Метательный нож. Золинген.

Discussion in 'Холодна зброя' started by adlerhaus, Jan 21, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Довоенное производство метательного ножа.
    Сделан хорошо.

    Также использовался как "засапожник".
     

    Images:

    IMG_2896.JPG
    IMG_2897.JPG
    IMG_2898.JPG
    IMG_2899.JPG
    IMG_2901.JPG
    2 people like this.
  2. Интересные лоты

    1. Боевой нож Бундесвера, обр. 1968 года. ---------- Нож был принят армией под обозначением Kampfmesser...
      4300 грн.
    2. Штык No 4 Mk II Великобритания. Складское состояние. Кнопка работает хорошо. В ножнах сидит отлично....
      1800 грн.
    3. Реквізити для оплати уточнюйте в особистих повідомленнях
      3000 грн.
    4. Штык нож АК 47 состояние по фото
      3750 грн.
    5. Верхняя втулка от кортика ВМФ, герб - 16 республик. В позолоте. Кортик с таким гербом выпускался с 1...
      1000 грн.
  3. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Нет, парни, я не хвалюсь-ибо уже не в том возрасте "кто выше на стенку пописает...." :)
    Просто показываю-интересные,на мой взгляд,весчи
    ( и вовсе не обязательно-чтобы этот взгляд разделяли...)
    А крутых вещей - у камерадов здесь хватает!

    Цена тоже интересна - коль аналогов не встречал...

    Сравнил шнур-тот же самый,что и на рукоятях кортиков
     
  4. Сергун

    Сергун Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,406
    Location:
    Афины Греция
    У меня по таким предметам вообще инфы нет:confused:
     
  5. Ернест

    Ернест Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Messages:
    3,762
    Location:
    Україна
    Интересная рукоять,я так понял,на рукоять намотан шнур?И как он крепится на рукояти?
     
  6. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    На металл одета (видимо,в процессе изготовления) трубка из материала-как оплетка на кабеле,
    и поверх утянуто бронзовой проволокой витой.
     
  7. kazak777

    kazak777 Obergefreiter

    Messages:
    246
    Location:
    Украина, Крым
    а какой клин в сечении? ромбовидный? или скорее плоский? заточка фактически односторонняя и долы по одной с каждой стороны... а вообще классный :)))) есть в нем что-то, как у окопников... непередаваемое ощущение времени, что-ли :)))))))
     
  8. vadim30

    vadim30 Obergefreiter

    Messages:
    299
    Location:
    Украина
    Оплетка рукояти, как снятая с пехотника... рукояти. А на чехле нет клейм? Дан нас дальше добивает: кайкен, толедо теперь золинген метательный:smile_12:
     
  9. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    клин плоский, долы - по одному с каждой стороны.
    заточка тоже с обеих сторон - спускается от долов.
    металл хороший, без зазубрин, хотя и юзаный.
    То есть ,насколько я понимаю-нож универсальный :
    метательно-режуще-колющий.

    Клейм на чехле нема, я это первым делом чекухи "вынюхиваю"....:)
    Ну што греха таить-мы все это любим.
    Но чехол родной, очень тертый, и клин плотно сидит.
     
  10. Swarog

    Swarog Oberst

    Messages:
    4,086
    Location:
    Киев, Украина
    Данила, поздравляю с приобретением!
    Нож не метательный - это 100%. То, что пригоден для метания - это ещё может быть. Об этом говорит односторонняя заточка, форма клинка в сечении (видно сразу, что ромбовидной там и не пахнет), смещённые от центра долы (делаются для облегчения веса ножа). Нет, это просто боевой нож со специфической рукояткой без особых технических ухищрений, т.е. тупо со шнуровкой.
     
  11. Swarog

    Swarog Oberst

    Messages:
    4,086
    Location:
    Киев, Украина
    :eek: как с двух сторон? По четвёртой фотке ж видно, что заточкой там и не пахнет!
     
  12. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    :)
    не с одной стороны клинка - обоюдная заточка...
    а с обеих сторон ножа.
    (ну как топор,короче...:) )

    Цитата:

    "Так как метательное оружие запрещено по закону, то большинство фирм выпускает для метания упрощенные модели, которые сертифицируют как обычные туристические ножи, как правило, это примитивный нож без рукоятки ее роль выполняет шнуровая обмотка. Фирма разрабатывая свои модели подошла к таким ножам, как к универсальному оружию рассчитанному на обычное использование и обладающего характеристиками необходимыми для метательного ножа. Для удобства такие ножи выпускаются в двух модификациях: основной – с обычной рукояткой и упрощенной, которая и рассчитана в основном на метание.
    Упрощенная модификация, как правило, имеет меньшую твердость. 48-50 единиц по шкале Роквелла.
    "
     
  13. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Даниил, порадовали.Вижу впервые такой.Интересно,но является Х0?
     
  14. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Сам тоже первый раз увидел... :)
    Павел, а насчет ХО - думаю, 105 %.
     
  15. kazak777

    kazak777 Obergefreiter

    Messages:
    246
    Location:
    Украина, Крым
    вид и конструкция у "изделия" явно убивческие :))))) так что тут про "колбаску порезать туристу на привале" речь явно не идет - оружие, без всяких околичностей!
     
  16. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,658
    Location:
    Freistaat Bayern
    для метательного ножа слишком странная форма, лезвие должно быть "тяжёлое" а тут на нём ребро жёсткости, да и на конце рукоятки ненужная масса "лишнего" железа.
     
    1 person likes this.
  17. Swarog

    Swarog Oberst

    Messages:
    4,086
    Location:
    Киев, Украина
    Даня, я не знаю в каком месте ты взял эту цитату, но у нас в магазинах (без проблем!!!) можно купить любые метательные ножики и вплоть до сюрикенов! Ну, хз, зачем делать метательный нож так, чтоб потом в нём делать долы и наматывать обмотку...
     
  18. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Вот с этого сайта "ножевого" цитата :
    http://noksknife.ru/page6_55.html

    ну а насчет "ненужного железа" ,Игорь - так тут бы,для чистоты эксперимента
    кто-то знающий и умеющий должен был бы метать этот нож...
    Может быть-это как раз и не зряшный баланс....
     
  19. Swarog

    Swarog Oberst

    Messages:
    4,086
    Location:
    Киев, Украина
    Ха, знаю этот сайт!
    Но ты ж смотри, они говорят о таком ноже, как об универсальном! Это раз. Запрещено метательное оружие - так это по российским законам. Это два. Помимо действительно метательных в магазинах Украины продаются и такие ножи с такой же обмоткой. Это три. В чём эксклюзивность?
    Такой нож, как у тебя, спору нет, можно безболезненно кидать, НО и:
    1. Использовать в бытовых нуждах
    2. Использовать в походах, т.к. мало веса и довольно надёжен (из-за цельного куска металла)
    3. Шнуровка может быть использована, как крепёж, в т.ч. и для крепления клинка на древко.
     
  20. гауляйтер

    гауляйтер Oberfeldwebel

    Да зачетная весч!!! И сделан действительно идеально
     
  21. dak

    dak Stabsfeldwebel

    Messages:
    11,045
    Location:
    Konigsberg
    просто рукоятка была типа с бакелита или пластика!!! потому как нож "метательный" ,его много метали бакелит треснул и отвалился ,на скорую руку натянули кусок шланга и для красоты обмотали проволокой!!!когда это все снимете на рукоятке будут две дырки от заклепок прежней ручки!!!
     
  22. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Так мы говорим,друже , об одном и том же ...
    я об этом сразу говорил:
    "насколько я понимаю-нож универсальный :
    метательно-режуще-колющий."
     
  23. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,658
    Location:
    Freistaat Bayern
    для метательного (wurfmesser) это всё лишний баланс..счёт идёт на граммы, по этому "ребро жёсткости" выглядит там нелепо, неговоря о наконечнике рукоятки...её в таких ножах облегчали как могли, в твоём случае мы имеем обратный результат, непонятно для чего сделанный "лишний " вес.
     
  24. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,658
    Location:
    Freistaat Bayern
    о ребре жёсткости
    (в простонародье "кровосток") он совершенно ненужен в данном типе ножей.
     
  25. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    думаю что вряд ли это "метательный" нож
     
  26. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,217
    Location:
    Ukraine
    Могу вас поздравить.Вы стали обладателем ножа мастера.Да еще Золинген. Даа.Это на 99% фехтовальный нож.Толщина его невелика где-то 4 мм.Дол кроме легкости придает лезвию жесткость.Встречаются с заточенным оголовком рукоятки.Рукоять тоже оружие.Намотка сделана самим 1-м владельцем скорей всего.Однозначно это весч. Тонкая намотанная рукоять до сих пор используется спецами если приходится работать ножом в перчатках и из воды (в воде) об этом говорит и форма ручки - симметричная.Для быстрого удобного перехвата в разных положениях на обе руки.
    Завидую вам.Однозначно знатная вещь.Метнуть его можно только при крайней необходимости.И на 1 - 2 оборота максимум.Тоесть 3-4 метра.Точно в открытый смертельный участок тела.
    Наличие такого ножа, просто обязывает Вас выучить несколько приемов. :)
    С уважением.
     
    2 people like this.
Thread Status:
Not open for further replies.