Есть несколько пуль и гильз. Помогите определить где какие. На рис. 1 больше интересует № 3. Рис. 2 - три пистолетные гильзы. На рис. 3 - они же сбоку, гильза от ППШ для сравнения. Рис. 4 - ещё три (от ППШ - опять же для масштаба). Жду вашего мнения.
Простите, немного отвлёкся по работе. Попробую всё уточнить. На рис. 1 - 3 пули крупнокалиберные. №1(ржавая) калибра 14 мм две под №2 - 12,7. Но больше интересует №3 - длинна 26мм, калибр - 11, материал похоже свинец, что же это??? На рис. №3 три гильзы длиной 24,5мм и калибром 9 мм. Маркировка такая же, как у №2 на рис.2 (четыре звёздочки)
Фото№1: 1 - 14,5 БС-41; 2,3 - 12,7 "браунинг" бронебойные; 4 - 10,67 "бердан". Фото №4: 3 гильзы - от 9х25 "маузер экспорт"(клейма бы всё прояснили).
Тоді точно 9х25 Маузер, Австрія. Стара куля типу Бердана. ІМНО. Схоже на .50 Браунінг, трасер. Вочевидь, від 14,5мм набоя до ПТР. БС-41?
Огромное всем спасибо. Думаю больше нечего обсуждать. Только два уточнения - "Рот-Штейр" это Австрия по ПМВ? И вот та от Бердана - какие примерно года? И ещё - от ПТРа - не опасна?
1.Рот-Штейер - действительно по (или до) ПМВ. 2.От "бердана" - примерно от середины 1870-х до начала 1890-х(период производства) 3.ПТР - не опасна.