Котелок РККА?

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Woldemar M., 28 чер 2018.

  1. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Приветствую уважаемые форумчане. Прошу подсказать по котелку. РККА котел обр.36 года? Или послевоенный прибалт (так подсказал один человек). У данного котелка необычно короткая верхняя часть, на которую надевается крышка. На последнем фото рядом для сравнения репарационный котел со стандартными размерами верхней части.

    Заранее благодарю, с ув. Владимир.
     

    Images:

    r4ws6W0UCsw.jpg
    feH5Lh_JBA0.jpg
    X2ZGoZCJN_M.jpg
    ASKOT1, grek68, antykvar_2009 та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Марки поштові трофейні кацапські , у лоті все що на фото
      590 грн.
    2. сост.на фото
      180 грн.
    3. Много врагов, много чести!, Двойной союз, гербы и флаги Германии и Австрии
      500 грн.
    4. сост.на фото
      60 грн.
    5. Открытка WW-1.крест Первая мировая
      600 грн.
  3. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    В сети нашел вот такой похожий котел с низкой верхней частью - на крышке клеймо с 36м годом. Ручка на крышке, кстати, на двух клепках - ранняя, не частая тема.
     

    Images:

    14637857.jpg
    14637855.jpg
    14637861.jpg
    Миша-Клад, ASKOT1, Bakay та 2 іншим подобається це.
  4. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    343
    Лоти
      на продажу:
    178
      продані:
    809
    Повідомлення:
    5.293
    Адреса:
    Любая 8

    Images:

    Screenshot_2018-06-28-01-36-06.png
    Screenshot_2018-06-28-01-36-21.png
    ASKOT1, grek68, Миша-Клад та 3 іншим подобається це.
  5. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Да, я видел, тоже с низким верхом оба. Уши вроде как такие же у них. Вывод какой - ранняя модель советского котла? Хреново что наши не клеймили низ котла, а только крышку - было бы проще идентифицировать.

    На выходных был на реконе в Серебрии, когда осуществляли прием пищи у костра - у одного из красноармейцев был точно такой же котелок, подписной - сказал что копанный. Крышка с клеймом 30-х годов - точно не помню год. Труба села и жалею что не сфоткал.
     
    Останнє редагування: 28 чер 2018
    grek68, Коваль-Kovalchuk та TarASha подобається це.
  6. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    343
    Лоти
      на продажу:
    178
      продані:
    809
    Повідомлення:
    5.293
    Адреса:
    Любая 8
    Отсутствие клейма - норма, послевоенных с низким горлом - как бы нет. Уши с клёпом наружу так-же бывают, вот проскакивал http://reibert.info/threads/Котелок-РККА.321000/ , с таким-же горлом.
    Но и прибалт похож https://reibert.info/threads/kotelok-fljaga-reparacija.473623/#post-4979019
     
    Bakay, grek68, Коваль-Kovalchuk та ще 1-му подобається це.
  7. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Если судить по ушам - то скорее всего прибалт послевоенный. Уши у довоенных более манерные, а у прибалтов "корявые". Да и если внимательно сравнить уши прибалта с ушами моего котла - то вроде как один в один.
     
    grek68, Коваль-Kovalchuk та TarASha подобається це.
  8. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    101
    Повідомлення:
    5.377
    Адреса:
    десь у кущах
    Уши как у немца.
     
  9. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Не как у немца. Просто похожи. Это прибалт послевоенный. У котелка РККА с 36го по 40 год тоже уши похожи на гансовские, так как форма котла позаимствована.
     
    antykvar_2009, grek68 та TarASha подобається це.
  10. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
    Ваш котёл в первом посте тоже думаю что прибалт.Об этом как бы свидетельствуют характерные полоски на самом теле котла.Кстати заметил что прибалты топорно очень сделаны,да и толщина алюминия желает лучшего. Мне просто есть с чем сравнивать:) Закину сейчас пару фоток,секундочку....
     
    Останнє редагування: 1 лис 2018
    TarASha подобається це.
  11. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
    Вот два котла. Слева прибалт,правый репарация немцы. Но они по высоте одинаковые.
    IMG_20181101_1921542.jpg
     
    сєрьога, TarASha та Миша-Клад подобається це.
  12. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё сравнение по высоте. Правый прибалт,в центре РККА 1936 год с двумя клепками на ручке крышки,левый тоже РККА по 1938 году (на теле котла есть творчество с указанием 1942го года. Но опять же высота одинаковая.

    IMG_20181101_1911139.jpg
     
    сєрьога, TarASha, grek68 та ще 1-му подобається це.
  13. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
    Вообщем тема интересная - требующая глубокого изучения:smile_8::smile_9:

    Уши трех котлов крупным планом и крышка раннего РККА того что в центре.

    Прибалт

    IMG_20181101_1911383.jpg

    РККА 1936 год.(котел не зборняковый )

    IMG_20181101_1911599.jpg IMG_20181101_1913501.jpg IMG_20181101_1914177.jpg IMG_20181101_1914282.jpg

    Ну и РККА на 1938ой ( крышку не фоткал,но клеймо там шикарное )

    IMG_20181101_1912194.jpg
     
    сєрьога подобається це.
  14. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
    "и тут Остапа понесло" :D Тысяча извинений:beer:

    IMG_20181101_1916537.jpg IMG_20181101_1917042.jpg IMG_20181101_1917166.jpg IMG_20181101_1917288.jpg IMG_20181101_1917598.jpg IMG_20181101_1918175.jpg IMG_20181101_1918484.jpg
     
    Garrettmd, сєрьога, TarASha та 4 іншим подобається це.