что за мини ножик.??

Discussion in 'Що це таке?' started by s-e-r-g-e-i, Dec 4, 2017.

  1. s-e-r-g-e-i

    s-e-r-g-e-i Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    39
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    52
    Messages:
    465
    Location:
    Украина
    Добрый вечер камрады выскочил такой раскладной мини ножичек, подскажите что за ножик непонятный, ручка латунивая . какой период .
     

    Images:

    PC042755.JPG
    PC042756.JPG
    PC042757.JPG
    PC042759.JPG
    PC042760.JPG
    PC042761.JPG
    PC042762.JPG
    PC042763.JPG
    PC042764.JPG
    PC042765.JPG
    PC042766.JPG
    сєрьога likes this.
  2. Интересные лоты

    1. Лот один на 9 шт. - верхний ряд 5шт. на фото (гербовые и с клеймами изготовителей), нижний ряд - 4шт...
      300 грн.
    2. Диаметр 22 мм Описание: http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?nreg=38&gr=&d=82&a...
      150 грн.
    3. Малая пуговица. Королевская артиллерия. Англия. Крымская война.
      50 грн.
    4. Диаметр 25 мм, позолота (жёлтый приборный цвет), фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпо...
      370 грн.
    5. Гудзики ріа
      120 грн.
  3. Der Pirat der Felder

    Der Pirat der Felder Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Отзывов:
    243
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    591
    Messages:
    1,369
    Location:
    Холодний Яр
    Приветствую! Форма ручки напоминает садовый нож.
     

    Images:

    sadovyj-privivochnyj-nozh-1.jpg
    s-e-r-g-e-i and Hun80 like this.
  4. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Messages:
    2,945
    Location:
    Одесса
    Бонсаи подрезать :)
     
    valid likes this.
  5. Vadim Ts

    Vadim Ts Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    20
    Messages:
    1,578
    Location:
    Киев
    для ритуального обрезания в окопе
     
    s-e-r-g-e-i likes this.
  6. s-e-r-g-e-i

    s-e-r-g-e-i Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    39
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    52
    Messages:
    465
    Location:
    Украина
    никто не знает что за ножик
     
  7. Vadim Ts

    Vadim Ts Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    20
    Messages:
    1,578
    Location:
    Киев
    да мало ли их
     
  8. s-e-r-g-e-i

    s-e-r-g-e-i Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    39
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    52
    Messages:
    465
    Location:
    Украина
    просто поднимал монеты царские в поле в таком месте где он и выскочил такой мини ножик просто думаю что царский может быть или нет. в гугле искал не нашол. ни царский ни ссср ???? (вставки в ручке как с рог выточенные. не пластмасса не текстолит???).
     
  9. Vadim Ts

    Vadim Ts Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    20
    Messages:
    1,578
    Location:
    Киев
    а я бонбы нахожу и водочные пробки так что для меня это тайна покрытая мраком Не скажу про ножик ничего вразумитьельного
     
  10. valid

    valid Oberleutnant

    Messages:
    2,451
    Location:
    Ásgarðr
    По внешнему виду понятно, что вещица делалась с любовью и не кривыми руками :smile_12:.
    Я бы не исключал исконного назначения данной находки, как складного/походного ножичка для очинки гусиных перьев (перочинного): https://ru.wikipedia.org/wiki/Гусиное_перо
    Как богата была фантазия их изготовителей!: http://mydusseldorf.com/dusseldorf/i-o-perochinnom-nozhe
    [​IMG]

    Честь имею!
     
  11. Der Pirat der Felder

    Der Pirat der Felder Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Отзывов:
    243
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    591
    Messages:
    1,369
    Location:
    Холодний Яр
    Да ладно. Мысленно или в ФШ продолжите сгнившее лезвие клинка... Садовый нож. Разве я не прав? Конечно может и не прав, вдруг этим ножичком в зубах ковырялись)))
     
  12. сєрьога

    сєрьога Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    309
    Лоты
      на продаже:
    13
      проданные:
    573
    Messages:
    6,428
    Location:
    Місто Лева
    Нож видно добротного изготовления, двух-предметник, вставки на накладках из рога. За царя таких не делали, думаю война или послевойна, скорее европеец, возможно немец - полоски на передней части где клинки крепятся, и ее форма, это по большому счету их фишка.
     
    valid and s-e-r-g-e-i like this.
  13. Der Pirat der Felder

    Der Pirat der Felder Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Отзывов:
    243
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    591
    Messages:
    1,369
    Location:
    Холодний Яр
    Камрад! Дело не в фишке а в предназначении. Мой прапрадед на весь уезд прививочные ножи клепал.
     
  14. s-e-r-g-e-i

    s-e-r-g-e-i Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    39
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    52
    Messages:
    465
    Location:
    Украина
    может быть. европеец.
     
    valid likes this.
  15. valid

    valid Oberleutnant

    Messages:
    2,451
    Location:
    Ásgarðr
    Садовый нож, по определению, очень острый. Если речь идет о ноже с кривым лезвием, так называемом "Мичуринском", которым производили обрезку деревьев, зачистку ран и мест среза веток (как у представленных на Вашем фото), а не о прививочном/окулировочном/копулировочном ноже с клинком более прямой формы, то лично мне непонятно, как бритвенно-острым ножом с такой крошечной рукояткой (длина всего 6 см) можно безопасно и эффективно, прилагая необходимое усилие, выполнять обрезку реальных плодовых деревьев, если только не ограничиваться узкой специализацией:
    [​IMG]
    По ссылке (http://bladeforum.ru/viewtopic.php?t=5412) смотрим, какой длины были рукоятки у садовых ножей, выпускавшихся для взрослых садоводов:
    "Садовые ножи применяются в питомнике и молодом саду для срезки ветвей толщиной до 25-30 мм. Промышленностью выпускаются малые (длина рукоятки 110 мм), средние (118 мм) и большие ножи (128 мм) садовые ножи. Серповидная форма клинка позволяет при равных усилиях срезать более толстые ветви, по сравнению с ножами, имеющими прямое лезвие, так как в процессе срезки происходит их самозаглубление и уменьшается плечо рычага. При этом срезы получаются ровные, гладкие и быстро зарастают. Изогнутость лезвия и ручки зависит от размера ножа - чем он больше, тем кривизна сильнее. Большие и средние ножи используются при обрезке молодых деревьев, а малые - в питомнике."
    Промышленный минимум в 110 мм против 60 мм, как у находки ТС, не бьет!

    Честь имею!
     
    bayan, сєрьога and s-e-r-g-e-i like this.