Нужна помощ по Чешской экипировке,на ВМВ

Discussion in 'Солдатський клуб' started by Rally-kart, Jan 16, 2020.

  1. Rally-kart

    Rally-kart Stabsgefreiter

    Messages:
    110
    Location:
    Украина
    Добрый вечер нужно максимально информации,также готов приобрести комплектующие по экипировке и личным вещам Чешского солдата.
    На данный момент идёт Реставрация Чешского военного велосипеда на 42г.
    Есть желание максимально укомплектоваться,в дальнейшем участие в реконах.
    Заранее благодарен
     
  2. Интересные лоты

    1. Бронебойный 7,5 см Макет
      1250 грн.
    2. Ровна,без тріщин,вмятин. Клейма,все по родні.
      1000 грн.
    3. Футляр від допників до німецького міномета Grw.34 81,4мм Напис на кришці; “Zusatzldg.s.Grw.34” і ниж...
      70 грн.
    4. Хорошее состояние.Много родного окраса.Укр.почтой тоже отправлю
      99 грн.
    5. Без вредных и опасных веществ. Имеются клайма.Отправка в своей упаковке
      140 грн.
  3. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Чешских солдат в 42-м году не было. Ни-од-но-го. Были чехословацкие. Чуть в Великобритании, вроде. На 43-й год в составе РККА появились. Но как чехословацкий солдат велосипед сохранил-не представляю пока
     
  4. Rally-kart

    Rally-kart Stabsgefreiter

    Messages:
    110
    Location:
    Украина
    Спасибо за поправку (Чехословацкий)
    А по поводу велосипеда:
     

    Images:

    766D84A6-F274-41CA-AE24-988FAA6D7486.jpeg
    858098C8-EE97-4043-8DD5-7E82C3369DC4.jpeg
    939CAB77-A0FC-4CA2-8F53-0698D3C7A99D.jpeg
    FEA06A59-4ED4-490D-AB5F-041F71020951.jpeg
    1B698DE3-3922-47E2-AFC3-4F9B8312017B.jpeg
    C46FD8DF-2863-42F8-88AB-1EA889D3C70A.jpeg
    344C2B0B-6B1E-4669-8077-5ABBEB85B7AC.jpeg
    E54D98C6-295B-4120-9852-1964CC0C8BD1.jpeg
    D1F6DE81-44C7-4295-862C-F9B86DD78A80.jpeg
    4A11AA8C-A7D0-4ACC-B0A9-2F518B6EC533.jpeg
    S.O.G. and gantz like this.
  5. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    145
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    268
    Messages:
    20,635
    Location:
    Украї́на
    И в составе Вермахта были словаки,причем в своей форме.(орг.Тодта) на нашей территории.
     
  6. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    145
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    268
    Messages:
    20,635
    Location:
    Украї́на
    Чехи (именно чехи) воевали в различных подразделениях СС,но сомневаюсь,что в своей форме.
    На нашей территории их не было.
     
  7. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Ну как бы да. С таким великом нужно на вермахт шиться, по моему скромному мнению. И кататься как на трофее.
     
    Alex Richter likes this.
  8. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Messages:
    36,613
    Location:
    Festungskommandantur Libau
    В дивизии войск СС больше всего поподали фольксдойчи из протектората, к чехам небыло доверия + после убийства Гейдриха темпаче, также Словатское восстание оставило отпечаток.
    А на 1945 год можно мутить чешскую добровольчекую роту (Dobrovolnická Svatováclavská Rotá) чиссленость в мае 1945 года около 80-100 человек.
     
  9. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Messages:
    14,126
    Location:
    Львов
    Вадик, такие велики в наших краях до недавнего времени встречались периодично. Особенно их ржавые рамы с характерной шильдой.
     
  10. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Ну так вся промышленность работала на Германию. Того и говорю, в наших краях, на таком лисапете, в 1942 только немец мог рассекать. Ну, или партизан
     
  11. В 1942 ни Чехословакии, ни Чехии не существовало, а был Протекторат Богемии и Моравии, автономное государство в составе 3-го Рейха. Соответственно, этот велосипед - штатный транспорт в Вермахте или трофей в РККА (или у союзников).
    П.С. Велик - бомба!:smile_12:
     
    Last edited: Jan 27, 2020
  12. Rally-kart

    Rally-kart Stabsgefreiter

    Messages:
    110
    Location:
    Украина
    Спасибо за информацию!