Снаряжался вермахт и в 41-ом тем что было,начиная от техники и оружия,танки пушки машины и т.д ,Чехия Франция и т.д и заканчивая пугами,какие были такие и пришивали)
Вопросов нет, возможно вы и правы( по войне я вообще не эксперт , потому что у нас ее нет) но в нашем районе особых боев вообще не было, и пуговица найдена на месте старого села со многими слоями насслоенки , от 1800 до 1962 как минимум.
Возможно и поставлялось в вермахт что-то из обмундировки Кригсмарине. Хроника апрель 44 года , Ковель. Черный бушлат уж очень смахивает на морской :
Приветствую! По поводу вогнутости монет, в частности ранних советов, есть другое мнение... )) Монету гнули для игры в " ЧУ" ... специально!, такой монетой легче БЫЛО выбивать, " переворачивать" с одной стороны, на другую...но иногда, с такими монетами не пускали в игру, т.к. это на гране шулера)) Как то так!!))
Камрады, прошу заранее, поздравления с днём Победы писать в соответствующем разделе что бы не флудить в теме, вот раздел для поздравлений https://reibert.info/forums/pozdravlenija.49/ Надеюсь на понимание, с уважением ко всей Харьковской ветке.
В общем не будем захламлять ветку пуговицами Кригсмарине. Кому интересно вот создал тему https://reibert.info/threads/pugovicy-krigsmarine-v-dali-ot-morja.1107352/ Может знающие люди по морякам что то подскажут.
Ездил в прошлом году. Мошки там столько, что из палатки не высунешь нос. Пшикалки не помогают. К тому же, в конце мая все поля засажены, в лесах комары и мошка. Туда больше ездят встретится с друзьями, выпить. А покопать лучше в сентябре-октябре поехать, как раз поля свободны, мошки нет. Кстати, за 4 дня копа не нашел ни одной гильзы. Правда и хороших находок тоже - железный ключ КР, акче татары, накосник с солярными знаками маленький, пару поздних советов, места где мы были пройдены сотни раз копателями.
А у меня такая морская пряжка попадалась, сохран просто супер. Диаметр шесть сантиметров. С глубины пол штыка. И думаю как могла попасть к нам.
Милиция нам пока не страшна...Это для общего восприятия))) А то чат застыл...находки никто не выкладывает.Погода дает свое.