"На западном фронте без перемен" - Эрих Мария Ремарк

Dieses Thema im Forum "Література" wurde erstellt von Гудериан, 9. Sep. 2006.

  1. Гудериан

    Гудериан Schütze

    Beiträge:
    55
    Ort:
    Украина, Киев
    Отличная книга, немецкого писателя, отец которого принемал участие в Первой Мировой. Книга, хоть и описывает события 1908-1914 годов, но ее можно смело отнести и ко Второй, по атмосфере между солдатами, руководством, полный и изчерпывающий взгляд на войну в целом какая-бы она не была, Первая или Вторая..
    :eek: Кто читал пишите отзывы, кто не читал, обязательно прочтите!
     
  2. Интересные лоты

    1. Third Reich Edged Weapon Production and Marketing. Англомовний довідник 1987 року стосовно холодно...
      3000 грн.
    2. Потрібна у господарстві річ! Стан по фото, добрий. Всі сторінки на місці.
      780 грн.
    3. Преложу редкую книжку - "Словарь терминов по эксплуатации и ремонту". Министерство обороны...
      80 грн.
    4. Атлас 1-книга(том) видавництво Москва-Ленінград 1950 р.Стан чудовий . 354 кольорові ілюстрації.
      1900 грн.
    5. Состояние по фото, страницы на месте. Уменьшенный формат Лоты комбинирую. Смотрите другие мои лоты....
      150 грн.
  3. Вован

    Вован Schütze

    Пост содержит слишком много дезинформации!! Во-первых, Ремарк сам воевал во время Первой мировой войны, а не его отец. Во-вторых, в книге описаны события 1917-18 годов, а никак не 1908-1914.
    А книга правда замечательная, наверно, лучшая книга о войне. Кстати, никто не знает где можно скачать фильмы (два), снятые по книге?
     
  4. Anton

    Anton Gebirgsjäger

    Beiträge:
    1.840
    Ort:
    Киев
    Одна из моих самых любимых книг!
    Кто еще ее не читал, прочитайте обязательно.
     
  5. SECAM

    SECAM Schütze

    Beiträge:
    24
    Ort:
    Крым
    Книга действительно превосходная. После того как я её прочитал ровно три дня ходил под коллосальным впечатлением. Эти чуства, эти впечатления даже тяжело выразить что она после себя оставляет. Книга полность описывает быт солдат, подробно описывает процесс изменения мировоззрения Пауля Боймера, его размышления по поводу войны, товарищей, общества, и многое многое другое. Написана очень простыми предложениями, словами простого человека и именно поэтому воспринимаеться целиком и полностью.
    Так же в дополнение я бы посоветовал прочитать как бы логическое продолжение этого романа- роман "Возвращение". Тоже бесподобная вещь. Суть романа- сам процесс вливания солдата в мирную жизнь. Описываются размышления по поводу общества, его недостатков, лицемерия, наигранности и многих других мерзких вещей которые раньше были как само собой разумееться.
    В общем - читайте!!! Это того стоит
    Да! Ещё одно. Если кто нибудь читал что либо подобное что точно так же захватывало и оставляло такие же впечатления, просьба сообщить название и автора. Если конечно такое существует...
     
  6. General Wlassow

    General Wlassow Gefreiter

    Beiträge:
    396
    Ort:
    Bayern, Deutschland
    очень сильная книга, очень сильные чувства при чтении....присоединяюсь...
     
  7. Гудериан

    Гудериан Schütze

    Beiträge:
    55
    Ort:
    Украина, Киев
    Просмотрел предисловие книги. Виноват, ляпнул про отца Ремарка, но книга в целом посвящена годам всей войны, хотя описывает только ее конец.
    И конечно же в книге много солдатского юмора. Это для тех кому лень читать просто о войне.
    Экранизацию книги оч хочется посмотреть, но даже не видел ее в анонсах по телеку.:eek: Книгу Хемингуэя "По ком звонит колокол?" еще не читал (для тех кто интересуется подобной литературой). Его же книга "Прощай оружие!" честно говоря не дала мне такого впечатления как "на западном...".Но кому интерестно - читайте и пишите!
     
  8. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Beiträge:
    1.021
    Ort:
    Київ
    Ремарк вообще очень хорошо пишет. очень легко читать. там на фоне юморных историй проскакивают очень серйозные проблемы.
    "Прощай оружие" вроде и о том же, но написана о офицерах медиках которые чуток дальше от фронта. да и концовка совсем пацифистская. читать было более-менее интересно, но по прочтении как-то разочаровался, и жена тоже. вот "По ком звонит колокол" намного интереснее.

    кстати у Ремарка есть "Время жить время умирать" по второй мировой. после этой книги я, наверное, впервые задумался, что солдаты вермахта обычные солдаты. потом и очевидцы неоднократно это подтверждали(мой дед, например)
     
  9. S. Kattschinski

    S. Kattschinski Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    43
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    95
    Beiträge:
    7.715
    Ort:
    Zoo-niverse
    Там и про меня написали.:)
     
  10. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.415
    совсем недавно (вроде 1-го сентября) по телеку показывали. фильм раньше не видел и посмотрел с большим удовольствием.
     
  11. Гудериан

    Гудериан Schütze

    Beiträge:
    55
    Ort:
    Украина, Киев
    Черт, подери, как же я фильм, то пропустил!??
    А вот камраду, за "Время жить, время умирать" - большое спасибо!Обязательно прочту.
     
  12. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.713
    Ort:
    Москва
    Для меня лучший роман о войне. Причем непосредственно боевых действий там и нет.
     
  13. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    не рекомендую читать всего Ремарка сразу, следует ограничиться одной книгой в год. После "Трех товарищей" я прочел все остальные книги одну за другой и яркие вписючления были во мне убиты тем фактом, что у Ремарка всех героев зовут одинаково, им всем херово и в конце все умирают. А если и живут, то недолго и очень, очень плохо. Как альтернативу специалисты рекомендуют Бёлля

    2RedkyZhuk: Как это нет???
     
  14. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.713
    Ort:
    Москва
    У Ремарка все пьют кальвадос и болеют туберкулезом. Во всех его романах. Все-равно читать!
     
  15. Nikolaj

    Nikolaj Obergefreiter

    Beiträge:
    263
    Ort:
    Jurmala, Latvija
    Тут было упомянуто про ДВА фильма по книге. Я видел только один, 80 или 81 года. А второй имеется в виду тот, который снят был в 30-е годы?
     
  16. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.713
    Ort:
    Москва
    Прошу прощения у Товарища Сержанта, прозевал его обращение ко мне.
    Война там есть конечно, запомнились штыки с зазубринами, за которые сразу пленного убивали, еще кое-что. Но роман я читал очень давно и тот ужас войны, который видимо хотел передать Ремарк читателю, у меня ассоциирован с другими обстоятельствами романа, а не с военными действиями.
     
  17. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Beiträge:
    1.230
    Ort:
    Челябинск
    Вообще-то существовало целое направление в мировой литературе после появления "На западном фронте без перемен". Писали и снимали все кому ни лень. Америкосы до сих пор снимают.
    Как то встретил в рассказе малоизвестного и не помню какого писателя такую экзотику:
    Оказывается во Франции воевали пара полков русских, вывезенных из России по "лендлизу 1 мировой" за пиндосовское вооружение царем-батюшкой. Когда в 17м предмет принесения присяги перестал называться полномочным представителем российского народа, солдаты в этих полках задались вопросом - какого лешего им надо в этих окопах? Пиндосы отвели полки в тыл окружили и уничтожили с применением артиллерии и пулеметов всех до последнего. Вот бы узнать - насколько это правда, а на сколько большевицкий вымысел?
     
  18. Anton

    Anton Gebirgsjäger

    Beiträge:
    1.840
    Ort:
    Киев
    Очень даже хороший напиток!

    А боевые действия там очень неплохо в некоторых моментах описаны.
     
  19. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    Рекомендую прочесть биографию маршала Малиновского.
    Насчет пулеметов и прочего - бред сивой кобылы.
    Русские войска воевали во ФРанции с 15 года - когда во ФРанции проблемы были с собственными войсками (никакого лендлиза, а в соответствии с соглашениями АНТАНТЫ - по приказу царя). Воевали вплоть до 17 года. Общая численность 15-16 тысяч человек - по моему было 2 бригады к 17 году. Затем желающих воевать на стороне белых переправляли в России. Остальные были интернированы. Насколько мне известно никаких проблем до Октябрьской революции с посещением России не было. кроме того на Балканах действовала 1 русская бригада совершенно официально посланная царским правительством
     
  20. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    8
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    2.091
    Ort:
    Kiew
    "Тени в раю" неплохая книга. Оценил.
     
  21. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.207
    Ort:
    Украина
    Самая жестокая книга о войне, которую я читал - "Джонни получил винтовку" - про парня без рук, ног, глаз... Как он лежит в госпитале и мееедленно приходит в себя. Слезы несколько раз наворачивались.
    Не Ремарк, но близко к топику...
     
  22. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Beiträge:
    857
    Ort:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    эта книжка привела меня в славные ряды реконструкторов немецкой армии.
    Спасибо Ремарку.
     
  23. SECAM

    SECAM Schütze

    Beiträge:
    24
    Ort:
    Крым
    А автора не подскажешь?..
     
  24. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Beiträge:
    512
    Ort:
    Гиперборея
    О второй
    Читай
    Ги Саера
    Последний солдат третьего рейха
    Почему то там пацифизма по меньше
     
  25. ssir

    ssir Stabsgefreiter

    Beiträge:
    290
    Ort:
    Киев Украина
    вообще-то это правда.
    если вм знакома такая фамилия, как Р. Малиновский, даже было время. что он был министром обороны СССР, так вот, он там был.
    он там воевал
    и ему не очень хотелось возвращаться в ЭТУ страну, но пришлось