Вчера вышел в парк возле работы, посмотреть как и что. Снега реально 15-20 см. , в кустах сантиметров 25 . Прибор, в лучшем случае , будет цеплять только верха..Думаю, для полноценного копа ещё рановато...
Да, снега немерено. Сегодня за Киевом в некоторых местах проваливался выше колена и снег засыпался в сапоги Вымучал одну серебрянную пряжку ЧК, выложил в разделе "Древность". Надо еще немного повременить с поездками
Ездили сегодня на раскопки. Офигенная проводимость почвы, из-за неё пошёл второй "завоз" находок на выхоженных ранее грядках Снега 15 см, тает на глазах. Без хороших берцев или резиновых сапог в полях сейчас ловить нечего...
Тоже ездили сегодня. После вчерашнего дождя и недели плюса снега капитально сошло. Там, где две недели назад все белым бело было и снега поколено щас уже выступают черные пятна грунта. Земля - масло. На зимний коп советую бахилы ОЗК и не будет вам проблем со снегом.
Пуща онлайн.Снег-на фото.Копаемость земли-да.Последнее фото-все с одной лунки.Дома загружу видео.Если кто в личку пояснит по приблуде на втором фото,буду благодарен.Говорят,серебряное украшение на карандаш.
Приветствую ! Глянул на картинки выше и решил и себе проверить ,что камрады оставили в Пуще. Снега ещё хватает. Искали с товарищем чистые места. Получилось ,как то так. У камрада так же , свои сам покажет ,если захочет. Всем удачи ! P.S. Гильзы и пробки не фотал )
Что характерно, в Пуще монеты, кроме серебра (и золота, но о них только слухи ходят), пожраны в хлам. Даже блестящие дореформенные при увеличении оказываются в раковинах. А гильзы коррозия не берет, слегка патиной покрываются.
Бо грунт такий. А в різному грунті різні матеріали по різному зберігаються. Бачив яму з СВТ, які ламалися в руках. І там же газета, котра читалася.
Не ломалася а переломалася в мене в руках, коли Аскот з ями передавав. ДТК переломався надвоє від ваги свт.
Обычный лесной грунт. Гниющая органика, влага и доступ воздуха. Это понятно. Но почему не гниют гильзы, хотя в монетах сплав должен быть более стойкий?
Предположу... В латуни нет никеля + патина латуни (оксиды меди и цинка) более стойкая, образовалась и не пропускает коррозию дальше. Дореформа - в основном медно-никелевый сплав, почва в Пуще кислая, судя по внешнему виду пущеводицких советов - оксид никеля и меди не плохо пропускает соли с почвы в глубь монеты. С ув.
Как раз никелевая бронза (и алюминиевая) более стойкая, чем латунь. Потому интересно, из-за чего такой эффект.
Более стойкая к чему? Если к механическим повреждения то возможно, не знаю. Я про предметы в кислой почве, там картина другая - иначе было бы так - монетки блестели бы на солнышке, гильзы бы рассыпались в труху, но мы наблюдаем обратное.... Дело по мне не в "устойчивости сплавов" а в окислах, которые покрывают предмет и не дают разрушаться ему дальше. По факту мы видим что окислы латуни стабильны, легкая твердая патина гильзы - думаю гильзы с пущеводицкого песка Вы видели не раз, царапнешь лопаткой и блеск латуни. С дореформой иначе, год иногда не разобрать - глубокая коррозия, значит окислы монеты не защищают ее от дальнейшего разрушения... С ув.
Добавлю, вот Вам медь и серебро этого года, я открыл уже сезон, но отчет пока не найду чего то крутого делать не намерен не Пуща - дальше и намного Серебро - скорее всего биллон, пробы нет и медь Николая, патину видите сами, почва думаю еще кислее - болота... Патина защищает предмет от дальнейшей коррозии, интересно какая там бронза будет в тех грунтах. С ув. ps - пост отредактировал, фото чего то не открывались... Больше с телефона не пишу... С ув.
Поля Киевской области приглашают всех копателей на смотрины!!! В воскресенье снега было ещё достаточно: Вчера его уже оставались мизера: Земля промокшая на сантиметров 10-20. Там, где уже не было цветных сигналов, появился совершенно новый ковёр. Такое бывало раньше только в марте-апреле. Такие моменты пропускать нельзя... Все на коп!!!
Более стойкая к коррозии. Вот таблица: https://libmetal.ru/cu/cu korroz.htm. Ниже, чем у латуни только в растворе аммиака. Возможно, листья при гниении его выделяют. В черноземе сохран дореформы был хороший, без точечной коррозии.
Интересные таблички, но там воздействие одного вещества, у нас их букет и десятилетия времени... Думаю что в нашем лесу дореформу убивает совокупность агрессивных веществ - соли кислот, аммиак, сероводород и прочее - вообщем результат постоянного гниения органики. В любом случае в этом винегрете окислителей в пущеводицкой почве никелевая бронза проигрывает латуни, среда не дает возможности образоваться стабильной патине на монете и коррозия проникает в глубь. С ув.
В том и дело, что какая-то совокупность компонентов, или наличие одного, агрессивного к монетной бронзе. При прочих равных латунь должна была сгнить. Причем, не только Пуща, на Трухановом, со схожими до идентичности условиями, картина такая же. Что весьма интересно. В металлах по роду работ разбираюсь хорошо, а это уже на уровень монографии тянет. Вот кстати, послереформенная "медная" мелочь точечной коррозией почти не страдает. То-ли срок небольшой, то-ли Дабы не было лирикой, подоплека вопроса такая. Примерно определить характерные особенности локации, в которой ковырять землю ради какаликов вообще не стоит, найдя один-два с характерным повреждением окинуть взглядом растительность, свои кротовины , и тихо матерясь менять дислокацию. Но пока все шифруются, никто не фиксирует детально окружающие условия, это нереально...
Спорить больше не буду, свою точку зрения я изложил, да и если честно для меня это не актуально вообще - состояние дореформы (да я знаю ценовую политику редких годов и так же знаю вероятность выкопать подобные монеты в земле) советы копаю с удовольствием и не обращаю малейшего внимания на их сохран - так ради спортивного интереса, как сопутку, пока ищу что то интересное мне. С ув.
Так мне тоже, исключительно ради удовольствия. Но начинаешь копать ту же Пущу - ага, собираясь на выход хочется и тот квартал и это проверить а там еще есть - а тут какаликов пару и жеваные гильзы. В поте лица начинаешь рыть землю, больше нифига не нашел, а уже темно... Как на свет вышел - блин, монетки пожраны в хлам, гильзач чуть не с травмата. И так накрывает, что не пошел проверить кусок старой дороги, обнаруженный в прошлом году, когда грибы собирал... Какалики не пустили, хотелось еще накопать
Точно. Не задумывался об этом до Вашего поста. Внатуре, монеты с Пущи очень убитые. В Беличанском лесу сохран получше Пущи, но возле воды монеты также галимые, на некоторой дореформе края "обсыпаются":
А не замечали, где сохран лучше, в плане растительности? Хвоя, лиственные - разные породы дают разный "выхлоп" при гниении. В первую очередь содержание дубильных веществ, наверное. Заодно это может значительно повлиять на проводимость грунта, т.е. на глубину обнаружения любых целей.