Турция «де факто» начала вторжение в сирийский город Африн Написал Автор в Январь 20, 20180 Комментариев Сегодня Турция усилила наступление против курского поселения в Сирии. Турецкая армия провела обстрел курдских боевиков, что расценивается как официальное начало операции в сирийском городе Африн. Министр обороны Турции Нуреттин Каникли (Nurettin Canikli) заявил, что обстрел был «де факто началом» запланированного вторжения в Африн. Сирийские курдские народные защитники (YPG) сообщили, что Турция уже взорвала 70 снарядов, хотя Сирия ранее предупредила, что не потерпит вторжения, и пообещала сбивать турецкие самолеты. http://10minut.info/2018/01/turciya-de-fakto-nachala-vtorzhenie-v-sirijjskijj-gorod-afrin/
Так а вы заметили, как Эрдоган всё сильнее и сильнее косит под Пуйла. И манеры перенял и риторику и повадки.
А тем временем, воспользовавшись моментом, что много ребелов поехало в район Африна разбираться с курдами, "героические" асадисты устроили какую то возню в Хараста, возле гаражей и базы бронетехники. Подтянули гвардию и пытались отбить утраченные позиции.
Ну а тем временем "мешок" справа от Синджара, провинция Идлиб за три дня полностью стал черным. Перешёл под халифатчиков. Хотя ранее был зелёным, ребельським. И боёв то там практически не было. Либо местные ребелы убежали и по тихому сдали ИГИЛ села, либо сами стали черными.
Кажись загасят афринских курдов и объединятся с щитовиками. Получат чисто свой анклав на границе с Турцией.
Последние изменения в обстановке в Идлибе. Халифатчики освоили новые территории, перед этим контролируемые ребелеми. А асадисты подошли вплотную к авиабазе Абу Духур.
Ну так они на это и рассчитывают. Но дело в том, пока они раздумывают - наступать не наступать на афринцев, они теряют территории в районе Санджара и Абу Духура. Людей то с фронта сняли и перевезли под Африн. Про это знают и чёрные и асадисты. Ну и результат - карта вверху. Могут и Африн не взять, и ранее контролируемые территории прои ....ть.
Турецкая оценка вооружения курдов. Тут и чешский ОТ-64 всплыл, о котором так много говорили вверху. Есть оказывается он у курдов. http://www.suriyegundemi.com/2018/01/19/ypg-envanterinde-bulunan-askeri-araclar-ve-ekipmanlar/
Вчора під прикриттям піщаної бурі бойовики з Ісламської Держави провели напади на позиції Сирійської Демократичної Армії на лівому березі Євфрату у провінції Дейр-ез-Зор, в наслідок чого було відбито декілька населених пунктів. Озброєння яке використовувалось бойовиками стрілецька зброя, а також ПТРК та наймобільніші їх засоби - пікапи зі встановленими зенітними гарматами та великокаліберними кулеметами.
Это цирк. Пока Эрдоган с суровым лицом угрожает афринцам и стягивает своих ребелов в Аазаз, асадисты без шума и пыли взяли аэродром Абу Дуфур, за который почти 2 недели рубились. Оказалось на базе почти никого не было. Оборонять некому. Чую турки и туркоребелы просрут там всё. С курдами тягаться в 2 раза сложнее чем с асадистами. Но они сами выбрали себе путь. В природе выживает сильнейший - естественный отбор.
Мы же не знаем условий сделки Эрдогана с Путином: кто их них, что согласился потерять, и что планирует получить... Может, среди прочего, Путин потребовал принести в жертву самых ненавистных ему и Асаду повстанцев? Турки теряют то, что им и без того, никоим образом, не принадлежало - кусок территории другой страны, и кучку, пусть и, в чём-то близких, но, тем не менее - иностранных граждан. Зато, возможно, получают шанс изрядно потрепать, ненавистных им, курдов... Я бы посмеялся, если бы, помимо этого, Эрдоган выторговал бы на разрешение для роc.нефтепроводов, ещё и возможность так же, и по ненавидимой турками, Армении, пройтись огнём и мечом... Но, самое весёлое может начаться, когда они друг друга прокинуть решат...
Минобороны приказало российским военным покинуть район Африн 18:2820.01.2018 (обновлено: 19:06 20.01.2018) 0197894723 © AP Photo / Lefteris Pitarakis МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Российское командование в Сирии приняло меры по обеспечению безопасности военнослужащих в Африне, где Турция проводит операцию против курдов, сообщили в Минобороны. https://reibert.info/threads/v-sirii-grazhdanskaja-vojna.229877/page-1066#post-10678808
От пишуть : "ВВС Турции нанесли первый авиаудар по курдским вооруженным формированиям YPG в кантоне Африн. В данный момент в небе над Африном находятся три истребителя F-16 ВВС Турции. Всего в рейде принимали 8 единиц F-16. Целями авиаударов стали базы YPG в районе н.п аль-Маликия. Так же авиаудар был нанесен и по самому городу Африн. UPD: Турция назвала операцию против курдов "Оливковая ветвь" UPD2: Турецкое агенство "Анадолу" в прямом эфире в Periscope транслировало результаты ударов. " Рссийские военнослужащие, дислоцированные в Африне, покинули город в связи с проведением Турцией военной операции в этом районе - Минобороны РФ " (с)
Как то не решительно и стеснительно турки начали. Видать опасаются курдов. По-ходу спецназ зашёл в анклав ну и арта периодически работает. На фото турки на севере Сирии (утром началась военная операция в Африне). А тут ещё говорят американский спецназ к курдам подоспел. Походу намечается жара https://twitter.com/IBN_MOHAMMAD/st...l=ru#version=b2d9d54d9647b9b85577c7e59bd856e1
Интересно, дебилы в мире остались слушать цаповский бред? РИА Новости Россия потребует в ООН прекращения операции Турции в сирийском Африне МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Россия будет оказывать Сирии, на территории которой Турция начала военную операцию, дипломатическое содействие, будет поддерживать в ООН требование к Турции прекратить её, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
Вони спочатку змовилися з Ердоганом, і продали курдів за другу нитку газопроводу (хоча, Ердоган узгодив тільки морські ділянку, що з сухопутньою - велике питання). А тепер роблять вигляд, що не при справах. Козломорді, чого від них іще чекати?
Свинособака существо подлое, наглое, циничное и не предсказуемое, готовое за миску похлёбки мамку родную удушить. А тут какие то курды.
Один момент мне интересен - свинособаки когда то ( когда турки были врагами) передали курдам ПЗРК "Игла". Интересно, если они ими завалят вертолёт или самолёт турков, что они будут говорить Эрдогану? Типа мы тут не причём, так получилось? Или бизнес вне политики?