Здесь подобный есть https://www.mdregion.ru/o-kladoiska...telstvo/1355-osobennie-nahodki-enkolpion.html
Подскажите по крестику, найден на позициях. Цвет белый, такое чувство что самодельный из алюминия. Окопное творчество?
Доброго. Вроде правильно, хотя на винте вроде как «Б» просматривается. Слева ещё какое-то клеймо. «7ка», а дальше не понятно ((
Да...Задали Вы задачку..После размышлееий. предположу, что это полковое клеймо 3-й отдельный легкий дивизион батарей "К".. Клеймение варировало и получилось - 3-й Дивизион Батарей К. 2-я Батарея. Оружие №1. Разгадывал похожие клейма по Тя жёлым арт. дивизионам с буквами , где буквы - типы пушек и гаубиц. "А", вооруженные 280-мм гаубицами Шнейдера. "Б", вооруженные 152-мм осадными пушками Шнейдера. "В", вооруженные 305-мм гаубицами Обуховского завода. "Г", вооруженные 203-мм гаубицами Виккерса. "М", вооруженные 152-мм английскими гаубицами. "Р", вооруженные 127-мм английскими пушками. "С", вооруженные 155-мм французскими пушками. Упоминаются и лёгкие, которые были существовали в период 1916-1918 гг. Конкретно по 3-му дивизиону в сети ничего нет - только упоминание. 1-й отдельный легкий дивизион батарей "К" (1916-1918) 2-й отдельный легкий дивизион батарей "К" (1916-1918) 3-й отдельный легкий дивизион батарей "К" (1916-1918) 4-й отдельный легкий дивизион батарей "К" (1916-1918) 5-й отдельный легкий дивизион батарей "К" (1916-1918) 6-й отдельный легкий дивизион батарей "К" (1916-1918)
Вауу, Вы волшебник! Вжизнь не подумал бы что это что-то значит, кроме "стандартного" номера оружия! А тут чуть ли не фамилию носившего назвали! Спасибо Вам огромное!
Ребят, мой крест оказался очень дорогой находкой, посмотрел все каталоги КР и Византии, там все известные истории кресты, но именно моего нету. Похож он больше по форме и изображению к Византийским. Можно ли считать его уникальным? Помогите найти плз, или подскажите к кому обратиться.
Двухсторонний энколпион периода перехода от язычества к православию, Древняя Русь. IV–XII вв., цена порадовать должна. Интересная разновидность. Подняли случайно не в центрально части Украины?
Житомирская область. Не могу найти именно такого, эксперты с виолити говорят, что это энколпион богородицы с орантой балканского типа, но я именно такого не нашел в каталогах
Подскажите пожалуйста по находкам. Ключи случаем не оружейные? Вторая и третья фотки я так понимаю запчасти от оружия, на штыре остатки пружины... МСЛ всё пересмотрел но что то не могу найти клейма. Думаю может 70-90х годов? Хотя их вроде клеймили (( Все находки на наших позициях.
Доброй ночи. Первое фото) отвёртка от Винтовки/Карабина Мосина. Ключь вроди бы как велосипедный. Второе ф) средняя деталь часть прицельного К98 Маузер. Шток с остатками пружины думаю к ППШ направляющий стержень с остатками-вовзратно боевой пружины.
здравствуйте! С Рождеством Вас! Не подскажите что это может быть?В старом русле реки нашел,промышленное или сельхозтехника какая то?
Доброго. Подскажите пожалуйста что это за топорик/молоток и чей? Не пойму чего такое маленькое отверстие под держак или он был металический? Клейм вроде не наблюдается. (( Спасибо.
Оббил слегка ржавчину, идеально ровный. Отверстие под держак действительно намекает на кухню, но диаметр молотка в 2,5см по идее будет делать дырки в мясе, а не отбивать.
Нашел подобное но не оно (( Молоток не такой массивный. https://reibert.info/lots/topor-lom-sokira-molotok-fomka-multitul-680g.345746/ А тут держак большой (( https://meshok.net/item/99994704_старый_артельный_топор_чекан_большой_клеймо_инструмент_СССР