Добрый вечер! Раритетные стеклянные находки тоже бывает, радуют, иногда не меньше, чем монеты! В Вашей бутылке внутри какой-то раствор - это содержимое было в ней в момент находки, или это уже запечатлен процесс помывки-очистки? Этим летом тоже попадались стеклянные раритеты. Вот один из них - молочная бутылка 1940 г., 0,5 Л. Надпись на стекле: "НАРКОМПИЩЕПРОМ СССР ГЛАВМОЛОКО"
Может, кто-нибудь в курсе, какого стекольного завода это клеймо на крайнем снимке? Буквы на клейме: "МЗМ" в окружении большой буквц "С". Есть мнение, что это завод им. Сазонова, но точно не уверен
Лучше, наверное, и не надо его открывать. Мало ли... Хотя, пузырёк зачотнейщий! Мог бы украсить полку домашней экспозиции раритетов. Был у меня аналогичный случай - наткнулся в грунте на лежащий на боку одеколонный пузырёк ТЭЖЭ (из последних предвоенных выпусков, "треугольного" типа, с тонким горлышком под резьбу) . И что самое поразительное - лежит на боку (!), но внутри под самый верх наполнен прозрачной жидкостью. А пробка - отсутствует!! Вместо пробки - образовался естественный затвор из уплотнившихся песчинок. Жидкость - прозрачная, почти без признаков помутнения, с очень слабым, почти незаметным желтоватым оттенком. Перевернул я пузырёк - а жидкость не выливается - песочная пробка-затвор не даёт. Любопытство понюхать аж кортить (а вдруг одеколон!). Отломил я тонкую сухую веточку, решил ею прочистить. Но в момент прочистки горлышка кончик веточки отломался и нырнул в пузырёк. Достать теперь его вряд ли удастся - диаметр горлышка всего пару-тройку миллиметров. Часть жидкости из того пузырька я всё-таки вылил, действительно, показалось, что ОЧЕНЬ слабый запах парфума всё же присутствует. Но в итоге, всё только испортил - нарушил антуражность находки, в жидкости плавает посторонняя щепка , половина жидкости отсутствует. Надо было ничего не трогать, а завинтить дома пузырёк пробкой (родная аутентичная пробка ТЭЖЭ как раз имеется), помыть пузырёк снаружи - и на полку! Но я сделал как обычно - хотел как лучше, а получилось как всегда.
Вот ещё пузырёк из находок этого лета - просто красотуля! Внутри была маленькая корковая пробочка, но при чистке развалилась, пришлось выкинуть.
Добрый день!А как Вы добирались до Серебрянки не подскажете? И ещё вопрос - как там места сильно выбитые или есть что ещё интересного поднять в плане войны? Спасибо) С ув.
Добрый день. На автобусе ну а там смотря откуда ты. Там такого жира как в тепленке или маяках к примеру и небыло, но и то что было уже очень сильно выгребли. остались только хвосты, осколки и убитый настрел по левому берегу донца и по немцам может кое где маузеры валяются. А так чтоб хорошего вряли. я ждал большего от одного места потому и поехал а там голяк совсем. Может где то по полям еще что то и вылезет но сохран всего там хлам будет. Я в полях не разу не копал, там вечно кукуруза и подсолнух которые порой так и не убирают до весны а потом просто скосят, перепашут и опять тоже самое садят. Это как везде Вот при возможности ездить сейчас на машине с камрадами, куда куда а в серебрянку я точно не попрусь. С той дорогой за тоже время можно до изюма доехать а вот там шансов по больше что то найти
Спасибо за инфу, Я с Артёмовска(нынче-Бахмут). Скажи а ты не знаешь до Маяков или той же Теплинки ходит какой нибудь транспорт? Понимаешь сам увлекаюсь копом не первый год, за всё время по сосновым лесам накопался этой срани аля настрел, осколки, пояски от вопов и т.д. по самые не хочу!Сейчас есть желание куда нибудь вырваться уже литературы перелопатил море про Маяки и Теплинку наслышен Но вопрос как добираться до тех мест?На машине вроде как дорого, если было бы с кем ещё ладно а так... Ты с ночевкой выбирался? А как там (на Серебрянке) плане фортификации?
Вот так в пятницу погуляли. Лосяшь классный но он был очень далеко даже для моего фотика, случайно заметил движение на фоне посадки, подумал что машина а потом понял что нет пуговица не моя, впрочем одну из них вы уже все видели Когда то натыкался тут на тему "А ВОПы прут". Вот этот наш выход как раз туда, хорошо хоть бронебои копать не пришлось, так уже поверху валялись.Но пару раз все таки пришлось их в руки брать потому как какой то придурок положил их в колею дороги. Нахрена??? А потом все отгребают Я в этот раз хорошего ничего не нашел
Значок какой интересный ! А Вы его так скромненько с краю положили . Из какого металла сделан? Бронза с покрытием? Похоже, что это знак "Союза Воинствующих Безбожников", 1921-1947 гг.
Добрый день,безбожник с утратой ,видимо влесу,человеку который носил его,дали люлей,в радиусе 10метров,были разбрасаны12 монет.