Доброго вечора. Завтра буду на тому місці. Зроблю фото клейм склянок. Може ще щось знайдеться. З повагою.
Доброго. Сьогодні був на тому ж самому місці. Пару годин покопав. Викопав якусь незрозумілу деталь. Хто зна підкажіть.
Выкапывал я такую приблуду, с такой биркой один в один. Сказали зап.часть от техники. Но у меня по хуже состояние было.
ASEA (Allmänna Svenska Elektriska Aktiebolaget) Всеобщая шведская электрическая акционерная компания— шведское промышленное предприятие, крупный производитель электротехнической продукции и машин, трамваев, электровозов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Allmänna_Svenska_Elektriska_Aktiebolaget
Приветствую. Вот продержал в легком мыльном растворе,решил пока оставить в зеленой патине. Бывший владелец загнул ловящий крюк так ,что иглу не достать.Можно разогнуть,но решил оставить так.
Суперрррр!!! Наверное, лучше оставить в патине, чтобы не навредить. Тем более, патина сохранилась на 99,999%. Знак, таким, как он есть на фото - выглядит очень здорово! Какой металл, бронза?
Тарелку с таким клеймом на Violiti определяют как Дмитровского фарфорового завода конца 1920-х - самое начало 1930-х г. https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=936083&sid=cd49f4af2fea08806f8ab0f9564e906d
Встречалась также информация, что посуда с таким клеймом изготавливалась ещё и для экспорта в арабские страны Ближнего и Среднего востока в 30-е годы. Мне тоже такой "Лёва" попадался недалеко от Святогорска. К сожалению , только осколок тарелки: И вот такое же клеймо, как недавно попалось камраду Лесной Житель: (Дулевский з-д, 1926-29 гг)
Да, там осколки посуды с интересными клеймами периодически встречаются. Очень жаль, что пока ничего целого из раритетного фарфора не попалось . Приходится довольствоваться только осколками с клеймами. Но и их уже подобралась целая подборка. С ув.
дорого дня.из всех найденых кусков стаканов и целых само больше понравился донышко выкопанное в Святогорске с серпом и молотом сейчас оно у Шанса.
Ja wohl, так точно, есть такое донышко с клеймом. Упомянутое уважаемым камрадом Skif-67 клеймо представляю на обозрение форумчан. Судя по всему, сделано стекольным заводом в Р.С.Ф.С.Р. - видны буквы, но почему-то они в зеркальном отображении по отношению ко всему рисунку клейма:
А это чтоб клеймо читалось снизу вернее через стаканчик а не переварачивая его. Я встречал подобное на более поздних изделиях разных заводов