Котелок РККА?

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Woldemar M., 28 чер 2018.

  1. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Приветствую уважаемые форумчане. Прошу подсказать по котелку. РККА котел обр.36 года? Или послевоенный прибалт (так подсказал один человек). У данного котелка необычно короткая верхняя часть, на которую надевается крышка. На последнем фото рядом для сравнения репарационный котел со стандартными размерами верхней части.

    Заранее благодарю, с ув. Владимир.
     

    Images:

    r4ws6W0UCsw.jpg
    feH5Lh_JBA0.jpg
    X2ZGoZCJN_M.jpg
    ASKOT1, grek68, antykvar_2009 та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу половинку жетона связист 3й Рейх
      600 грн.
    2. Предложу жетон 3йРейх,пустой
      200 грн.
    3. З болота.шрифт мілкий, видно слабувато. Обговорення тут:- https://reibert.info/threads/stab-div-nach...
      1300 грн.
    4. Лоз капсула ркка оригінал, не репліка. Матеріал бакеліт, клейма всередині кришки. Вкладиш чистий, к...
      500 грн.
    5. Предложу жетон 3йРейх
      1300 грн.
  3. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    В сети нашел вот такой похожий котел с низкой верхней частью - на крышке клеймо с 36м годом. Ручка на крышке, кстати, на двух клепках - ранняя, не частая тема.
     

    Images:

    14637857.jpg
    14637855.jpg
    14637861.jpg
    Миша-Клад, ASKOT1, Bakay та 2 іншим подобається це.
  4. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    343
    Лоти
      на продажу:
    178
      продані:
    809
    Повідомлення:
    5.293
    Адреса:
    Любая 8

    Images:

    Screenshot_2018-06-28-01-36-06.png
    Screenshot_2018-06-28-01-36-21.png
    ASKOT1, grek68, Миша-Клад та 3 іншим подобається це.
  5. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Да, я видел, тоже с низким верхом оба. Уши вроде как такие же у них. Вывод какой - ранняя модель советского котла? Хреново что наши не клеймили низ котла, а только крышку - было бы проще идентифицировать.

    На выходных был на реконе в Серебрии, когда осуществляли прием пищи у костра - у одного из красноармейцев был точно такой же котелок, подписной - сказал что копанный. Крышка с клеймом 30-х годов - точно не помню год. Труба села и жалею что не сфоткал.
     
    Останнє редагування: 28 чер 2018
    grek68, Коваль-Kovalchuk та TarASha подобається це.
  6. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    343
    Лоти
      на продажу:
    178
      продані:
    809
    Повідомлення:
    5.293
    Адреса:
    Любая 8
    Отсутствие клейма - норма, послевоенных с низким горлом - как бы нет. Уши с клёпом наружу так-же бывают, вот проскакивал http://reibert.info/threads/Котелок-РККА.321000/ , с таким-же горлом.
    Но и прибалт похож https://reibert.info/threads/kotelok-fljaga-reparacija.473623/#post-4979019
     
    Bakay, grek68, Коваль-Kovalchuk та ще 1-му подобається це.
  7. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Если судить по ушам - то скорее всего прибалт послевоенный. Уши у довоенных более манерные, а у прибалтов "корявые". Да и если внимательно сравнить уши прибалта с ушами моего котла - то вроде как один в один.
     
    grek68, Коваль-Kovalchuk та TarASha подобається це.
  8. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    101
    Повідомлення:
    5.377
    Адреса:
    десь у кущах
    Уши как у немца.
     
  9. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Не как у немца. Просто похожи. Это прибалт послевоенный. У котелка РККА с 36го по 40 год тоже уши похожи на гансовские, так как форма котла позаимствована.
     
    antykvar_2009, grek68 та TarASha подобається це.
  10. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
    Ваш котёл в первом посте тоже думаю что прибалт.Об этом как бы свидетельствуют характерные полоски на самом теле котла.Кстати заметил что прибалты топорно очень сделаны,да и толщина алюминия желает лучшего. Мне просто есть с чем сравнивать:) Закину сейчас пару фоток,секундочку....
     
    Останнє редагування: 1 лис 2018
    TarASha подобається це.
  11. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
    Вот два котла. Слева прибалт,правый репарация немцы. Но они по высоте одинаковые.
    IMG_20181101_1921542.jpg
     
    сєрьога, TarASha та Миша-Клад подобається це.
  12. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё сравнение по высоте. Правый прибалт,в центре РККА 1936 год с двумя клепками на ручке крышки,левый тоже РККА по 1938 году (на теле котла есть творчество с указанием 1942го года. Но опять же высота одинаковая.

    IMG_20181101_1911139.jpg
     
    сєрьога, TarASha, grek68 та ще 1-му подобається це.
  13. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
    Вообщем тема интересная - требующая глубокого изучения:smile_8::smile_9:

    Уши трех котлов крупным планом и крышка раннего РККА того что в центре.

    Прибалт

    IMG_20181101_1911383.jpg

    РККА 1936 год.(котел не зборняковый )

    IMG_20181101_1911599.jpg IMG_20181101_1913501.jpg IMG_20181101_1914177.jpg IMG_20181101_1914282.jpg

    Ну и РККА на 1938ой ( крышку не фоткал,но клеймо там шикарное )

    IMG_20181101_1912194.jpg
     
    сєрьога подобається це.
  14. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
    "и тут Остапа понесло" :D Тысяча извинений:beer:

    IMG_20181101_1916537.jpg IMG_20181101_1917042.jpg IMG_20181101_1917166.jpg IMG_20181101_1917288.jpg IMG_20181101_1917598.jpg IMG_20181101_1918175.jpg IMG_20181101_1918484.jpg
     
    Garrettmd, сєрьога, TarASha та 4 іншим подобається це.