Первое! Разложите монеты по номиналам,посмотрите состояние.. Второе! Возьмите каталог Биткина и посмотрите нет ли там редких монет.. 5 копеек 1916 г. например,мелочи 17 года(хотя очень сомневаюсь в этом),монет 1871 года СПБ, и т.д. Вообщем проверте на редкость.. Третье Отложив редкие монеты и те которые понравятся сходите к бырыгам и узнайте цену по сколько они готовы купить и заплатить за каждую.. Причем пятаки стоят дороже.. Спрашивать надо за каждый номинал.. Обычно это 5-8 рублей за монету.. И то вперед..
У меня был такой же случай 60 монет Николай и Александр 3 распашка... Вообщем рубля на три мелочью.. Я тогда подумал,лучше б 6 полтинников или 3 рубля монетами положили,чем эту мелочь никому не нужную собирать..Но все равно приятно-это как никак клад.
Уже бегло пересмотрели все монеты - раритетов, к сожалению нет. Сейчас отсортируем по годам и выложу здесь на продажу - местных барыг не хочется подкармливать (дерут с три шкуры ). А на полку - жена не разрешает ставить - суеверная. Клад найти - это очень приятное и волнующее событие, и ещё и очень хлопотное.
Вот мой маленький кладик. Ехали со знакомым через почти заброшеНное село и увидели три разрушеных дОма, мы решИли в них зайти и посмотреть, что нам осталось, и мы не ошиблись. В сарае в угле под стеной в железной коробочке из-под хАлвы спрятан был кладик. Кроме монет Николая еще были полтинники 1924 года.
Вызванили конечно. Забыл написать что коробочка под стеной закопана была на два штыка гдето. Нет не чистили . Коробку открыли да и высапали сразу куда было..а потом уже по корманам и домой.
Почти сутки пересматривал и сортировал монеты и вот, что из этого получилось: 1) 1 коп - 1887,1893,1895,1897,1898,1899,1900,1901,1903,1904,1905,1906,1907,1908,1909,1910,1911,1912,1913,1914,1915 (всего 80шт.) 2) 2 коп - 1869,1873,1874,1891,1894,1895,1896,1897,1899,1900,1901,1902,1903,1904,1905,1906,1907,1908,1909,1912,1913,1914,1915 (всего 40шт.) 3) 3 коп - 1868,1869,1872,1873,1874,1875,1876,1877,1878,1879,1880,1881,1882,1883,1892,1893,1894,1895,1896,1897,1898,1899,1900,1901,1902,1903,1904,1905,1906,1907,1908,1909,1910,1911,1912,1913,1914,1915,1916 (всего 450шт.) 4) 5 коп - 1868,1869,1870,1871,1872,1873,1874,1875,1876,1877,1878,1879,1880,1881,1911,1912 (всего 110шт.) Монеты в очень разном состоянии: ЦМ, XF, VF.
Вы забыли указать монетный двор, так например: 2 копейки 1970,1971 СПБ-рарик,71 года вообще,но только СПБ, 1 копейка 1971 СПБ,3 копейки 1971 СПБ,5 копеек 1970-1971 СПБ-тоже... ЕМ - не катит.. 1 копейка 1902 год СПБ, Вот эти монеты следует поискать... 5 копеек думаю продать легко,по крайней мере у нас на рынке барыги только их просят..
Я уже отметил, что рариков к сожалению нет - обычные рядовие монеты регулярного чекана. А почти половина пятаков убитые до состояния ЦМ. Почему-то среди вех монет сохран пятаков хуже всего. Поэтому принял решение - продавать всё оптом. Найду подходящий горшок - и вперёд.
это правильно,кто нить для экспозиции возьмёт,а лучьше оригинал склей),или в нагрузку отдай,и фотки приложи если есть с места копа)
Нашёлся подходящий горшок, похожий на оригинал - высыплю туда монеты, а оригинал склеивать не буду - пойдёт как бонус к монетам.
Вот это умная идея... Скидывайте оптом..Попробуйте в антикварке или нумизматическом магазине.. Насчет горшка опередили.. Это умно.. С горшком есть любители целиком клады покупают,типа антураж..
Старая распашка или артиллерийская раздолбашка, до сих пор не ясно. Таллеры, трояки Батория, гроши пражские, гроши Сигизмунда Старого, Августа, боратинки, Собеский, чвораки и т.д. Люблю Острожчину - ЧЕСТНО !!! ЗЫ: Говёно только шо тинфов Петра нема...
Это сразу же было видно по монетам!!! Таким монетам дай год полежать - почернеют на глазах! а тут блистят!
я и сейчяс много чего с копа не беру.так как другие все тащат себе домой как плюшкины. а оно им потом и нафиг не надо.а коробку железную ржавую не нужную ни каму нет понта ее везти домой и всем расказывать что вот в этой каробке я нашол когдато чтото,людям это не интересно им интересно что в ней было,им те весщи интересно посмотреть которые из коробки достали. А в том что вы верите или нет -тут я вам не чем помоч не могу. Может и вы когдато найдете что-то в похожем сохране и вспомните свои слава.