Калмицький кавалерійський корпус / Kalmuckian Cavalry Corps.

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Казак-некрасовец, 15 жов 2008.

  1. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Попадалась мне "Хальмг Даач" №4 от 23 ноября 1944.
    в номере было:
    -За Родину (передовица, Ник. Манжиков)
    -Манифест КОНР
    - Новый этап (Шамба Балинов)
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ніяких супер історій немає. Знайдена мною в старій глиняній хаті разом з глечиками. Не тече. Ємність...
      18 грн.
    2. Подам старовинний пивний бокал в гарному стані. Все, як на фото. Без ремонтів та реставрацій. Ємніст...
      1890 грн.
    3. До Вашої уваги блюдце від кавового набору, столовой для офіцерського составу Люфтваффе. Тавро FL.U.V...
      2450 грн.
    4. В гарному стані, без сколів та тріщин, лише сліди використання. Гарне підгоазурне тавро. Столові при...
      1190 грн.
    5. Оригінал в гарному стані. Можна використовувати за прямим призначенням. Є клеймо знизу.
      665 грн.
  3. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Вот если бы удалось перефотографировать...
     
  4. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    попробуем....
     
  5. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    если кто не знает:

    Балыков Санжа Басанович (2.3.1895. ст. Денисевская Сальского округа – 9.1.43, Братислава), журналист, казачий и калмыцкий политический деятель. Образование получил в станице Великокняжеской, учитель. После начала ПМВ окончил казачье военное училище в Новочеркасске. Служил в 3-й Донском казачьем запасном полку, затем в Калмыцком Зюнгарском полку, адъютант полка. В эмиграции жил в Турции и Франции, с 1927 – в Праге. До октября 1933 был секретарем редакции журнала «Вольное казачество». В 1933-39 редактор журналов «Казакия» (Братислава) и «Ковыльные волны». Публицист. Активно сотрудничал с Казачьи национально-освободительным движением (КНОД). Являлся и.о. руководителя ХТТ. Печатался в "Казачьем вестнике" (Прага). осенеью 1942 сформировал и возглавил редакцию журнала "Казакия", созданию которого помешала болезнь Санжи Балыкова. Умер от болезни.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Известный украинский историк Ярослав Тинченко отыскал информацию о службе Вербы (Долла) в УГА:

    "В Галицкой армии дейсвительно был такой. Он есть в списке офицеров-неукранцев, служивших в Галицкой армии, составленном осенью 1919 года:
    Верба Отмар, четарь, поступил в Галицкую армию 19.11.1918, происходит из г. Гединг (?), Моравия, немец.
    Фигурирует он еще одном списке ( офицеров, зачислявшихся на службу в ГА в конце 1918 -- начале 1919 гг.):
    Верба Отмар, четарь, немец, 2.11.1900 г.р., Гединг (?), Моравия, с 19.11.1918 состоит в группе Микитки.
    Думаю, что он должен также фигурировать и в списках боевых частей ГА. Но их мне все нужно просматривать вручную (частично они у меня в ксероксах, частично -- фотофайлами). При случае -- обязательно его поищу. Самому стало интересно".

    "В продолжение темы о Вербе. В ГА служило больше 200 офицеров-немцев. И, я смотрю, что биографии многих из них в годы Воторой мировой войны -- более чем интересные... Вспомнить, хотя бы, Бизанца и семейство Оберлендеров...
    Кстати, в Армии УНР С.Петлюры Отмар Верба, если я не ошибаюсь, тоже служил. По крайней мере, в каких-то документах 1920 года я его точно встречал (в то время, когда часть офицеров Галицкой армии охотно поступала на службу к С.Петлюре). Если я не ошибаюсь, то, кажется, где-то даже его регистрационную карточку (послужной список) видел. Попробую поискать в своих записях".

    Опубликовано здесь: http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=2&t=9310&start=30
     
    3 користувачам це сподобалось.
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Очень интересно!
     
  8. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Нет ли информации по Эренджену Хара-Давану контактам и его позиции по обсуждаемой нами теме? Конечно не совсем ККК, но уж больно личность замечательная и жил как раз в Югославии, очень тесно общался с казачеством в эмиграции. ( мне он знаком по его монументальному труду- Чингисхан как полководец и его наследие)
     
  9. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    1 людині також подобається це.
  10. oleg19

    oleg19 Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    г Элиста РК РФ
    Конечно, респект тем ребятам, кто перевел Хоффманна и пытается его здесь выложить для прочтения. Почитаем.
    В частной беседе (по-соседски) с проф. Максимовым, который внимательно следит за немецкой историографией по 2 МВ, узнал, что большинство современных немецких историков громят книгу Хоффманна за его некритический анализ к источникам, а именно, к докладным запискам Долла к командованию Вермахта. Многие рапорты Долла часто шли вразрез с официальной информацией Вермахта. Пример с преобразованием своего калмыцкого подразделения в "бумажный корпус" тому яркое свидетельство. И таких "фокусов" у Долла, видимо, было не раз.
    В одной из книг немецкого автора Максимов нашел сведения, что Долл все-таки остался жив и прожил до старости, умерев в Восточной Германии. Насколько достоверны эти сведения, неизвестно.

    Но самое интересное это сведения Максимова об участии калмыков в войне, в т.ч. и про ККК, из недавно рассекреченных фондов архивов Министерства обороны РФ и ФСБ. Готовится в этом году второе переиздание его книги в издательстве "Наука".

    Из:

    http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=6449&pid=723731&st=1515&#entry723731
     
    1 людині також подобається це.
  11. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Книга Хоффмана полностью переведена Цереновым - перевод мной уже получен. Опубликован будет на elan-kazak и, возможно, какие-то главы в бумажном виде в следующих выпусках альманаха. Окончательно еще не решено. По договоренности с Николаем я перед публикацией просмотрю весь текст и дам свои замечания и поправки. Т.е. публикация будет не сейчас, а попозже - после согласования поправок.
    Что касается Максимова, то он передавал (через посредника) свою статью для альманаха, где содержится "открытие" о том, что Долл был советский шпион и после войны счастливо жил в ГДР. Никаких ссылок на "книгу немецкого автора" там нет. Так что, скорее всего, эту "дезу" ему подсунули компетентные органы, озабоченные тем, чтобы опорочить ККК и его организатора в предверии очередного юбилея 9-го мая. Кроме этого, ничего нового по сравнению с его прежними работами в статье не содержится. Печатать, конечно, ее не стали. Попытки бросить тень на Хоффмана тоже не новы - на Западе он считается ужасно неполиткорректным и даже "ревизионистом". Поэтому желающих "погромить" Хоффмана там предостаточно. Но ругают его отнюдь не за книгу "Немцы и калмыки" - а за "Сталинскую войну на уничтожение" и др. Максимов, возможно "внимательно следит за немецкой историографией" но, видимо, не за той, что надо - это заметно в рассказе о создании "бумажного корпуса" Доллем. Вообще-то надо всего-то открыть книгу Хофманна, чтобы в приложениях увидеть документы, из которых следует, что вплоть до гибели Долла использовался термин не "Корпус", а "Калмыцкое соединение" и никак иначе. Проблема Хоффмана вовсе не в том, что он некритически относится к источникам (я этого совсем не наблюдаю и подобных утверждений по книге "Немцы и калмыки" на Западе не встречал - это, как заклинание, только здесь постоянно повторяют) - а в том, что источников у него было маловато. КИГИ, одним из руководителей которого является Максимов, имеет все возможности дабы расширить источниковую базу - например, получить из архивов ФСБ калмыцкую периодику периода оккупации, а также издания КНК и ККК. Но за все годы ничего в этом направлении не делалось и делаться не будет, ибо организация эта и ее кадры по-прежнему вполне советские.
    Новое издание книги Максимова, конечно, надо посмотреть, но что-то с трудом верю в новые, рассекреченные источники из архивов МО РФ и ФСБ (прошлое изд. было в 2007 г. - вряд ли что-то принципиально новое добавилось). Практика последних лет показывает, что идет засекречивание, а не рассекречивание.

    PS. Для Оstbataillon-Alam - про позицию Хара-Давана в связи с началом войны что-то ничего не встречал. Связано это, наверное, с тем, что он скончался в 1942 году (а весьма уважаемый историк Очиров даже пишет, что в 1941 - точно не знаю). Вообще, Хара-Даван стоял несколько особняком, т.к. в отличие от других калмыцких лидеров того времени казаком он не был. Р.В. Полчанинов как-то мне сказал, что по его мнению это был единственный калмыцкий лидер, который был не только антисоветски, но и антирусски настроен. Насколько это достоверно не знаю. Вообще, личность это интересная и требует дополнительного изучения.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  12. oleg19

    oleg19 Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    г Элиста РК РФ
    Йоахим Хоффманн перевод Н.Церенова



    Калмыцкий Кавалерийский Корпус

    1. Вооружённые силы калмыков на советской и германской сторонах
    2. Методы ведения войны
    3. О боевом использовании Калмыцкого Кавалерийского Корпуса
    4. Структура и состав Калмыцкого Кавалерийского Корпуса
    5. Калмыцкий Кавалерийский Корпус в составе германских войск
    6. Калмыки и генерал Власов

    Текст здесь :http://forum.freekalmykia.org/index.php?showtopic=133&st=300
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Наконец-то хоть один калмык нашелся.:beer:
    Извиняюсь что тут наверное не совсем в тему, просто более тем по калмыкам не вижу.:confused:
     

    Images:

    Васкиев Пётр (калмык).jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  14. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    бомба старик :smile_12: :beer:
     
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Чехия, 1945 год, после капитуляции.
     

    Images:

    после капитуляции Чехия 1945.jpg
    1 людині також подобається це.
  16. host

    host Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Украина
    Ещё один калмык.
     

    Images:

    калмык.jpeg
    2 користувачам це сподобалось.
  17. oleg19

    oleg19 Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    г Элиста РК РФ
    Поясните пожалуйста , что это за документы , и о чем они говорят ?
     
  18. Jesuit

    Jesuit Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    Я не спец в этой теме, просто хочу небольшую ремарочку вставить. У моих земляков переживших окупацию сложилось очень плохое мнение о калмыках. Звери были редкие. Хуже немцев.
    Ну это так к слову. :)
     
  19. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Ну это для кого как - для комсомольцев, коммунистов и др. "честных советских граждан" - может и звери. А у моих родственников, живших в районе Кривого Рога с ними проблем не было. Да и, кстати, район дислокации Корпуса на Днепропетровщине был до прибытия калмыков во власти уголовщины - воровали, грабили и убивали оставшиеся без присмотра НКВД "советские граждане" совершенно по черному. Калмыки пресекали это самым жестким образом - пороли в том числе. Тут уж такого поругания чувствительные советские патриоты не выдержали - мало того, что проклятые предатели воровать не дают, еще и порют публично! Отсюда и "плохое мнение" о котором Вы пишите.
     
  20. Jesuit

    Jesuit Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    Возможно, спорить не буду. А про калмыков фразу вычитал в одном из краеведческих журналов, кстати, воспоминания были из Долинского района, который граничит с Криворожским.
     
  21. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Такое фото попалось:beer:
     

    Images:

    kalmcken.jpg
    1 людині також подобається це.
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Зверский боян, надо сказать.
    Слева - офицер оперативного отдела 40-го танкового корпуса майор Кандтуш; он приветствует командира отряда майора Абушинова, он и его люди прославились как эффективные бойцы антипартизанского фронта; в центре - немецкий вахмистр отряда Вилли Лилиенталь.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    а по чему атрибутировал?
     
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Пауль Карель "Восточный Фронт, книга 2: выжженная земля 1943-1944".

    Страницу не скажу, т.к. фотографические вставки напечатаны отдельно, на меловке, без указания страниц.

    Кстати, об эффективности команды Абушинова: "Офицер штаба 40-го танкового корпуса майор Кандуч помнит эпизод: он спросил майора Абушинова, где, мол, пленные, которых надо бы допросить?!
    Майор Абушинов задумался, покачал головой и сказал, что когда калмыки воюют с русскими, пленных не бывает, по меньшей мере так было последние 500 (!) лет...".

    Это из Хоффманна, переведённого Цереновым.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    а перевод на форуме Мелихова?
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    На форуме "Свободная Калмыкия", если ты об этом. Погляди на несколько постов ниже в этой теме, выкладывали ссылку на форум, он на 16 странице лежит, с поста №309 начиная.

    http://forum.freekalmykia.org/index.php?showtopic=1034 вот нужная тема, видимо по указанной ссылке короткий вариант
     
    2 користувачам це сподобалось.