Кто-то восстанавливает судьбы судьбы бойцов, подымая их из земли, за что им низкий поклон... моя помощь в таких делах пока толька бумажная... Но судьба человека может затеряться в самих архивах по различным причинам, поэтому по мере нахождения документов буду пытаться восстанавливать справедливость... Речь в этом посте пойдет об одном штрафнике, погибшем в Керченском районе в 1944г. ОБД дает вот такую ссылку на документ. Фамилия Лопаткин Имя С. Отчество В. Дата рождения Место рождения Дата и место призыва Последнее место службы 91 ОАШР Воинское звание красноармеец Воинская должность Причина выбытия погиб Дата выбытия Не позднее 24.04.1944 вот скан: но ссылки на саму красноармейскую книжку нет...нашел я книжку. Лопатин Степан Васильевич, 1925г, призван 1943г Невинномысским РВК Ставропольского Края. Родные после войны не искали, т.к. нет его в послевоенных донесениях. Нет его и в донесениях по штрафникам. Может кто-нибудь из Ставропольского края возьмется установить родственников этого бойца, который навсегда остался 19-тилетним парнем? Сканы книжки - позже..
Собственно сканы книжки... судя по заполнению - ничего ему не выдавали, заполнена кабы-абы (... далее..
нет, их в архивах нет. Возможны только акты уничтожения. Эта сохранилась в папке с документами роты, т.к. боец был, а в списках его не было.
их уничтожали путем сжигания и со ставлением акта комиссионно(при наличии у убитых бойцов) сразу после составления донесений по потерям. В ЦАМО они не доходили.
нашел документ, который вообще-то опровергает мои слова... значит, их уничтожали уже в ЦАМО..поищу акты..