Ну что я могу сказать........... Получается, что на всех погонах погранцов образца 2011 г. положены эмблемы?
Теперь комплект. Морська охорона Державної прикордонної служби України. "на куртках повсякденних шерстяних генералів, адміралів, офіцерів, прапорщиків та мічманів, і сукнях військовослужбовців-жінок носять - погони, що знімаються - чорного кольору".
Изучая тему наших погон, решил такой тип погон вынести в отдельную линейку. Погоны с таким рисунком галуна носили во всех силовых структурах. От появления первых погон с полем из ткани до погон, просуществовавших до реформы 2017, эти погоны были между ними, если можно так выразится. В приказе МО от 12.06.1995 № 150 на рисунках погон виден этот галун. Делаю предположение - погоны обр. 1995 года. Офицеры носили до 2000-х, когда появились погоны с желтыми и золотистыми просветами по краям. Прапорщики и контрактники - носили и позднее. Такой тип погон носился: "Погони, що знімаються, носять на куртках повсякденних шерстяних генералів, адміралів, офіцерів, прапорщиків та мічманів, сорочках білого кольору (кольору полину та кремового кольору) і сукнях військовослужбовців-жінок, які проходять службу за контрактом на посадах солдатів і матросів, сержантів і старшин, прапорщиків і мічманів та офіцерського складу". И так: Вооруженные силы.