В кондиционерах кто нибудь разбирается ? HELP !

Discussion in 'Курилка' started by gudvin696, Jun 21, 2019.

  1. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    1,241
    Location:
    Украина
    Ну это компрессор походить должен , 1-2 сезона наверное , так ? И потом при переворачивании эта муляка может попасть в систему и забить этот самый капилляр , так ?
     
    Бек likes this.
  2. Интересные лоты

    1. Берет ВС Швейцарии с кокардой. Производитель - CIMA Контракт 1994/95 г. Шерсть, хлопок, кожзам. Цвет...
      300 грн.
    2. Берет ВС Швейцарии с кокардой. Производитель - BMI Контракт 1997 г. Шерсть, хлопок, кожзам. Цвет чёр...
      300 грн.
    3. Берет ВС Германии. Производитель - BAMBERGER MÜTZEN - INDUSTRIE Контракт VII 1989 г. Шерсть, хлопок,...
      200 грн.
    4. Берет ВС Австрии. Производитель - R. Pichler. Контракт 1985 года. Шерсть, хлопок, кожа. Цвет зелёный...
      100 грн.
    5. Берет шерстяний темно-сірий, виробник Польща, рік 1980. Стан не ношений (склад), тканина ціла, ободо...
      100 грн.
  3. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    270
    :Dв мене Бк 1500 в майстерні стояв, так чисто по приколу, 2 сезони, до цього в адміністрації в кабінеті 1-го секрт. цк., сезонів з ......з 80- х , і зараз теж охолоджує кіоск.:beer:
     
    gudvin696 likes this.
  4. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Messages:
    2,467
    Location:
    Україна
    Как вовремя я зашел ))

    В общем был у недобросовестного продавана куплен холодильный ларь, с подубитым компрессором.

    По мере эксплуатации ток потребления постепенно нарастал, и достиг 10а.

    После чего ларь был отключен от розетки и пользуется в качестве шкапа.

    Есть идеи де можно купить норм. Компрессор?
     
  5. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    270
    якщо ларь стояв в в якості шкапа більше року, то просто махніть рукою :beer:

    Компресор купить непроблема , нульц від 1600 грн і він у вас, ( б/у в полоівину, але 50/50) а чи система сама нормальна ? після довгострокового шкафуванння7 і чи є смисл вкидати мінімум 3000 грн в ремонт ? :beer:
     
    Ph@ntom likes this.
  6. владислав камшуков

    владислав камшуков Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    67
    Location:
    ДнДз
    Если будете менять компрессор обязательно продуйте систему азотом и будет вам счастье.
     
    Ph@ntom and Бек like this.
  7. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Messages:
    2,467
    Location:
    Україна
    Что может быть не так с системой?
    Он холодил до последнего, грел шнур, выбивал сетевой фильтр, жрал как не в себя, но давал холод, как положено.

    Пс. Сам я врядли смогу запаять - заменить, продуть азотом, заправить фреоном, буду оплачивать комплекс работ. Но за совет спасибо ))
     
  8. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    1,241
    Location:
    Украина
    Ну БКшки неубиваемые устройства :D .

    Тут вот ещё вопросик на засыпку : выяснилось , что на моём кондишине термостат работает неадекватно - всего 7 типа ступеней , последняя - принудительная постоянная . Он жидкостный , насколько я понял - перед внутренним радиатором на пластмассовых клипсах висит петля из тонкой трубки . На втором переключателе 2 положения вентилятора и 2 охлаждения - высокий и низкий уровни . Так вот на принудиловке работает вот уже 7 часов кряду , а при попытке поставить на 6 ступень , на самую даже границу с принудиловкой - выключается , около 5 минут молчит , потом 2-3 минуты поработает и опять выключается . Кондишен у меня сейчас , так сказать в тестовом прогоне - на табуретке выставлен в проём двери на балкон (не застеклённый ) , температура в комнате + 25 .
    Я уже думал , учитывая конструкцию воздуховодов , верхнее расположение выхода , что холодный воздух нарушает адекватную работу термостата . Воздух действительно выходит как то прямо и вниз . Смастырил уже временную шторку 7-8 см и прилепил на скотч под воздуховодом - поток воздуха заметно поднялся вверх . И петлю термостата осмотрел на предмет касания к радиатору - не касается - 4-5 мм расстояние . Все танцы с бубном оказались напрасны . Присмотрелся повнимательней - шток термостата чуть кривоватый от оси и сама пластмассовая ручка немного треснута - видимо при перевозке почтой всё таки долбанули где то , либо это старый хозяин сам бахнул и не стал рассказывать . Да , и щелчок при вращении штока термостата присутствует , когда включил утром - то был в районе 1-2 по шкале , а потом смещается к 6 , под самую принудиловку .
    В общем неважно - вопрос : если на низком режиме охлаждения ( на первом из двух ) будет включён постоянно-принудительно - то сколько он так может работать без последствий ? нужно ли ему давать передых ? Я то понимаю что термостат под замену ( в бойлерах знакомым уже пару десятков поменял , думаю справлюсь ) но хотелось бы услышать рекомендации специалиста по поводу непрерывной работы кондишена :beer:
     
    Last edited: Jun 22, 2019
  9. appendicit

    appendicit Stabsgefreiter

    Messages:
    275
    Location:
    Украина
    А темка то-не унывающая получается! Не отделивши мух от котлет (т.е. не вывевши конденсатор и тепло от него на улицу ) - ничего не выйдет. А поменять термостат с ,,визуально подогнутым штоком,, Вы сможете и на кондиционере установленном на место. Если это потребуется . Продолжайте эксперимент.
     
  10. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    1,241
    Location:
    Украина
    А вот это навряд ли .. потому что кондишен будет стоять в форточке ( окна деревянные , совдеповские ), на лето и в таком положении уж никак не снять лицевую панель - доступ к фиксирующим саморезам будет отсутствовать .
    И тема эта , вроде как , создана не для эксперимента ....
     
    Last edited: Jun 22, 2019
  11. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Messages:
    1,943
    Location:
    Україна
    Привтствую, при неприрывном режиме работы износ кмпрессора меньше чем при частых включениях, пуск компрессора после остановки происходит при масляном "голодании", только после раскрутки до номинальных оборотов компрессор правильно смазывается, он расчитан на работу без "передыха", чем меньше пуск-стоп, тем больше ресурс.
     
  12. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    1,241
    Location:
    Украина
    Это есть гут ... Как то так и думал , по аналогии с автомобильными движками ... правда , наверное , много зависит от качества изготовления самого компрессора ?
     
    Бек likes this.
  13. gvv2309

    gvv2309 Oberst

    Messages:
    3,505
    Location:
    Київ
    Все очень замечательно,но вы не написали самое главное!
    Какой ник зятя в танках?:D:D:D:D:D
     
  14. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Messages:
    1,943
    Location:
    Україна
    то же верно, от электросети много зависит (220 +- 5%), ну и качества всего остального железа, пробочку для слива конденсата советую поставить там где была, конденсат подхватываемый крылаткой орошает конденсатор, ниже давление конденсации больше холодопроизводительность, ниже потребление тока, больше ресурс
     
    Бек and Ph@ntom like this.
  15. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    270
    від віконих кондьорів толку мало, маломошні, тепло /холод гуляє в одному пространстві :beer: Це ита саме що поставить перед вінтилятором 2шт 2літрових бутилок заморожених, той самий кондіш.:beer:
     
    Боб67 likes this.
  16. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    1,241
    Location:
    Украина
    Так в том то и дело , что пробочек никаких не было :) . По поддону идёт небольшой буртик , который начинается возле " холодного" радиатора и заканчивается возле "горячего" , ограждая место крепления компрессора , где и находятся несколько дренажных отверстий ... Я не знаю чем думали разработчики , но факт остаётся фактом - вода в жаркий день начинает переливаться через этот буртик и сливается через отверстия вокруг компрессора , а отверстия эти располагаются ,( половина из них) прямо над оконной рамой ( в смысле будут располагаться , когда установлю его ) , т.к. кондишен всего 35 см в ширину .Так что я врезал в крайней точке , возле "горячего" радиатора , штуцер из латуни , уровень которого заканчивается чуть ниже того бортика по поддону . Теперь , когда конденсата будет слишком много , он будет сливаться через штуцер , а не "через" компрессор на оконную раму .
    Ну туточки маємо те , що маємо ... я в цілому в курсі вад спліта та інших кондьорів ... але яку можливість маю - такий і кондьор , всеж ліпше чим ніякого .
     
    Бек and Алекса245 like this.
  17. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Messages:
    1,943
    Location:
    Україна
    нужно всего лишь правильно установить, с небольшим уклоном (5-10мм) в сторону улицы и не нужно никаких штуцеров.....
     
  18. владислав камшуков

    владислав камшуков Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    67
    Location:
    ДнДз
    Самому лучше не лезть . Спецы и продуют и завакумируют,только им скажите об этом.И впаяйте ниппель для заправки.
     
    Бек and Ph@ntom like this.
  19. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    1,241
    Location:
    Украина
    Может я не до конца описал , но попробую ещё раз ...

    Есть поддон с высотой бортика по периметру в 20 мм . Внутри есть ещё один бортик высотой в 13 мм , который ограждает место крепления компрессора и в внутри периметра которого скапливается конденсат . Сливные отверстия , те которые возле креплений компрессора , это просто дырки диаметром 5 мм заподлицо с уровнем плоскости поддона , количеством 6 штук . Даже если наклонить кондишен , что собственно рекомендуют производители , то вода всё равно будет выливаться через отверстия возле компрессора . И выливаться будет в моём случае на подоконник , где будет забрызгивать окно и делать грязь на балконе . Даже если попытаться подставлять туда какую то ёмкость , запаришся выливать это конденсат в жару . И на фига этот гемморой , если я врезал штуцер , к которому спокойно подсоединю ПВХ трубку 10 мм диаметром и выведу её за пределы балкона ...
    Как то так ...
     
  20. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Там на БК емнип конденсат на радиатор бросало.
    Для пущего эффекта.
     
  21. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    1,241
    Location:
    Украина
    Так всё правильно , и у меня бросает конденсат вентилятор . Я специально сделал штуцер высотой 10 мм , когда будет выше уровень - будет сливаться через штуцер , а до того конденсат будет бросать вентилятор на радиатор , для лучшего охлаждения - всё продумано:D:beer:
     
    votaga likes this.
  22. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    23,144
    Location:
    Bukovina
    Если на конденсатор кидает,то будет эфект,если на испаритель-полная лажа.намерзнет шуба и придется включать оттайку.
     
    Бек likes this.
  23. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    1,241
    Location:
    Украина
    Кидает туда , куда предусмотренно заводом :) , охлаждает наружный горячий радиатор ...
     
    Бек likes this.
  24. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Messages:
    1,943
    Location:
    Україна
    кондиционеры работают при положительной температуре кипения хладагента в воздухоохлодителе (+5,+7), никаких обмерзаний не должно быть при продолжительной работе, даже если конденсат стекает неправильно, обмерзание это следствие многих причин никак не связанных с влагой в поддоне...