Приветствую! Камрады, дайте дельный совет по поводу данного шлема. Шлем лежит в мыле уже неделю, изначально на нем зеленого окраса было мало, так что не пинайте . Под зеленой краской идет черная. Но самое интересное, что появилась эмблема. Оставлять его еще откисать в мыле или уже хватит из него купаний ? Мне главное чтобы не сошла эмблема. Что скажите ?
Нет пишет, что это MVSN Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale - Milizia Marittima (Добровольное ополчение для национальной безопасности - Морская милиция)
Осталось в архиве одно фото моего м 33-эмблема артиллериста была-эмблемы на них улетают быстро,хотя у тебя он черный-что тоже помогает в определении.
Так снаружи шлем хороший, а вот внутрянка(. Значит сегодня протираю и все, баста. Может кто-то ещё что-то добавит ?
В таких ситуациях как говориться "лучшее враг хорошего". Есть у меня чувство что краска на этом шлеме может начать "слетать" после высыхания. Видимо нужно серьезно подумать о консервации, как вариант матовый прозрачный лак.
Покажете фото после селиконки? Последнее время стараюсь тоже "селиконить" (по совету Тамерлана) - в основном доволен.
Интересно только М 33 MVSN были окрашены в черный цвет, а потом перекрашивались в армейский серо-зеленый?
Видимо возникло недопонимание - вы пишите что ранние были черными, но не уточняете при этом - эти ранние были тоько MVSN, или же и М 33 других подразделений. Меня же интересует как раз - только MVSN были черными, а остальные серо-зелеными или еще кто то имел черный цвет.
У меня есть М 33 в армейском окрасе снаружи и внутри....но внутри есть "проплешины" под серо-зеленой черного окраса, раньше думал - это грунтовка черная, а теперь подумалось - может это чернорубашечник перекрашенный?!
Да ,скорее всего так и есть.Только четыре батальона "черных" было на Восточном фронте,так что шлем для наших широт довольно не частый.
Второй М-33. Пролежал в мыле неделю, вчера прошелся губкой и высушил до выяснения. Как по мне, то с козырька уже начинает слезать краска, та и цвет шлема поменялся. Что с ним делать дальше ? Может залепить вент.отверстия и залить мыло в середину ? Или же залить слабый раствор щавельки ? Или уже не париться и полностью его закидать в мыло ?
Его сразу в щавельку надо было, теперь после лежания в мыле бросить в кислоту - боюсь краску совсем "подорвет"