Армія Крайова (Armia Krajowa)

Discussion in 'Національні партизанські формування' started by СємьоN, Mar 23, 2010.

  1. СємьоN

    СємьоN Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    352
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    656
    [​IMG][​IMG]Польская национальная военная организация, действовавшая в 1942-1945 в оккупированной германскими войсками Польше. Подчинялась польскому эмигрантскому правительству в Лондоне. Образована на базе подпольной организации "Союз вооруженной борьбы" (создан в январе 1940). В состав Армии Крайовой входили: часть Народовой организации войсковой, частично Батальоны хлопске, основными кадрами которой являлись члены молодежной крестьянской организации "Вици", военные отряды правого крыла Польской социалистической партии и другие военные нелегальные организации политических центров, поддерживавших эмигрантское правительство Польши.

    Командование Армии Крайовой подняло восстание в Варшавском гетто. В январе 1945 Армия Крайова была распущена, а из числа наиболее реакционных ее членов была создана террористическая подпольная организация "Вольность и неподлеглость" (ВИН), боровшаяся против установления в Польше социалистического строя. В 1947 она была разгромлена органами безопасности Польши.
    [​IMG]Орел Армии Крайовой[​IMG]
    Склад Армії Крайової був неоднорідний. Крім двох головних, найчисельніших організацій, що утворили Армію Крайову — СЗБ та Польського Повстанського Союзу, до складу входили й менші підпільні патріотичні структури: Національна Військова Організація, Конфедерація Нації, частково — Національні Збройні Сили, частково — Селянські батальйони, а також Народна Гвардія Польської Соціалістичної партії та інші.

    Керівництво Армії Крайової комплектувалося з кадрових офіцерів колишнього Війська Польського та випускників таємних підпільних військових учбових закладів.

    "Польская Армия Крайова временно сотрудничала во Второй мировой войне с частями СС и вермахта. Это подтверждают документы из московского архива, которые историк Бернхард Чиари опубликовал в журнале “Остойропа”. Армия Крайова (АК), подчинявшаяся польскому правительству в эмиграции (в Лондоне), воевала вначале против немецких оккупантов за свободную Польшу. Однако в 1943 г. бойцы Армии Крайовой развязали на глазах у немецких оккупантов жестокую гражданскую войну против советских партизан в Восточной Польше, Белоруссии и Литве. Поляки были озлоблены тем, что Сталин приказал расстрелять в 1940 г. в Катыни тысячи польских офицеров. В начале 1944 г. АК в Вильно предложила немцам провести переговоры о сотрудничестве: “Ненависть к большевизму” у поляков так же “велика”, как и у немцев. Армия Крайова, подчеркивал оберфюрер СС Вильгельм Фукс, — “единственная сила, способная подавлять большевистско-еврейские банды”. 7 февраля 1944 г. полковник АК Александр Крыжа*новски заключил с немцами сделку о сотрудничестве в регионе Вильно: немцы снабжали поляков оружием, медикаментами, лечили раненых, а поляки выразили готовность оказать в долговременном плане помощь Гитлеру в войне против Советов, выделив для этой цели 18 пехотных батальонов. За это они потребовали прекращения немецкого террора и признания польских границ по состоянию на 1939 г. Для “испытания на прочность немецко-польского сотрудничества” АК передала в подчинение немецкому командованию “3-ю польскую партизанскую бригаду”. Получив от немцев карты и разведданные, бригада, по приказу немецкого командования, атаковала советских партизан. Однако до создания прочного союза дело не дошло. Лондонское правительство в эмиграции отклонило широкое сотрудничество с нацистами. Только небольшие соединения АК продолжали после этого взаимодействие с немцами. Когда в 1944 г. Сталин захватил Вильно, он приказал депортировать руководителей АК. Многие бойцы АК были арестованы”.“Шпигель” (19/2000)
    НАГРАДНАЯ СИСТЕМА ПОЛЬШИ ПЕРИОДА ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
    MUZEUM Armia Krajowa
     
    1. Пряжка Гитлерюгенд раннего образца, производитель (Assmann RZM M4/39), в идеальном состоянии, в живу...
      12000 грн.
    2. Распродаж коллекции . Кожа мягкая , крепкая . Длина ремня = 1 метр 8 см . Пряжка бронзовая . Лично с...
      400 грн.
    3. Обсуждался здесь: https://reibert.info/threads/remen.1248885/ Был подреставрирован, потому что родны...
      800 грн.
    4. Комплект фиксации рук и ног, mla fastrap для полиции, производство Великобритания. Две ленты с велкр...
      150 грн.
    5. Домашнее хранение ! 2 пояса длиною = 2 метра и 1,8 метра . Лично сам хорошо упаковываю все свои...
      250 грн.
  2. зі збірника документів "Советский фактор в Восточной Европе 1944-1953 гг." (Т. 1, Москва, 1999):
     

    Images:

    image002.jpg
    image004.jpg
  3. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,915
    Location:
    Южные степи
    Эмблема буква Р с якорем сивоизирует единение с польским народом. Типа навека помним свои корни...
     
  4. chejen

    chejen Major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    120
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    193
    Messages:
    11,222
    мне обьясняли,что это от PW-польска вальчонца(сражающаяся польша).
     
  5. Partyzant

    Partyzant Feldwebel

    Messages:
    257
    Location:
    Rzeczpospolita Polska
    Так и есть. Добавлю лишь что буква Р символизирует Польшу (Polska), W - сражающаяся (Walcząca). Также W в форме якоря символизирует надежду на скорейшее восстановлении независимости Польши.
    вот по символу PW http://pl.wikipedia.org/wiki/Znak_Polski_Walczącej
     
  6. СємьоN

    СємьоN Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    352
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    656
    6af754e10c_220103.jpg
    На конфедератці орел з Polski Walczącej і АК
     
  7. chejen

    chejen Major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    120
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    193
    Messages:
    11,222
    зправа внизу-що за форма?підгалянські стрільці ?
     
  8. Partyzant

    Partyzant Feldwebel

    Messages:
    257
    Location:
    Rzeczpospolita Polska
    Да, подхалянские стрельцы
     
    1 person likes this.
  9. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Messages:
    8,070
    Location:
    Лодомерія
    Ценное свидетельство "с той стороны" о еще одних причинах Волынских событий-1943г.
    Какие такие советские партизаны в 1943г.?
     
  10. СємьоN

    СємьоN Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    352
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    656
    Німецька преса, їм видніше....десь така інформація значить єєє...
     
  11. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,668
    Location:
    Київ Україна
    Цікаве фото, але судячи з дати (1949 рік), це вже не АК, а НСЗ,або ще якісь "прокляті жовніри" :
     

    Images:

    00005179_n2.jpg
    Aйзенгавер likes this.
  12. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,668
    Location:
    Київ Україна
    Таке фото знайшов : Боевики Армии Крайовой, двое из которых переодеты в советскую униформу, в районе Вильнюса. 1944.
     

    Images:

    P3uX2zZlLKo.jpg