1. Сьогодні 22.06.2026 о 15-40 до 16-00 будуть проводитись технічні роботи Вибачте за незручності.

Советские хромовые сапоги.Как разобраться в полноте и подъёме?

Dieses Thema im Forum "Курилка" wurde erstellt von Alex Richter, 24. Jan. 2018.

  1. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    145
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    268
    Beiträge:
    20.636
    Ort:
    Украї́на
    Приветствую!
    Друзья,помогите разобраться в этом вопросе.
     
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 2 шт.)
      Репліка GERBFR Удобный и компактный топор для выживания от компании Gerber был разработан совместно...
      649 грн.
    2. (в наличии 5 шт.)
      Такое устройство для удаления олова зачастую незаменимо по следующим причинам: вакуумные отсосы д...
      30 грн.
    3. (в наличии 9 шт.)
      Набор шестигранников 10 шт от 1.5-8 mm
      35 грн.
    4. Якісна лопатка Tiartisan з чистого титану. Міцна та довговічна кемпінгова лопата з мʼяким чохлом для...
      390 грн.
    5. (в наличии 6 шт.)
      Застосовується як флюс для паяння, незамінний при роботі з чорними металами, окисленою міддю, нержав...
      22 грн.
  3. Носил их почти 15 лет, правда только в наряды и на всякие-разные построения (ну и с полевой формой на учениях). Ещё в училище на первом курсе понял какой размер мне нужен (сапог в принципе). Носил с портянками, ибо ничего удобнее для сапог даже и предположить не могу. Какие такие "ньюансы" тебя интересуют?:) Мой размер хромачей был 44 ОШ, ОШ-это "особо широкие", подразумевалось (как я понял) .. подъем ... и ширина (полнота)"самой толстой части ноги от ступни до колена". Шире варианта "ОШ"-были только заказные...
     
    Alex Richter gefällt das.
  4. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    145
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    268
    Beiträge:
    20.636
    Ort:
    Украї́на
    Вот эти вот буковки и интересуют.
    Нашел 44 размер,а в сапог и 43 по подъему не лезет.
     
  5. шире "ОШ" не бывает. Ширина (буквочка или буквочки) написана внутри голенища возле одного из тряпичных хлястиков.(на белой (либо слегка желтоватой) коже вверху внутри сапога (чёрным шрифтом).
     
    Zuletzt bearbeitet: 24. Jan. 2018
  6. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    145
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    268
    Beiträge:
    20.636
    Ort:
    Украї́на
    А какие еще бывают буквочки?
    Видел размер с буквой "С".
    Что это?
     
  7. Хромачи - то было не на каждый день. Поэтому если взять 45-й то по подъёму можешь и залезть, только нога может болтаться... Как с этим боролись сказать не могу, ибо я всегда находил именно свой размер.
     
  8. если я правильно помню, то "У"- это узкие; "С"-это средние (думаю что самые распространённые), потом шли "Ш"-широкие и "ОШ" - особо широкие . :)


    Если ты пытаешься натянуть на широкую ногу "С", а у тебя в реале от бога "Ш" (не самые распространенные) или "ОШ"(самые редкие, как я думаю), как раз то и получается..что у тебя не получается. :)
     
    Zuletzt bearbeitet: 24. Jan. 2018
    StrelokPS und Мышь gefällt das.
  9. gantz

    gantz Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    22
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    36
    Beiträge:
    3.598
    Ort:
    украина сумы
    тут ничего не поделаешь.если высокий подьем-нужно подбирать индивидуально..мерить.
     
    Adi gefällt das.
  10. именно так, но чтобы мерить (выбрать)- закономерно должен быть выбор(наличие). А откуда взяться выбору... если их не шьют массово уже около 30 лет.
     
    Zuletzt bearbeitet: 24. Jan. 2018
    gantz gefällt das.
  11. Мышь

    Мышь Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    612
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1.089
    Beiträge:
    440
    Ort:
    165.96 685.74
    В Монголию все вывезли
     
    David Jäger gefällt das.
  12. invalid

    invalid Oberfeldwebel

    Beiträge:
    532
    Ort:
    Столиця
    Многие хромачи поусыхали или были перешиты/поглажены (если не нульс). Потому лучше мерку смотреть вживую. Если объем голенища сверху соответствует голени (или почти) и размер норм, а в подъеме жмет - можно сходить к обувщикам, чтоб потянули подъем, по крайней мере скажут получится ли. На Троещинском рынке типа узбека был мужичок толковый в обувном ряду в конце - тянул-стягивал все кожаное. И не забывайте смотреть состояние ниток - хромовая кожа хб быстро "съедает". Ношеные бывают в лучшем сохране от складских.
     
    Alex Richter und Мышь gefällt das.
  13. Romachick

    Romachick General-leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    10.303
    Ort:
    Sumy.UA.
    А коллега ruslan-centr ничего не подскажет?
     
  14. gantz

    gantz Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    22
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    36
    Beiträge:
    3.598
    Ort:
    украина сумы
    так ото ж...
     
  15. invalid

    invalid Oberfeldwebel

    Beiträge:
    532
    Ort:
    Столиця
    для базового понятия правильно выше камрад написал
    У - узкие
    С - средние
    Ш - широкие
    ОШ - ос. широкие
    Касалось это "полноты" "Полнота .... характеризуется обхватом стопы в плюснефаланговом сочленении и условно обозначается цифрой или буквой".

    Отдельная история: Были кадры, которым в голенище еще и клины вставляли))
     
    Zuletzt bearbeitet: 24. Jan. 2018
    Alex Richter gefällt das.
  16. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Beiträge:
    3.973
    Ort:
    Украина
    меня вот интересует кто в современном мире носит хромовые советские армейские сапоги, и главное - зачем?
    спрос и цены на них лютые, гребут как горячие пирожки. а вот зачем - не пойму. на рекон - нет, не положено. в быту?
     
  17. rododendrod

    rododendrod Stabsfeldwebel

    И где такое гребут ?..а то у меня есть пару пар лишних...
     
  18. David Jäger

    David Jäger Oberstleutnant

    Beiträge:
    3.102
    Ort:
    UA
    В каком размере?
     
  19. rododendrod

    rododendrod Stabsfeldwebel

    44 другой 45
     
    David Jäger gefällt das.
  20. David Jäger

    David Jäger Oberstleutnant

    Beiträge:
    3.102
    Ort:
    UA
    Нужен 46-й!
    Но...
    Перехожу в личку.
     
  21. иван777444333

    иван777444333 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    44
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    94
    Beiträge:
    4.914
    Ort:
    Копгород
    Тоже очень интересно.