Лагерь НКВД

Тема в разделе "Знахідки", создана пользователем Actek, 4 окт 2011.

  1. 250220187552_1.jpg
     

    Изображения:

    250220187551.jpg
    Schanz нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. домашнього зберігання,всі шарніри рухомі
      2000 грн.
    2. 1000 грн.
    3. Диск колесный газ А сорокопятка
      1999 грн.
    4. Упорний колишок 8,8 Flak 36
      1400 грн.
    5. задний мост от довоенного мотоцикла Zundap ks 500
      20000 грн.
  3. Костя закинул фото трака,о котором вели речь выше.
     
  4. A10A

    A10A General-leutnant

    Сообщения:
    23.312
    Адрес:
    Київ, Україна
    Хазарин62 нравится это.
  5. 250220187553_1.jpg Все "Базовские" звездочки
     
    Schanz нравится это.
  6. 250220187554_1.jpg пеличные знаки те что остались на сегодня.
     
    Schanz нравится это.
  7. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.952
    Адрес:
    Украина
    Добрый вечер! :beer:

    Хорошая подборка. Даже "танчик" есть - интересно, он остался от довоенных постояльцев лагеря, или уже с войны утерян.


    Есть также предположение, что это трак от лёгких плавающих Т-37, Т-38 или от тягача Т-20 "Комсомолец" http://smolbattle.ru/threads/Советские-траки-каталог-определитель.33000/
    Скорее всего, что так и есть, очень похоже:
     

    Изображения:

    Т-37  Т-38.jpg
    Тягач Комсомолец.jpg
    T-38_tank-2.jpg
    T-38_tank-1.jpg
    ХАЗАРИН62.jpg
    ХАЗАРИН62-2.jpg
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
    Хазарин62 и гринго80 нравится это.
  8. [​IMG]

    Начальники отделений отделов ГУЛАГа; начальники секторов и секретарь ГУЛАГа; начальники самостоятельных отделений управлений лагерей; начальники отделений ОМЗ УНKВД; начальники лаготделений и районов; начальники охраны лагерей; начальники тюрем и колоний 1-й-4-й категорий
    Звездочка ,что вместе с кубарями -возможно из этой оперы(причем одну нашел я,и одну камрад "автобат" в отвале в р-не фонтана.)
     
    Schanz и A10A нравится это.
  9. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.952
    Адрес:
    Украина
    Да, вполне возможно! Та звёздочка, с "усиками", что на Вашем фото - по внешнему виду один-в-один как на гулаговской петлице. Звёздочки с офицерских погон имели другой вид. Внизу на фото те звёздочки, что попались в лагере мне. В центре как раз маленькая звёздочка для погон, наверное 1943 г. - с той что на петлице - никакого сходства, совсем другой штамп.
    Та что, справа на фото1 - выглядит бодро, но она была найдена в 1979 году, латунь ещё в хорошем сохране. Это старый тип, 1924 год, на нём ещё красной эмали не делали, предполагалась просто покрытие красной краски. Она не сохранилась, поэтому я слегка подкрасил её карандашом :oops: для антуража и слегка затушевал для равномерного окраса. Сейчас в таком сохране уже наверное не встретиться, годы и коррозия берут своё:(:(.

    На фото 1 внизу слева маленькая пуговка РККА, "манжетная", есть подозрение, что это из ранних выпусков, потому что на обороте она имеет латунную вставку (см. фото 2), я такую только раз и видел. В более поздние годы внутреннюю вставку пуговки стали делать из черного металла. Но, к сожалению, никаких клейм на ней увидеть не удалось.
     

    Изображения:

    Звёздочки.jpg
    20180226_203530.jpg
    Последнее редактирование: 27 фев 2018
  10. Есть у меня такие "мажетные"пуговки с латунной обраткой и видными клеймами,сфоткаю выставлю.
     
  11. Такими пугами пристегивались клапана у буденовки.
     
  12. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.952
    Адрес:
    Украина
    Да, хотелось бы глянуть.

    По брючным пуговицам "промвоенхоз" в то время размеры тоже отличались. Я всегда был уверен, что все эти брючные одинаковые. Нашёл две штуки таких, но в разное время, они лежали в разных коробках, и только недавно глянул на них одновременно - оказалось, размеры-то совсем разные:) . А кстати, кто знает, от чего были алюминиевые с тремя дырками? (такая, как слева на фото) Они вообще наши, или германские?
     

    Изображения:

    20180211_1552.jpg
  13. Трехдырочнные это однозначно германские,а вот "промвоенхоз" и "тремасс" есть разновидности,поговорим отдельно.
     
  14. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.952
    Адрес:
    Украина
    Трёхдырочные наверное не от одежды? Наверное - чехлы, накидки, плащ-палатки, сумки-сухарницы и пр.
    А вот пуги "тремасс" мне не попадались, хотя видел такие у камрадов и на фото. Читал, что их делали в Ленинграде, "Гос.трест массового производства" - такой был тогдашний "конкурент" у завода "Промвоенхоз":), потому как продукция по этому сегменту пуговиц была почти одинаковой, отличалась клеймами, и возможно - незначительно размерами. Кроме брючных, эти пугвочки наверное были и от нательного солдатского белья.
     
    Хазарин62 нравится это.
  15. Да трехдырочные использовались в этом сегменте амуниции,а "тремасс" на "базе" встречаются в соотношении 50на50 с "промвоенхоз", интересно кто кого вытеснил.
     
  16. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.952
    Адрес:
    Украина
    Наверное, никто из них никого не вытеснил, скорее всего "победила дружба" :). Так мирно и сосуществовали две эти структуры в условиях тогдашней экономики, до самой войны. Позднее, на пуговицах в СА появилась надпись "Мосштамп", которая впоследствии и вытеснила этих двух пионеров отечественного галантерейного лег.прома.

    Попадалась информация, что уже в 1938 г. завод "Мосштамп" полным ходом делал мелкую галантерейную продукцию. Пуговицы с клеймом "мосштамп" кому-нибудь попадались в военлагере?
    Когда-то находил там маленькую пуговку, похоже, что сделанную из натурального перламутра, размер рубашечный. Скорее всего, довоенную, не исключаю, что импортная. Но в тот же день и потерял её, не заметил, как случайно выпала:mad:.
     
  17. Что интересно,копаю давно,с приборами пятнадцать лет,а с пугами "Тремасс" и "Промвоенхоз" столкнулся только в лагере и больше нигде их не находил.
     
  18. [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     

    Изображения:

    030320187564_1.jpg
    030320187557_1.jpg
    030320187557_1.jpg
    030320187558_2.jpg
    030320187559_2.jpg
    030320187561_1.jpg
    030320187563_1.jpg
  19. Фотки малых пуг "лагерных" есть разновидности.
     
  20. 030320187565_1.jpg
    030320187566.jpg
    Разновидности пуг дырочных
     
    Володимир84, Schanz, Nikita66 и 2 другим нравится это.
  21. Еще фото
     

    Изображения:

    030320187567_2.jpg
    Володимир84 и Schanz нравится это.
  22. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.952
    Адрес:
    Украина
    Да, интересная закономерность :rolleyes:.

    И вот эти тоже интересные, на Вашем фото они две справа:

    Написано на них militares equipments - "военное снаряжение". Очень вероятно, что от одежды англо-американских поставок уже в войну.
    А может, они даже и довоенные. В 30-е годы американцы активно помогали строить объекты промышленности, было много работающих в СССР иностранцев. Может, что-то и в лагере строили, и пуговицы от их спецовок:confused:. Но этот вариант менее вероятный. Скорее всего - от одежды союзнических поставок по войне. Может какая техническая одежда, комбинезоны танкистов или что-то в этом роде.
     
    Хазарин62 нравится это.
  23. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.952
    Адрес:
    Украина
    А это, как я понял, та маленькая, от клапанов будёновки?
     

    Изображения:

    030320187563_1.jpg
  24. На счет того ,что это пуга с буденовки нужен эксперт(филлобутонист) ,а так по старым фото и у ребят реконструкторов -похожа.
     
    Schanz нравится это.
  25. Эти пуги найдены в разных концах лагеря (причем на окраинах основного периметра),но такие пуги я находил в двух других местах(в лесах Маяцком и Довгом)и они были в райнах дислокации вермахта-может совпадение,но факт и нужно обсуждать.
     
  26. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.952
    Адрес:
    Украина
    Возможно, совпадение.
    Но не исключено и такое - после захвата немцами всей континентальной Европы в их руки попало большое количество всякой фурнитуры, в том числе и амеро-британского производства, которая в довоенное время поставлялась в страны Европы по коммерческим контрактам. А немцы потом использовали эту продукцию (в т.ч. и различные пуговицы) для своих нужд, тем более после 1942 г., когда было уже не до жиру и пуговиц германского пр-ва могло не хватать.
    Так что эти пуговицы скорее всего не немецкие - для немцев не было характерно ставить "не патриотичные" английские надписи на своей собственной продукции, особенно в гитлеровский период. В связи с этим вспомнился эпизод из фильма "17 мгновений весны", где Мюллер укорял Шелленберга, за то, что тот курил вражеские сигареты "Кэмел" :)
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2018
    Хазарин62 нравится это.