Здраствуйте. Камрады подскажите пожалуйста от чего данный штык, мог ли он идти на войну? Длина 37см. И как его можно почистить от ржавчины?
Мосинская игла. Штык от Винтовки Мосина,скорее всего на войну. Для начала,прокислотить/электролиз,а там уже по обстоятельствам. Как кислотить и другие способы очистки метала очень хорошо описаны в этой теме. http://reibert.info/forum/showthread.php?t=13161
От Мосина. Использовался и во Вторую Мировую тоже. Состояние "хлам" - зачем его чистить? Ему цена 20 грн. в базарный день. Кстати кнопки для прочного крепления нет.
Её там и не было никогда, т.к. этот штык от винтовки обр. 1891, а не 1891/30. Хомут там был, а не кнопка... Мне кажется, или это короткий вариант штыка, о котором иногда вспоминают? http://reibert.info/forum/showthread.php?p=289447#post289447
Подскажите пожалуйста сколько надо времени чтобы начал действовать преобразователь? Стоит уже около 4х часов а толку ноль! И какие пропорции нужны для очистки лимонной кислотой?
Укороченые мосинские штыки использовали австрияки для карабинов М95 "Манлихер". Их специально укорачивали на половину, в некоторых случаях зашлифовывали две боковые грани для придания клинку более плоского вида. Такие "девайс" довольно часто попадаються на Львовщине по "Брусиловскому" прорыву.
С вашего разрешения покажу свой,тоже РИА-общая длина 47см.,вроде ничего не уточено,все цело,штык был найден в земле,и мною же очищен.Возможно были отклонения от стандартного размера?
Не успел во-время дать совет: я лично использую трилон-б (используется для смягчения воды). 1ст.ложка на литр воды, в тепло, до побурения раствора. Затем смыть налет под струей воды (щеткой), старый р-р вылить, свежий залить. Ржу съедает, металл не трогает.
вот перечень стандартных размеров длинны клинка штыков винтовок системы мосина :обр.1891г.-432 мм обр.1891/1930гг.(1и2мод.) от 431 до 433 мм обр.1944г.-310 мм финская мосинка обр.1891/1927,1928,1928/1930,1939 гг.-300 мм польская калибра 7.92-мм обр.1891/1898/1925 гг.- 250мм