Соглашусь,кроме м95.Недавно нашел с десяток именно таких,на венгерских позициях-маузером у АВ не пахло,разве что у немцев которые были прикреплены к каждому австрийскому полку
С кем с кем но с Мигел спорить не стану,но тогда сдесь ошибка http://www.bayonet.lv/ru/articles/AustroHungary/M1917.htm,и это уже не в первой.
Володя в этой ссыле ошибки нет, там указан штык 90/95 не надо путать со штыком М95. У штыка 90/95 рукоять длинее чем у М95
Вот за что шла речь Эрзац-штык к винтовкам системы Манлихера образца 88, 88/90, 90, 90/95 Австро-Венгерский эрзац-штык данной модели выпускался также и для винтовок и карабинов системы Маннлихера образца 1895 года и винтовок иностранного производства. Штыки для различных моделей винтовок отличаются внутренним диаметром и высотой расположения кольца в Г-образной пластине а также расстоянием между этой пластиной и прорезью в хвостовике. Клинок прямой, однолезвийный, без долов. Боевой конец двулезвийный. Клинок и хвостовик расположены в разных плоскостях под углом 90 градусов. С одной стороны к хвостовику приклёпана отжимная пластинка, с другой – Г-образная пластина с кольцом для ствола. Ножны стальные, с крючком. На некоторых штыках этой модели присутствует клеймо в виде латинской буквы «V» или шеврона на основании Г-образной пластины. У данного экземпляра на ножнах клейма в виде латинской буквы «W» возле устья и герба Австро-Венгрии на крючке ножен. Также данный экземпляр интересен тем, что его оригинальная отжимная пластина была сломана и заменена на более короткую. Общая длина: 375 мм Длина клинка: 255 мм Ширина клинка: 23-24 мм Внутренний диаметр кольца в крестовине: 16.4 - 16.9 мм Кулинский: № 303 Janzen: 12.1 АВС: № 441