Военнопленные СС

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем romamma, 12 сер 2006.

  1. romamma

    romamma Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Россия
    Здравствуйте!

    Слышал от друзей, что сразу после окончания войны военнопленных СС в Берлине вывозили за город и отдавали частям РККА, которые их пытали и , затем, убивали (в отместку за концлагеря и т.п.) . Говорят их стоны были слышны даже в Берлине.

    Заранее прошу прощения за дилетантский характер вопроса, но сам инфы не нашел.

    Спасибо.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Фотографии сделал максимально отвечающие состоянию-ничего не скрывал. Недостатки: Корпус имеет трещи...
      2000 грн.
    2. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    3. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    4. З болота.стан по фото.
      200 грн.
    5. Абонентский громкоговоритель «Зик» (Гдм-0,5). СССР. Ленинградский завод имени Калинина. Внешнее сос...
      1200 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вопрос не дилетантский, а на мой взгляд просто ГЛУПЫЙ.
    1. Ваши друзья были очевидцами этих пыток и убийств? Вот у них и спросили бы, откуда им об этом известно.
    2. А кто же все таки ВЫВОЗИЛ эсэсовцев из Берлина? Сами же пишете, что части РККА находились ЗА ГОРОДОМ.
    3. Проведите эксперимент - съездите за город и стоните или орите там, а Ваши друзья в ГОРОДЕ пусть слушают (если услышат) :).
    4. О пленных на форуме было обсуждений достаточно. Поэтому потрудитесь найти эти темы. Там много интересного. И документы есть на эту тему.
     
  4. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Зачем нужно было вывозить пленных из Берлина, если РККА была в нём? Это байка, тем более про крики и стоны, вообще глупость. Действительно, эсэсовцев под горячую руку расстреливали гораздо чаще. Есть данные, вполне серьёзные, что практически весь личный состав 36 дивизии Ваффен -СС под командованием Оскара Дирлевангера, капитулировавший 29 апреля 1945 юго-восточнее Берлина, был расстрелян нашими. Ну так там такие обмудки были, прошу прощения, что ничего удивительного. Именно они жгли деревни в Белоруссии, убивали тысячи поляков в Варшаве, что даже руководство СС просило расформировать эту банду. Расстреливали эсэсовцев и американцы.
     
  5. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    Одно начало поста "Слышал от друзей" чего стоит! Ну уж остальное вообще песня.
    Провокатор или идиот?
     
  6. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    ну что вы так набросились на человека? )) всё правильно сделал, что не понёс эту ахинею дальше, а залез сюда и решил проконсультироваться у авторитетных людей. если бы все в нашем обществе, прежде чем разносить бред и глупости, консультировались и искали достоверную инфу - то, может быть, и не было бы определённого рода хаоса ))

    а поводу расстрелов эсэсовцев, ну да, вон парней из 15.Waffen Kosak Kavallerie Korps der SS перестреляли сразу же как их англы нам передали, хотя и эсэсовцами-то их только номинально считать можно было. и англичане говорят что слышали пение и крики ура.
     
  7. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Многих казаков 15-го корпуса и англичане поубивали. Казаки активно и организованно сопротивлялись выдаче советской стороне, при первой возможности разбегались. Их преследовали и почти во всех случаях пристреливали. Многие покончили с собой сами.
    Вместе с казаками англичане зачем-то выдали и 1430 старых белоиммигрантов, которые даже не являлись советскими гражданами и по Ялтинскому соглашению репатриации не подлежали. Там были Краснов, Шкуро и многие другие. Шкуро, кстати, имел орден Бани от английской короны. Не помогло.
    Уважаемым камерадам - ветеранам форума, которые определяют его содержание и тон, позволю себе заметить, что не стоило так резко с новичком. У нас и так ругани многовато.
     
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Господа народные заступники!
    Я маненько с вами не согласен.
    Прежде, чем задавать подобные вопросы, неплохо бы сначала походить по форуму и посмотреть, обсуждалась ли эта тема ранее. Да и ''поиск'' есть для этого.
    А то мы по 2-3-4 раза принимаемся обсуждать одно и то же.

    Не знаю, что вам показалось ''резким''...
    Никто никого не оскорбил и тем более не ругал.

    А вопрос действительно глупый :)
    Если он от подростка - тогда ладно, а если от взрослого мужика - тады конечно...

    Заступались вы, заступались, а ведь ответа по существу заданного вопроса от вас так и не прозвучало.
    Казаки, англичане... Разве romamma об этом спрашивал?
     
  9. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Человек свой первый пост к форуму. А ему в ответ - провокатор, идиот, глупый вопрос. Разве это дискуссия? Что тема была и как пользоваться поиском - спокойно объяснить коллеге, не отбивая желания общаться.
     
  10. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Документальными данными не обладаю, но считаю, что для того, что бы потом вывезти эсэсовцев за город, то, изначально, надо было их в плен взять, собрать где-то. Более чем уверен, что их просто напросто расстреливали на месте, а не занимались накопительством. Хотя несколько французов выжило.
    По поводу Берлина не знаю, но по поводу Бреслау читал в "Вокруг Света" воспоминанию советского офицера, еоторый писал, что солдаты наши абсолютно озверели и не смотря на приказ пленных не расстреливать убивали и солдат и фольксштурм и мирное население. В конце этой записи он пишет: "С этим надо что-то делать, т.к. солдаты вышли из под контроля" (примерно это так звучит). И, обращу внимание, это кадровый, боевой офицер, а не тыловик. Читал что безобразным отношением к мирному населению отличались тыловые части, а здесь боевые. Так что же тогда тыловики там вытворяли.
     
  11. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Как-то по телевизору показывали сериал ВВС о войне. английские журналисты брали интервью у наших ветеранов, немцев и т.д. Названия не помню, но запомнилось 2 эпизода: один веселый и один жуткий. Веселый - это немецкий летчик-барон, который попал в плен под Сталинградом, рассказывает, как он недоумевал, почему советский парень, который его сбил, сам себя называет героем (тот был Героем Советского Союза). Оба во время войны были практически мальчишками. Жуткий эпизод - это интервью с бывшим фронтовым разведчиком. Не помню как его звали. Этот человек хвалился тем, что в мае 1945 года, уже после капитуляции Германии, он лично зарезал больше 30 пленных эсэсовцев. Конвойные по одному заводили пленных, а этот орел перерезал им глотки. Не знаю, правда ли это все, может, кто помнит этот фильм. Журналисты спросили его, считает ли он себя военным преступником. Ответ был отрицательный.
     
  12. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    А как красиво все начиналось. В 1939 году англичане посыпают Германию листовками, ни одной бомбы. Люфтваффе, посещая английские базы флота, не атакует корабли, стоящие в доках или у стенки. Ну как же - могут пострадать рабочие верфи. Похороны погибшего противника - по высшему разряду, - лафет, почетный караул, государственный флаг.
    В 1945 это уже другая война. Чуть не у каждого бойца имелся личный счет к врагу. У каждой стороны. Быстренький расход пленных имел место на всех фронтах. В отношении СС тем более.
    Единственный театр военных действий где не было военных преступлений - Северная Африка.
     
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это вряд ли...
    Как раз там действовала айнзатцгруппа ''Тунис'', а где они побывали, там всегда преступления...
     
  14. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Не буду спорить, если раскажете подробности. Рота "Бранденбурга" там воевала (скорее партизанила), но и она вроде не замаралась.
     
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    ''Бранденбург'' - все-таки диверсанты...
    А айнзатцы - это ''зачистки''.
     
  16. Мутный

    Мутный Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Представьте себе Берлин, после штурма. Это развалины, гарь, 450 000 пленных, только Берлинского горнезона. Большей частью раненые, грязные , вшивые, голодные. Часть из них в гражданке, кто-то в камбезах люфт-ваффе, кто-то в танкистской форме (это я тому, что она черная, как у электриков.). Наспех огороженные колючкой океаны человеческих масс.... И самое главное у окупационных властей масса других забот. Богатый европейский город. Его же грабить можно! Кому вместо этого охота живых скилетов растреливать, да еще и перед этим возить за город? Не, как частный случай возможно, война, у всех крыша едет. Как система - обсолютно невозможно.
     
  17. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Можно грабить, если не такнешься на патруль или командира, которому не все по барабану. А там и под трибунал попадешь.

    СС-цев резал он справедливо - этих в плен не брали. Ну хочется парнишке порезать горла зверям - почему же нет? Скотину режут - и нормально. Эти чем отличны от животных?

    Эпизод: июнь 44-го, самое начало "Багратиона", мой дед, капитан РККА, офицер по особым поручениям при штабе 65-й армии, столкнулся с картиной: человек 30-40 немецких пленных некуда девать. Он настаивает на том, что приказ по армии - пленных не брать для того, чтобы не снижать темпы наступления. Решение нашлось быстро: положили всех гансов в воронку, шуганули гранату противотанковую, все в клочья. У деда одно из самых ярких впечатлений за всю войну - как немецкий то ли унтер, то ли офицер - молодой - лет 20-25 - ровесник его - без ног лежал и тянул руку вверх, хрипел "Хайль гитлер!". Видно хотел показать, как ненавидит русских.
    За Багратион дед получил Богдана 3-й степени.

    Это рядовой случай. Просто не могли взять пленных и настолько ненавидели немцев, насколько даже мы не ненавидим чеченских бандитов. Потому ТОГДА подобные случаи были вполне нормальны.

    Второй дед, майор, начоперотд 171-й гвсд в апреле 45-го, когда штабную колонну вперемешку с госпитальными машинами из подвалов текстильной фабрики обстреляли переодетые в штатское поверх формы СС-цы - приказал расстрелять 5 пленных. Ибо гады.

    Прочитав Бабий Яр Кузнецова - я бы СС-х зверей сам изощренно резал.
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    На днях где-то прочитал - до 50% пленных эсэсовцев доживало до лагеря военнопленных.
    А вот ГФП - этих пленных оказывается расстреливали на месте практически поголовно.
     
  19. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Из подвалов начали стрелять, все попрыгали с машин и укрылись. Дед с ТТ-м спустился в подвал... Фонарик глючит, сам волнуется... Заходит в помещение, сзади щелчок... Светит в лицо немцу - тот в пальто и шляпе, держит в руках автомат, видно заклинил. Дед хлопает себя по запястью - типа "часы снимай". Тот бросает автомат и начинает снимать часы. "Ну я, - говорит - не растерялся - и прямо в лоб ему всадил, только пятно крови на стене осталось." Отворачивает пальто - интересно же - что за "гражданский" такой - а там руны на петлицах.
    Потом вывели 5 пленных, у всех под пальто - СС-кие мундиры. "Гады, что с ними делать - по санитарным машинам стреляли! Ну я и приказал их расстрелять..."
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ну и эмоции у Вас...
    Только не простое это дело - ''резать''.
    Достаточное количество членов айнзатцгрупп от своих впечатлений кончали жизнь самоубийством, сходили с ума, спивались, ползали на коленках перед начальством, чтобы перевели в другое подразделение...
     
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вполне соответствует международным конвенциям.
    Воюют в форме, а не в зипунах.
     
  22. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.437
    Адреса:
    город. страна.
    видел этого дедка и это интервью... СС- не СС, но для меня это конченая мразь, на чьей бы стороне такое дерьмо не воевало.. кто смотрел - тот понимает о чем я говорю. ..а пленных кажется было не то 40 не то 45.. и он их именно резал и сталкивал с лестницы.. боялся видно запачкаться, сучок. Убивать пленных - ПЛОХО... тем более, когда этого уже не требует военная необходимость, а "наш" - не наш ли это делает, вопрос второстепенный.
    А СТАЛКЕРУ, скажу, что он в своих воззрениях не далеко ушел от этого дедка гребаного , не смотря на весь свой обличительный пафос.
     
  23. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Благодаря таким как он - родились мы. В лицо бы деду тому сказали такие слова?
    Уничтожали немцев - значит на то были потребности. Время такое было. Может быть у него кого то из родных фрицы убили?

    Вы, видно, стерильный интеллигент, рассуждающий о понятиях "наш" - "ваш" так просто? Убивали ли у Вас друзей, семью, родных немецкие палачи? Вот и не рассуждайте! Среда формирует сознание - для того времени такое было вполне нормальным.

    "Хорошо" и "плохо" - категории мышления ребенка. "Нормально" и "патологично" для ситуации и культуры - вот какие категории позволяют иное кроме нашего время. Разведчику ведь приводили пленных? Приводили и помогали небось резать - значит для этих людей массовое убийство пленных было нормальным. Каждый хотел отомстить за своих. А Ваше мнение тому поколению далеко безразлично - ибо мы малы им советы давать и судить их.
     
  24. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.437
    Адреса:
    город. страна.
    стерильный интеллигент? :)
    Наверное кто-то и родился благодаря таким "таким как он", убивающим пленных, я предпочитаю думать, что родился благодаря тем, кто отдавал свою жизнь и победил в боях.

    ты интервью-то видать не видел. Деду приказа на казнь пленных не отдавали - сам резать пленных захотел, и как "стерильный интеллигент" добавлю - и деду это сказал бы ( более того, видел бы такое - пристрелил бы на месте) и любому другому скажу.

    а про категории мышления ребенка это ты точно заметил :)
    спорить на эту, очевидную для меня тему, не буду больше, постарше я тебя вдвое однако.. просто хочу, чтобы ты задумался, что есть солдат, и что - палач и убийца... без обид.
     
  25. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Простите, если Вас задел, неверно подобрав слова...
    Останемся при своем. Мое скромное мнение - одно дело убивать обычных пленных немцев, которые чаще всего невинны были, но совсем другое - СС-цев, которые слишком одиозными смотрелись нашим солдатам. Черт его знает что там было в голове у того деда.

    Может быть тот дед концлагерь освободил да насмотрелся? Часть моего деда проходила - пленных стали брать намного меньше, чем до посещения... Да мало ли...
     
  26. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Сталкер, а я бы сказал...
    Убивать планомерно одного за другим перерезая глотки,это уже садизм и имеет объяснение в психиатрии..
    То же творили немецкие садисты в концлагерях.. Давным давно я читал книгу про эсэсовца которого звали "Черная пантера", ему было 19 лет и он за один вечер ударом ножа заколол 19 наших пленных..
    Чем тот старик от него отличается?
    Вот ты говоришь "в том была потребность- убивать немцев.."
    Убивать вооруженного врага - да, издеваться над пленными другое дело. Я бы понял, если б их в горячке расстреляли как остатки дивизии Дирлевангера.Но это понять сложно.. Кстати думаю, что это просто выгибон и не более того, иначе его просто бы расстреляли после трибунала..
    Извини, написал пост, потом квидел, что повторяюсь... Ты в своем посте все объяснил..