Приветствую. Нашлась такая сережка. Материал - бронза в позолоте, накладная часть с камушком похоже из серебра ( могу ошибаться..). Из сопутки монеты Николая 2. Собственно вопрос - сережку тоже можно отнести к периоду Н2 ? с ув Эд
Точно установить не получится, если отсутствуют индивидуальные признаки - клейма и прочие обозначения. Вполне возможно, что действительно поздняя РИ. Дело в том, что оборудование мастерских/заводов на тот момент было уже довольно хорошим для качественного массового изготовления таких изделий и потому использовались и после 1917 года. И даже весь период СССР подобная бижутерия присутствовала.
На серебро наносят клеймо пробационной палаты, если его нет - вряд ли серебро. Тут просто бижутерия и видимо довольно массовая. Вот изделие прямо в одном стиле, даже цвет "камушка" совпадает. https://reibert.info/threads/serezhka-chi-pidviska.1119034/
Проба возможно и присутствует на обратной стороне, для этого надо снять эту накладную часть, а я боюсь зажимы сломать... не похожа она на бижутерию, в живую очень красиво смотрится..., но спорить не буду..., спасибо за ответ!
вітаю. чому не цікаво? принюхуватись можна з різних сторін ) узяти наприклад матеріал сережки. до того ж , судячи по кромках і їх якості, була висічка отворів. це як мінімум 3 штампи ХОШ ( холодної об'ємної штамповки) - по 1 штампу на кожну частину сережки. такі енергозатрати на виробництво біжутерії можливе у випадках великої партії, високої ціни і як варіант прив'язка до якоїсь події, щоб виправдати їх. у 1960 році приволжський ювелірний завод " красная пресня" освоїв гальванічне покриття виробів золотом та сріблом і для почину міг зробити ваші сережки у дусі старих традицій. імхо. др. пол. 17 століття 19 століття 20 століття можна ще поковиряти кабошон. ) у неті масса прикладів, як у домашніх умовах визначити бірюзу. матеріал, з якого зроблений камінь вашої сережки ( пластмаса, скло, органічний матеріал та ін. ) можливо скоректує час і місце виготовлення.