Приветствую, знакомый попросил выставить на определение,подскажите что за значок, обратка гладкая,найдена на огороде в сопутке монеты по царизму.
вот моя пеличка была (только лошадь утеряна) https://reibert.info/threads/petlichnyj-znak-kavalerista-ili-chast-kraskoma.816261/ но размер есть.
Я щось на розмір і не звернув уваги, але по періоду, мабуть таки з тих часів. Мабуть з якоїсь папки, або стенда.
Видится, что это только часть чего-то большего..Кто-то просто вырезал именно эту часть, с закосом под необычную форму.. Могу ошибаться, но так же видятся остатки каких-то букв.
Шо-то у меня в голове шкатулка крутится.... Ну никак не могу вспомнить ... В 1978 г. мою маман наградили поездкой по "Золотому кольцу" и оттуда она привезла шкатулку с накладными украшениями типа чеканки... в.т.ч. и лошадиными мордами в подковах. Вот мне представленный предмет сие очень напоминает... Да вы, на ехидную морду лошади гляньте на предмете - не пахнет она армией... будто девичий рисунок лошадки, ну, по крайней мере, где-то так рисовала лошадиные морды моя однокашница приблизительно в том-же 1978 г.
Морда на петлице "тупорылая", а тут кобылья... Но металл старенький. Интересно на обратку посмотреть.
Доброго! Поддержу. Не армейская коняка, в РККА бы так не улыбалась. Видятся скрещенные жокейские хлысты, типа таких как на фото ниже. Возможно, вырезали с ипподромного жетона, хотели брелок сделать, отсюда и остатки букв. Мотивчик популярный был в то время. С уважением,