести к "злоупотреблениям и перегибам на местах" аболютно НЕ в целях "торжества науки и познания" А Вы снова попутали саму вещь и информацию,которую она несет. Сама вещь,как таковая - никому из тех,кто всерьез занимается исследованиями,неинтересна. Ржавая гильза - таки историческая ценность,если помогает восстановить картину события. И - ДА,спасибо тем парням,о которых Вы упомянули,ибо как раз они и занимаются на законных основаниях этим "восстановлением картины",а не тихарятся по лесам,оглядываясь на каждый шорох.
Возможно этот закон направлен на постепенное свёртывание поискового движения как такового. Ибо найти и захоронить - это одно, а грамотно прочитать картину боя по тем же находкам, зафиксировать это всё и описать - это другое. Та же гильза может дать массу информации, которую не всегда прочтёт и археолог. Вот помню проходил я археологическую практику. Раскапывали один взорванный при советах собор. Так археологи стрелянные гильзы, что мы находили, выбрасывали прямо при нас, как ненужный хлам. А я потом после них собирал и сохранил. Тоже касалось советских монет, которые шли прямо к ним в карман. Сколько мест таких боёв ушло и уйдёт под стройку в ближайшее время. И у меня просто очень большие сомнения, что при арх. экспертизе будут восстанавливать картину боя по найденным гильзам. Кто у нас из археологов вообще этим занимается.
ИМХО: Сидел,читал,смеялся,плакал...да не так страшен зверь, как эго описывают, пиздаватый закон касается тех кто фигарит втихаря стоянки и городища. Вот напримар: бердичевском раёне, на трасе был указатель что через 50 метров в поле на возвышености находится славянское городище...в итоге знак спионерили городище перекопали... И есче, какие орхиологи будут лазить в жару по болотам с комарами в поисках ржавой "исторически ценной" гильзы и тех же бойцов ? Всё останется за нами... только правила игры ужесточаются... У меня в профиле стоит очень правильная картинка на эту тему...
Я могу Вас просто завалить такими историями,когда копается какой-то шибко древний слой,ради которого в буквальном смысле слова "проносятся" верхние,более поздние слои,с не менее интересным и информативным материалом,который просто не попадает с сферу научных интересов кокретного археолога. Но это не есть гут,и никто это не приветствует. И сейчас для легальных археологов гайки НАСТОЛЬКО закрутили,что нелегальным - и не снились такие кошмары. В силу этого - комфортно и сухо не будет никому. Але... "якось воно буде,бо ще ніколи так не було,щоб ніяк не було"
И правильно сделали А если, что мы так сказать на общественных добровольных началах государству поможем, прервать преступную линию: археолог - чёрный рынок
Доброе время суток всем камрадам!. Прочитал все посты.Для себя уяснил, что по большому счету этот закон направлен на археологов/копателей( назовите как хотите), которые добывают артефакты(занимаются разграблением древних захоронений/курганов) и связаны с черным рынком. Но как когда-то говорил Иосиф Джугашвили, а в народе- Сталин: "Лес рубят, щепки летят". Мне кажется, что этими щепками будет любой человек с лопатой и МД, гуляющий по лесу и для кого это отдых и хобби. Как вы думаете?
Да, полностью согласен с комрадом Cornet57, когда он говорил о том, что дома сейчас строятся на костях. Уверяю Вас, что под Киевом это уже совершенно нормальная ситуация. Ну а под Киевом Вы сами знаете, кто себе "хатынки" строит с земельным участком пару гектаров. Так, что законы любые пишутся только для нас-смертных, а у "них" совсем все по другому. О каком наследии, о каких общечеловеческих ценностях может идти речь???!!!
Як би так сильно потрібно було б припинити пограбування арх. спадщини, то потрібно булоб зробити все можливе для перетворення цього роду занять в комерційно невигідний. Фактично потрібно заборонити продаж/володіння/транспортування рухомих предметів арх. спадщини без офіційнрго дозволу. А так ринок існує, при чому абсолютно легальний, попит є (потрібно ж щось дарувати на різного роду визначні дати та "інавгурації"), а попит (тим більше легальний попит) абсолютно завжди породжує пропозицію. От і маємо "лоха" з аською за пару імперських мідяків - за жопу, а кургани все одно будуть розкопані. Пошук/підйом козацької гармати з дна Дніпра біля Хортиці - це не х..р собачий, це все одразу на виду і просто так не проходить (типу ніхто не помітив), теж само з курганами - там свідків не один десяток (а як копали так і копатимуть). Про можливість "закривання" очей місцевими охоронцями арх. спадщини я вже писав (добрячий подарунок місцевим кримським чинушам до початку куротного сезону). На радість нашому співфорумчанину в нас заберуть можливість копати, але що від цього зміниться??? Це все одно, що охороняти прохід через ворота, при абсолюно відсутньому паркані.
Да, теперь за монетку или гильзу от 1700 грн до 2 лет, а может и больше. А кто и когда был в антикварном салоне, зайдите и посмотрите какие раритеты вполне легально продаются, заходи, покупай, если денег хватит. А каким путем эти раритеты туда попадают? Вот оно национальное наследие, вашу мать!
Не все так було гладко з "обігом" і колись (як мінімум дві облави було на зльоті в Києві,про які я чув),а в цих поправках щось нове є і про обіг "рухомих об*єктів".
Ребята,не колотите понты. Как говорил один камрад курочка тока в гнезде. Приведу пример - "права,регистрация на мопеды". Что с этого? Люди начали возмущаться... Был митинг. Они хотели ввести с января текущего года,потом продлили до июля,сейчас уже до сентября. Сейчас вроде поговаривают что отменят это всё движение. Ну это смешно,посудите сами,всю жизнь ездили без шлемов и без прав(имею ввиду 50 см3)- у человека верховина или карпаты или вообще велосипед с мотором с дырчика- ему одни права выйдут в два раза дороже стоимости транспорта со ШЛЕМОМ вместе. Да сам ШЛЕМ пол дырчика стоит(а вы представляете себе ехать на оном,да ищё и в шлеме???- цирк).Вообщем ребята держите хвост веером,и нос по ветру.(ув.камрады,не зачтите за флуд!)
Ну,давно разрулено,что "гулять ради отдыха" и "под видом отдыха гулять с МД" - это две большие разницы. Повторюсь,что априори вся земля кому-то принадлежит. И если государство что-то не будет устраивать,что делается на его землях - имеет право запретить это как раз - как владелец этой земли. Вы же не будете спокойнро смотреть на то,как кто-то что-то ищет у Вас в огороде,не спросивши разрешения,правда? Это определяется не тем,нравится это или нет,а - правом собственности. И с этим положением вешей бороться - все равно ,что "идти на медведя с насосом" (с) Государство также оставляет за собой приоритетное право на отчуждение тех участков земли,на которых есть то,что его интересует,но уже принадлежит другому владельцу.
абыдна, да....Вот я часто вижу, если ехать на Житомир на бурную застройку по трассе...там не то что копают, там грунт просто пластами срезают и пох..котлованы, бульдозеры, городки, "стройте с нами"..а тут только купил МД, нашел первую 3 коп серебром 1842, только сфоткал для отчета - и как серпом по рейтингу...
Цитата: "Если тут ущемлены права ЧЕСТНЫХ граждан,то - в чем проблема?! Что мешает объединиться в Общественную организацию,добиваться своих прав,устроить митинг,пикетирование,написать обоснованное обращение на имя (кого-то там)? Подсказать,что мешает?! Отвечу - никто СВЕТИТЬСЯ не захочет,ибо внутреннее понимание полулегальности "увлечения" все же есть и всегда было (даже при "мертвом" законе),..."
От же цитатку придумал и теперь пытается в этом убедить. А у меня не было такого внутреннего понимания. Оно скорее рождается, когда я сижу с удочкой, а ко мне подплывает Рыбинспекция И хотя вроде ничего не нарушаю, но когда вижу Рыбинспекцию, то уже начинаю сомневаться