Дитц, выстави свою круглую алюминиевую жбонь на определение.[/QUOTE] на даче лежит,приеду сфоткаю и выложу)
Спасибо коллеги за поддержку. Следующий выезд покажет перспективность места. Бывает просто, что находишь местечко, обкапываешь его в течении дня и находки есть и думаешь что будут еще, а на следующий раз едешь и пусто. Кстати насчет конструкции из гильзы есть какие мнения отличные от нашего, на сайте я такой вещи не видел. Может кто слышал или видел подобное.
Ну вот мы так и сделали, все обломки снесли на поляну, внушительная куча образовалась (обломки практически на поверхности были) и прошлись МД в радиусе 3-4 км...но кроме бронеспинки ничего особо стоящего ненашли...бойца в самолете в 99 году местные вояки захоронили...
Кстати, та поездка была самая курьезная в моей жизни, уже с первой находки...забрались мы в глушь, МД почти сразу сработал, несколько гильз пискнуло и тут звон помассивнее...под дерном железка, ножечком поддел - глазам неповерили, пистолет!!! обстучали землю...и...онемели...это был советский, железный ИГРУШЕЧНЫЙ пистолет! Это был ШОК! ) Вскоре, в киллометре от дороги нашли 15 метров толстожильного медного провода, смотанного и закопанного, который и оправдал (по деньгам) нашу с братом трехдневную поездку ) А наутро нашел я в 50 метрах от р.Угры схрон рыбацкий...судя по всему 80-х годов! В нем было все обернуто целофаном, а именно: несколько больших покетов с крупами и кашами (скисшие напрочь), в таком же состоянии одежда, пластиковый бинокль (комуфлированный ) и ржавое подводный гарпун на пружыне 79 годы выпуска =) Вот такие курьезы нам преподнесла наша поезка весны 98 года
Случайно не в прилеске у дороги нашел? =) До чего суровое время было...с игрушечными пистолетами воевали!
Сам лично копаю в Калужской области по причине того что там Дом в Деревне =) В таруском районе. Точнее очень трудно сказать ) Просите нереальное помоему )
17 апреля 2010 года ) Тоже нашёл пистолетик игрушечный ) Вот фото ) Видно не очень конечно, но чем богаты )
Интересный артефакт , еще одна версия , что это мог быть " ложный пулемет" , тобеж при небольшом количестве солдат , эту штуковину могли просто поставить , дабы враг принял это за пулемет ..... ИМХО
да я смотрю там целая банда с игрушечными пистолетами!!! з.ы. только твой барабанный, а я нашел, чем то отдаленно напоминающий макаров под детскую руку...
Вряд ли. Штуковина действительно похожа на уменьшенный ствол пулемета. Но в реалии размер её совсем не соответствует габаритам ствола, гансов таким муляжем вряд ли напугаешь. Да и сделана она довольно качественно, зимой в сугробах такое вряд ли смастеришь. Плюс вставленные внутрь и заваренные снаружи штырьки.
Причём до сих пор не могу приложить Ума что он там делал была там когда-то давным давно деревушка,но ОЧЕНЬ давно. Среди того же мусора и ложка была найдена "Геннигерь и Ко.". Вообще происхождение Пистолетика я так и не понял )
Возможно, это какой-то самодельный метательный прибор. Например, для выстреливания рулончика листовок в сторону позиций противника. Следы на самой гильзе сбоку могут быть от примитивной сошки. А пробовали рассмотреть клейма на дне гильзы? Пардон, а не может это быть просто гранатометом Шавгулидзе? "Гранатомет был прост по конструкции, его, как и ПГШ, можно было изготовлять в лесных условиях. К винтовке или карабину приделывалась мортирка, изготовлявшаяся из гильзы 45миллиметрового снаряда, выбрасывание гранаты из мортирки происходило от выстрела холостого патрона. Дальность полета составляла около 300 метров. Первый опытный образец тогда же, в сентябре 1943 года, получил одобрение командования партизанского соединения. Уже к концу октября в мастерских был произведен первый десяток гранатометов и несколько сот гранат к ним. В короткий срок гранатомет Шавгулидзе стал признанным, любимым оружием партизан. Его успешно применяли для подавления огневых точек противника, уничтожения его живой силы и техники. Внезапность применения гранатометов часто повергала фашистов в панику – на автомашины, пешие колонны гитлеровцев, двигавшиеся по дорогам, из леса сыпался град таких «гостинцев»! Как свидетельствуют документы, уже к 1 января 1944 года только в партизанских отрядах юга Минской области ПРГШ (партизанский ружейный гранатомет Шавгулидзе) было изготовлено 120 единиц, а также свыше 3 тысяч гранат к ним. Они массово применялись в боях." http://navynews.ru/?p=578 Нашел: в экспозиции Минского музея ВОВ есть такой же прибор, названные "50 мм гранатометная насадка на винтовку Мосина системы Шавгулидзе"". С калибром, видимо, ошиблись в музее! Отличия - только обрез гильзы загнут. Получается, что у вас уникальная находка!
теперь понятно чем воевали в родной колужской обл:игрушечьными пистолетами и волшебными бутылкомётами),ещё остаються выложить найденный мною резиновый ножик))
ага...а хабара нынче мало, так это только из-за того, что деревянные образцы пистолетиков, винтовочек и ножечков уже сгнили...хорошо хоть хлебных гранат небыло найдено %)
Насчет гранатомета более правдоподобная версия, только одно НО - артефакт найден по боям начала 42 года, а партизанский гранатомет сделали в 43-ем. По поводу бутылкомета тоже возможно, знать бы диаметр бутылок (хотя может диаметр старых бутылок соответствует современным) - основа предмета 45 мм. гильза. Думаю создать темку в разделе находок и пригласить туда Jhonny и других специалистов по ВОПам, может они с подобным встречались. Дитц - жжешь, посмеялся от души
В следующие выходные точно скажу что ещё удалось найти ) Бутылкомёты и хлебные гранаты не исключение мне кажется ))
Насколько я помню, Калужские Вахты делают в тех местах. Поисковый отряд из Жиздры. Меня тож давно этот район интересует
Насколько я помню, Калужские Вахты делают в тех местах. Поисковый отряд из Жиздры. Меня тож давно этот район интересует
Отличная идея на форуме спецов куча кто нибудь подскажет я с самова начала думаю што за хрень и вобше без вариантов а очень интересно
да на вахтах памяти мы там основательно работали и не только мы я там бойца с ЗБЗ поднял вобщем наших мы там много подняли по железу тоже было кой-чего интересного потом гусеницу от Т-3 на поклонку от туда забирали там английских танков набито патроны 45 кал кольт попадались в своё время Цветков от туда матильду доставал