В России ввели домашний арест.. и браслеты..

Discussion in 'Право і закон' started by Leut.Horn, Jan 24, 2010.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Messages:
    16,504
    Location:
    Почти в горах
    Браслет взял след


    Опубликовано на сайте rg.ru 22 января 2010 г.
    Версия для печати / сохранить материал

    В Перми испытывают электронные браслеты для домашних арестантов. Пока в распоряжении пермского ГУФСИН только 20 первых, опытных образов.

    Браслеты для осужденных к домашнему аресту выглядят как большие наручные часы без экрана. Надевать их можно как на руку, так и на ногу арестанта - как ему будет удобно. Браслет не снимается ни на минуту.

    На базовой станции инспекторы ФСИН задают для осужденного возможное расстояние для перемещения - оказавшись за пределами это зоны электронный браслет тут же передаст сигнал тревоги на пульт диспетчера. То, что осужденный нарушил предписание и режим, становится известно в считанные секунды.

    Всю траекторию передвижения арестанта за пределами его дома будет отслеживать система ГЛОНАСС. Уже сейчас инспекторы тестируют новинку на "подопытных" арестованных - на электронной карте города они видят новые красные линии - так обозначается весь маршрут осужденного, по каким улицам он шел или ехал, на каких перекрестках сворачивал.

    Пока таких опытных образцов электронных систем слежения за домашними арестантами в Перми произведено только 20 штук. Эти образцы производились разными разработчиками, и к марту завершатся все испытания - чей образец окажется совершеннее и, вероятно, экономичнее, тот и будет поставлен на массовое производство. Правда, массовым производство электронных браслетов назвать можно только условно. Сейчас начальник пермского ГУФСИН Александр Соколов говорит, что имеющихся опытных образов уже достаточно, чтобы исполнить все решения суда о необходимости применения подобных новинок - но пока не вынесен ни один такой приговор.

    - Электронные браслеты не будут нужны каждому осужденному к домашнему аресту, - говорит Соколов. - Их будут применять только к тем, кто нарушает режим содержания. Остальных осужденных мы будем контролировать привычным способом, так же как контролируем условно-осужденных: у них есть соседи, которые могут рассказать о поведении арестанта, есть коллеги, которые могут рассказать, являлся ли осужденный на работу или уклонялся от работы. К тому же, все такие осужденные от одного до четырех раз в месяц являются в специальный надзорный орган для регистрации.

    По окончании испытания пермские электронные браслеты для домашних арестантов будут использоваться и на территории края, и по России.

    Справка "РГ"

    С 10 января 2010 года в России введены в действие положения Уголовно-исполнительного кодекса о наказании в виде ограничения свободы в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ (принят Государственной Думой 16 декабря 2009 года, одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года).
     

    Images:

    b250.jpg
  2. Интересные лоты

    1. На продаж у комплекті дві деталі складського зберігання. Нагадує кріплення до Маузера. Дивіться усі...
      2500 грн.
    2. Лот різної дрібноти на свт40
      250 грн.
    3. Пружина винтовочная затвора или возвратная. Новая, производства (ссср) -длинна-15.80 см -диам.по нар...
      300 грн.
    4. Зіп світ 40,все ціле.
      1000 грн.
    5. Копано.
      150 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Messages:
    9,468
    Location:
    Россия, Москва
    Новое - хорошо забытое старое...

    Аккурат эти самые меры при Советской власти (примерно до середины 80-х) успешно применялись и назывались "административным надзором".
    Многие "постсоветские" сотрудники о нем и понятия не имеют...

    Только АН не являлся видом наказания, а применялся в качестве профилактической меры к ряду лиц, освободившихся из мест заключения.
    За нарушения правил АН полагалось административное взыскание, а в случае повтора - уголовная ответственность.
     
  4. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Нет такого компьютера которого бы не перехитрил человек. Да и на клаве компа кнопки нажимает тоже человек.
    Практика покажет.
     
  5. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Messages:
    914
    А смысл? Чтобы потом сесть уже в камеру? Однако могут конечно.
     
  6. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Messages:
    16,504
    Location:
    Почти в горах
    Я вот думаю,что браслет дома не оставить,он сработает при снятии.. Ну,хорошо.. А мыться как?
     
  7. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Messages:
    32,932
    Location:
    Kyiv, Ukraine
    Действительно, с мытьем заминочка выходит:)Или может браслет водонепроницаемый???
     
  8. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,915
    Location:
    Южные степи
    Но хоть не взрывается когда выходишь за переиметр...
     
  9. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Messages:
    3,075
    Location:
    Thule
    А на какую глубину нырнуть можно?:smile_9: Хотя это, конечно, всё надо думать предусмотрено.
    Наверное.
     
  10. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Messages:
    16,504
    Location:
    Почти в горах
    Тоже думал об этом.. :D тут уж не до копа..
     
  11. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    "..Их будут применять к тем, кто нарушает режим содержания", т.е. к потенциальным
    "беглецам". Где гарантия, что тот кто "решил встать на лыжи" не избавится от "контролера"?
     
  12. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Messages:
    914
    HANS!!! Так ты уже в браслете!!!??:smile_6:
     
  13. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Messages:
    16,504
    Location:
    Почти в горах
    Тьфу.тьфу! Чур,меня!
     
  14. Прохар

    Прохар Gefreiter

    Messages:
    119
    Location:
    Россия
    Браслет водонепроницаемый,мойся сколько душе угодно.И все же вор должен сидеть в тюрьме!!!
     
  15. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Messages:
    914
    Браслеты вообще то предназначены для незначительных проступков.Но Россия-непредсказуемая страна.
     
  16. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    16
    Messages:
    1,614
    Location:
    Одесса
    да...кого-то за мат посадят, а кому-то за убийство дадут условно.
    не понятно в чем тогда наказание. человек в тюрьме не сидит, передвигается по городу как хочет с браслетом.
    противники такого нововведения будут ловить наказанных и сдирать с них браслеты, чтоб тех потом посадили.