1. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    Тут дело вот в чем, камерады.
    Мне стало интересно, и я разобрался с датами и обстоятельствами гибели во время ВМВ в боевых условиях, или условиях определенных военными действиями, следующих людей:
    1.сына Сталина
    2.сына Муссолини
    3.сына Хорти
    4.двух сыновей Деница
    5.сына Маршалля
    6.сына Ибаррури
    Поскольку эта тема мне интересна до сих пор, два вопроса:
    1.Если кто-то имеет подобную информацию по другим случаям - прошу поделиться. Это вопрос исторический.
    2.Вопрос к мнению форума: А где дети демократов? Неужели отмазались?
     
  2. Интересные лоты

    1. 777 грн.
    2. Скорее всего немецкая... На фото. В нормальном состоянии. Комплектация на фото.
      300 грн.
    3. https://reibert.info/lots/katushka-wh.1197659 Как по ссылке. С болота, 1944й. В краске (видно на фот...
      920 грн.
    4. “Колеса” с катушки связи сарайные с остатками тёмно-серой краски , ось для перемотки провода копаная...
      300 грн.
    5. Свищів немає. Застібка робоча
      1100 грн.
  3. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Messages:
    1,233
    Location:
    Екатеринбург
    Есть немного информации по гибели сына Хрущева, если интересно могу написать.
     
  4. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    Конечно интересно!
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Messages:
    9,468
    Location:
    Россия, Москва
    Вы о каком времени? И о каких ''демократах''?
    В 1941-45 гг. по Вашему мнению были ''демократы''?
    Уточните вопрос...
     
  6. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    Да те же США, Франция, Великобритания,...
     
  7. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    Дружище, ну куда ты пропал. О Хрущеве жду, волнуюсь, потею.
     
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Messages:
    9,468
    Location:
    Россия, Москва
    Сын Л. П. Берии - Серго - по молодости служил в спецслужбах, затем стал видным конструктором боевой техники. Вроде бы в Украине живет.

    Сын А. И. Микояна был летчиком-испытателем.
     
  9. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Messages:
    1,233
    Location:
    Екатеринбург
    Сын Никиты Хрущева Леонид Хрущев родился 10 ноября 1917г. В 1940 г он поступил в Энгельсскую военную авиационную школу. До войны общий налет Л.Н. Хрущева составлял 1268 часов. Великая Отечественная война для Леонида Хрущева началась в 134-м скоростном бомбардировочном полку. Уже на 16 июля 1941г. он имел 12 боевых вылетов. В одном из воздушных боев проявил себя геройски и был представлен к 2боевому Красному знамени". 26 июля 1941 г. при налете на вражеский аэродром был ранен, после чего отправлен в госпиталь.В феврале 1942 г. Хрущев все-таки получил орден Красного знамени До декабря 1942 г. Леонид проходил переподготовку для полетов на истребителе Як-7, после чего отправлен в 1-ую воздушную армию. 11 марта 1943 г при перехвате бомбардировщиков противника Як - 7, под управлением Л. Хрущева был сбит, а пилот погиб. После войны Н. Хрущев все-таки пытался найти останки сына, но все его попытки закончились неудачей.
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Messages:
    9,468
    Location:
    Россия, Москва
    После 1964 г., когда Н. С. Хрущева отправили на пенсию, были запущены статейки в газетках, да и просто слухи о том, что его сын Леонид:
    1. Уголовник (то ли грабитель, то ли разбойник, то ли убийца)
    2. Перебежчик (перелетел к немцам, добровольно сдался в плен).
    3. По пьяной лавочке застрелил сослуживца.

    И что якобы Сталин этим шантажировал отца...
    И что чуть ли не спецподразделения в немецкий тыл отправляли для поимки Леонида и переправки его на нашу сторону...

    Жаль, что ничего из этого не сохранилось.
     
  11. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    Спасибо, камерады.
    Насчет шантажа со стороны Сталина - не удивлен, вполне возможно. Где-то читал, что жена Калинина, которая сидела на зоне, делала нашего Старосту весьма управляемым.
    Насчет спецоперации - это продумывали и по Якову Джугашвили. Немецкая пропаганда активно обыгрывала факт его плена. Листовки с его снимками в плену известны. Проблему решил он сам.
     
  12. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    А С.Берия был большая умница и ведущий конструктор систем ПВО и ПРО столицы.
     
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Messages:
    9,468
    Location:
    Россия, Москва
    ''Сидела'' -ли жена Калинина - не знаю. У меня такой информации нет (потому что пока не искал). А вот жена Молотова - Полина Перлеман (Жемчужина) - та точно была репрессирована. Причем, по-видимому, заслуженно - таскалась по посольствам и болтала лишнее. Ну и молодых мужичков любила использовать для утехи (хотя за это не ''содють''), пока муж государственные проблемы решает... :)
     
  14. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    Екатерина Лорберг (жена Калинина) была арестована в октябре 1938 года. Калинин не раз просил Сталина о смягчении ее судьбы. В 45 - освободили. Чуть ли единственный случай досрочного освобождения высокопоставленных женщин.
     
  15. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    Чо то щас перечитал, - Перлеман, Лорберг - караул какой-то!
     
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Messages:
    9,468
    Location:
    Россия, Москва
    Лорберг - эстонка.
    Перлеман - не эстонка :)
     
  17. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Messages:
    228
    Location:
    Ленинград
  18. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    Так был или не был? Ведь того кто сидел в Заксенхаузене воспринимали как сына Сталина. И охрана и товарищи по бараку.
    Хотя Вы правы, это вопрос не снимает.
     
  19. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Messages:
    759
    Location:
    Москва
    Вот несколько:
    Из родственников партийных деятелей Третьего рейха также погибли:
    - сын рейхслейтера Макса Аманна, руководителя «Эхер-Ферлаг» Рудольф (родившийся 28.4.1921) погиб 29.6.1941 в боях под Львовом, будучи лейтенантом в танковых частях
    - сын сводного брата Гитлера Алоиза – унтер-офицер Гейнц Гитлер (14.2.1920 – 10.1.1942, под Вязьмой, СССР).
    - два сына Густава Крупа: лейтенант авиации Клаус (18.9.1910–10.1.1940) и Экберт (1922–1945).
     
  20. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Messages:
    1,720
    Location:
    192.168.0.1
    также сын паулюса погиб в италии...
     
  21. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    Спасибо, Marat.
    Это как-то у меня выпало из внимания, теперь займусь.
     
  22. Мориц

    Мориц Schütze

    Messages:
    11
    Location:
    Украина, Киев
    Сын Эриха фон Манштейна, Геро фон Манштейн (31.12.1922 — 29.10.1942) погиб в бою под Волховом.

    Сын Теодора Эйке, Герман Эйке (1920-1941) погиб в боях под Москвой.
     
  23. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    Спасибо, камрад Мориц.
    Все пригодится.
     
  24. IL-2

    IL-2 Oberschütze

    Messages:
    123
    Ответ: Дети

    А Герман Эйке в какой части служил? Не в "Дас Райхе"?
     
  25. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,295
    Location:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: Дети

    О, вопрос! Случайно прочитала о австрийском историке Кальтенбруннере? Не родственник случайно?
     
  26. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Messages:
    5,412
    Location:
    Новосибирск
    Ответ: Дети

    Дети "демократов"?
    Вот один.
    1925 – в Париже в семье 33-летнего инженера и предпринимателя Марселя Блоха родился сын. Его назвали Серж, ныне это известный авиаконструктор, общественный и политический деятель, миллиардер Серж Дассо, основатель и владелец крупнейших промышленных
    компаний Франции. Его отец – Марсель (Моше) Блох родился в 1882 г. в семье врача, выходца из Одессы. В 1913 г. Марсель окончил первую во Франции школу авиаинженеров, участвовал в Первой мировой войне, после войны создал авиафирму, и только истребители «Блох» достойно противостояли самолетам фирмы «Мессершмидт». В 1940 г., после поражения Франции, Марсель Блох отказался сотрудничать с оккупационным режимом и оказался в тюрьме, а в начале 1944 г.
    нацисты отправили его в Бухенвальд. Марсель Блох выжил
    , вернулся во Францию и, несмотря на перенесенный паралич, продолжал конструировать самолеты, практически воссоздав и реконструировав всю французскую авиапромышленность.
    Серж, сын Марселя Блоха участвовал в движении Сопротивления.
    Примером для него стала судьба родного дяди, ближайшего сподвижника генерала де Голля. Дядя сражался против нацистов под именем Поль Дариус, был назначен первым губернатором освобожденного летом 1944 г. Парижа, а впоследствии получил звание генерала армии. Поль Дариус (Блох) после войны принял фамилию Дассо. Эту фамилию приняли и все остальные члены большой семьи. Серж Дассо сменил отца на «капитанском мостике» концерна авиастроительных предприятий, в течение многих лет поставлявших для вооруженных сил Франции истребители «Мираж»,бомбардировщики «Рафал», самолеты бизнес-класса «Фалькон». Жители городка Корбей-Эссон, южного пригорода Парижа, избрали Сержа Дассо своим мэром – у него и на это хватило сил и энергии…
    Даже в 70 лет Серж Дассо демонстрировал высокое мастерство пилота. В 1996 г. на международном авиасалоне в Сингапуре он сел за штурвал скоростного истребителя «Мираж» и с блеском выполнил всю полетную программу, показав многочисленные преимущества этой боевой машины. В 2004 г. 79-летний Серж Дассо делает новый крутой вираж в своей биографии и становится медиа-магнатом. Миллиардер приобрел крупнейший во Франции концерн «Сокпресс», объединяющий более 70 изданий, в том числе популярную «Фигаро» и ряд престижных журналов. Годы над ним не властны. Серж Дассо не уходит из «большого бизнеса», хотя на всякий случай готовит смену – на «подходе» сын Оливье Дассо – депутат Национальной ассамблеи Франции, крупный предприниматель, интересы которого сосредоточены в сфере финансов, коммуникаций, техобслуживания самолетов.

    З.Ы. До чего же живучая нация...