Железный Ящик для патронов РККА.

Discussion in 'Снаряжение' started by anarchist, Feb 15, 2010.

  1. Продавец anarchist

    anarchist Oberschütze

    Messages:
    493
    Location:
    Kiev
    Железный Ящик для патронов РККА.

    К Вашему вниманию предлагаю ящик для патронов в отличном сохране, скорее всего на войну.

    Цена 220 грн. + пересыл.
     

    Images:

    9_patron_1.jpg
    9_patron_2.jpg
    9_patron_3.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Фнський ніж.
      3500 грн.
    2. Піхви К-98 .не чистилось,помите водою,метал кріпкий(одна мачсінька дирочка видно на фото) Пружина в...
      730 грн.
    3. Кортик офицерский, Luftwaffe, 1 Модель. ---------- Ранний.Модель М1935. Состояние на -4, поэтому в п...
      40000 грн.
    4. Оригинальное название: Luftwaffendolch Производитель/Клеймо: Schüttelhöfer Artur & Co. (ASSO) Ст...
      66200 грн.
    5. Кортик офицерский, пехотный. Wehrmacht. F.W.HÖLLER. ---------- Из моей личной коллекции. Ранний, мел...
      62000 грн.
  3. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    С Вашего позволения поправлю - это советский ящик для пулеметной ленты к пулемету Максим.
     
  4. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,139
    Location:
    г. Киев
    Это ящик от пулемёта Горюнова (СГ-43 или СГМ).
     
    1 person likes this.
  5. Продавец anarchist

    anarchist Oberschütze

    Messages:
    493
    Location:
    Kiev
    Благодарю всех за подсказку (так а все таки для пул. Максим или Горюнова).

    Предложения прошу в личку.

    Возможен обмен.
     
  6. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,139
    Location:
    г. Киев
    Горюнова.
     
    1 person likes this.
  7. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Messages:
    8,351
    Location:
    Київ
    да Вы что... а для Максима таких нет и небыло?
    помоему они совершенно одинаковы... и утверждать что это от Горюнова не правильно... он может быть как от Макса, так и от Горюнова
     
  8. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,139
    Location:
    г. Киев
    Отвечу...
    Такие ящики - с патроном на крышке и пазом внутри для протяжки - начали делать с 1943 года для пулемёта СГ-43. Это первый советский пулемёт, в котором начали использовать металлическую ленту... И короб этот именно от Горюнова, а не от Максима.
    До 43 года ящики для Максима были гладкими, а ленты все брезентовые... Даже у ДС-39 питание осуществлялось брезентовой лентой от Максима, и короба были от Макса, гладкие (не клёпаные).
    С 1943 года пошли и для Максима новые ящики - со звездой, не гладкие...
     
  9. FoxMulder

    FoxMulder Vëzhgues

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    1742
    Лоты
      на продаже:
    24
      проданные:
    3,174
    Брэк,"горячие эстонские парни..."(с).:smile_9:
    Таки Горюнов.
    И А.П.Глымов на крайнем слете это аргументированно доказал.:)
     
    1 person likes this.
  10. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    А у меня на балконе преспокойно лежит себе короб для пулеметной ленты с ребрами жесткости, со звездой, но без внутреннего паза для протяжки. Как его тогда идентифицировать ? :smile_9:
    Да, и что Вы имеете ввиду "с патроном на крышке" ? :rolleyes:

    P.S. Уважаемые модераторы, предлагаю данную тему перетянуть в профильный раздел, а продавец на основе наших выводов выставит уже окончательно идентифицированный короб на продажу, повторно.
     
  11. Данил

    Данил Obergefreiter

    Messages:
    667
    Location:
    Донецк
    Максим после 1943-го.
     
    1 person likes this.
  12. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    А чего ж он паза не заслужил тогда ? На металлическую ленту ведь тоже перешел...:rolleyes:
     
  13. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,139
    Location:
    г. Киев
    Патрон на крышке...
     

    Images:

    9_patron_2.jpg
    2 people like this.
  14. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    Занятно...у меня чудный короб выходит - без патрона на крышке, с ребрами и звездой но без кармашка для протяжки.....o_O
     
  15. Продавец anarchist

    anarchist Oberschütze

    Messages:
    493
    Location:
    Kiev
    если ещё фото "Максима" кто бы выставил, то все бы смогли визиально сравнить один и второй ящик.
     
  16. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    Скорее всего ящики всю войну постепенно модернизировались, дорабатывались. И из этого получается что у Вас самый "модерновый", улучшенный конечный вариант.
    А ящики шли все унифицированные, взаимозаменяемые что для Макса что для СГ-43. :smile_8:
     
  17. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,139
    Location:
    г. Киев
    Сейчас выставлю фото Максима и Горюнова...

    Нет... Для Макса шли свои ящики - без патрона на крышке и без вставки для протяжки. Этот ящик именно для Горюнова.
     
    1 person likes this.
  18. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,139
    Location:
    г. Киев
    Фото.
     

    Images:

    Изображение 279.jpg
    Изображение 278.jpg
    1 person likes this.
  19. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,139
    Location:
    г. Киев
    Ещё.
     

    Images:

    Изображение 262.jpg
    Изображение 270.jpg
    Изображение 273.jpg
    1 person likes this.
  20. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    Так что же они совсем не взаимозаменяемы ? Хотите сказать матерчатая лента не войдет в ящик для Горюнова ?
    Думаю на фронте это не имело значения какой из ящиков к какому пулемету подавать. Это и называется взаимозаменяемостью. Или я жутко ошибаюсь ? :rolleyes:
     
  21. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,139
    Location:
    г. Киев
    Ошибаетесь...
    Ящик, выставленный Павлом, 100% для Горюнова. Вот только, на войну он или нет - это вопрос...
     
    1 person likes this.
  22. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    Хорошо, Горюнов так Горюнов.
    А как же на счет взаимозаменяемости ? Я спрашивал ниже. :rolleyes:
     
  23. Продавец anarchist

    anarchist Oberschütze

    Messages:
    493
    Location:
    Kiev
    как по мне так оба одинаковы, сразу и не разберешься:)

    Такую рекламу сделали, камрады где же предложения ;)
     
  24. Продавец anarchist

    anarchist Oberschütze

    Messages:
    493
    Location:
    Kiev
    150 грн. + пересыл, либо обмен.
     
  25. Продавец anarchist

    anarchist Oberschütze

    Messages:
    493
    Location:
    Kiev
    100 грн. + пересыл,