По стилистике - согласен, похожие мотивы. Но вот вес и толщина не сходятся никак. Она реально чуть толще денария...
Толщина, в первую очередь, и склоняет к мыслям о ханствах выше. Удачно сравнили с денарием - их монеты изготавливались по той же технологии - на литой заготовке бились. Но тут вес больше таньги, конечно.
Так получилось, что я сейчас далеко от монеты, нет возможности сделать нормальные фото. Но я склоняюсь к выводу, что это Каджары, есть похожие в галерее"зено"
Добрый день. Моё мнение по монете: Иран, вторая половина 19 века, Насер ад-Дин Шах, номинал: 1 кран точнее сказать к сожалению не смогу, так как этих монет очень много разновидностей и по годам и по месту чекана ... а на вашей монете слишком мало осталось для точной идентификации ... https://ru.wikipedia.org/wiki/Кран_(денежная_единица)
Да- да, именно их я и имел в виду. https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=11229 В принципе, точности мне и не нужно было , просто интересно что это, и какими путями её занесло на Николаевщину