Всем привет! Подскажите по находке. Найдено сие изделие на Севере Донецкой обл., сопутка в основном - Орда. На одной из сторон изделия виднеется посеребрение.
Тоже так думаю. Спасибо! А для чего те две маленькие дырочки на гранях? Они не глубокие, или может патиной забиты.
Добрый вечер! А может быть не посеребрение? Зачем гирьку серебром покрывать? Быстрее всего какая-та игровая фишка. А какой вес?
Мы тоже так поначалу решили с камрадом - что тому кто проигрывает в игре, кидали в лоб этой "гайкой"))))))))
Не в курсі. Річ не дуже зрозуміла, от і прикинув що може бути вісовою гирькою. Взагалі два отвори то на пломбах. А тут навіщо...не підкажу.
Весы и гири (экзагии) для взвешивания монет. Посмотрите по обоим ссылкам, что-то похожее есть. Ваша может быть гирькой Орды, были завязаны чтоб не терялись. С проволочки снимали, взвешивали и опять на место возвращали( я так думаю) http://funtofil.livejournal.com/9124.html http://www.colchestertreasurehunting.co.uk/C/coinweights.htm
Теперь это много объясняет, как раз почти вся сопутка - ордынские монеты. Наверное поэтому и серебром была покрыта, раз монеты взвешивать, а не абы что))
https://galinfo.com.ua/news/arheolo...o_predmetu_yakyy_vyyavyly_u_belzi_278567.html Добрый день! Выходит наши доводы правильные. Всех поздравляю
Там немножко отличается, более богаче выглядит. В нашем случае чуточек по беднее. Главное смогли определить, что это гирька (экзагия) для взвешивания монет. С периодом загвоздка пока, но археологи и ученые разберутся. Материала нашли многовато, реклама хорошая есть предмету, теперь найти за интересованного и по приятной цене его продать-это главная задача( я так думаю).