Киев и область.

Тема в разделе "Де копати?", создана пользователем Zog, 8 янв 2005.

  1. просперо

    просперо Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    763
    Адрес:
    киев украина
    нашел штычок мосинский, старинный, наверное ранний. хочу делать ммг, где лучьше пилить? клинок или рукоять и на какую глубину? 22491449_366101743841529_8512670489795094662_n.jpg 22519112_366108003840903_3353534321784514490_n.jpg
     
    Den1029, LEXXX, гринго80 и 9 другим нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера гном-м. Комплектующие, элементы питания...
      50 грн.
    2. Тренчик он же непотеряйка он же пружинка он же страховка. Сделан из нейлона (один из самых прочных...
      140 грн.
    3. Новый поинтер ,плюс крона и защитный колпачек…смотрите другие мои лоты..
      1098 грн.
    4. Опис: Компактний портативний цілевказівник GP-Pointer – це зручний та корисний інструмент для пошуку...
      500 грн.
    5. Новый пинпоинтер и перезаряжаемый аккумулятор крона 9 V 3200mwh.) Пинпоинтер имеет дисплей, на котор...
      1149 грн.
  3. Медный

    Медный Oberst

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    3.960
    Адрес:
    Земля
    Это не мосинский.Бучер,если не ошибаюсь.
     
    LEXXX, DVN69 и Витя Щукарь нравится это.
  4. Tadrik

    Tadrik Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    820
    Адрес:
    Київська Україна
    [​IMG]
     
    igor-kit, LEXXX, Piasterol и 2 другим нравится это.
  5. просперо

    просперо Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    763
    Адрес:
    киев украина
    да ладно, нет такой модели(образца) штыка
    точно мосинский, рядом части затвора от винтаря нашлись.
     
    igor-kit, LEXXX, Гельґі и 2 другим нравится это.
  6. comet68

    comet68 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Киев
    Прикольно. Заказал машину чернозема на работу, ну она и привезла.
     

    Изображения:

    IMG_20171018_163212.jpg
  7. Piasterol

    Piasterol Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    142
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    375
    Сообщения:
    1.848
    Адрес:
    На берегах Борисфуну
    А откуда привезла то машына этот грунт?
     
  8. kantakuzen

    kantakuzen Feldwebel

    Сообщения:
    258
    Адрес:
    киев
    НЕЗАВИСИМО ОТ НАХОДОК
    Вот читаю ...

    "Часик" , ... "пробежался часик"..
    И не пойму.
    Как можно на часик выходить ?
    Или вообще сиди , там где сидишь или выходи и копай нормально..
    "Часик"...
    Это ,извините, как вставил, пару раз дернулся, и говоришь : "все пора на работу ... или домой .Короче нет времени..."


    Никого не хотел обидеть.
    Это мои мысли о времени и о вечном...
    Пора копать...
     
  9. kantakuzen

    kantakuzen Feldwebel

    Сообщения:
    258
    Адрес:
    киев
    Какая разница откуда?
    Что нужно туда бежать и копать?
    Прямь находка ...ураган!!!!:smile_18::smile_19::smile_11:
     
    Condor Tactical нравится это.
  10. kantakuzen

    kantakuzen Feldwebel

    Сообщения:
    258
    Адрес:
    киев
    жду когда наконец уберут фермеры кукурузу на одном черкасском поле.
    а там хутор к кладбищем под гусеницами советских тракторов лежит . местные древнейшие старики говорят "рыжье закопано,
    искали местные раньше-не нашли...
    а тут я с лопатой....
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2017
    Zenya1976 и DVN69 нравится это.
  11. Valerii

    Valerii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.102
    Адрес:
    Моґадішо, Сомалі
    Седни по пути с дачи...ехал частично полями, бо по Одесской трассе скучно ехать. Надыбал некое интересное место, там кто-то то ли землю п.дит, то ли ставок делает. Снят бульдозером пласт почвы больше метра. Грунт весь в ракушках...не сильно разбираюсь какие, похожи на древние, но речные ракушки. Трилобитов нету:(...Место хорошее, под древнее поселение идеально подходит, сам бы жил:)...А по трехе или другим картам ничо там не было. Русло старой реки, мост- переезд. Может, река даже судоходная была. Копано, конечно. Спешил, надо было домой....Но при том успел выцепить на пятне где-то 5х5 часть украшения и пуговку-гирьку. Украшение, часть подвески или креста... не знаю что такое, думаю по КР, белый металл...Гирька медная чтоли...Такой вот мини отчёт о мини находках

    Нет, не будьдозером, экскаватором.
     

    Изображения:

    IMG_20171018_180504.jpg
    IMG_20171018_180709.jpg
    IMG_20171018_151843.jpg
    IMG_20171018_180549.jpg
    IMG_20171018_151839.jpg
  12. Piasterol

    Piasterol Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    142
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    375
    Сообщения:
    1.848
    Адрес:
    На берегах Борисфуну
    Не бежать, а ехать, не известно сколько их там еще лежыт. Вон у товарища под дом землю привезли дак он там нашел керамику и кусок крестика КР, дак тот грунт привозили лет 10 назад. Конечно нужно узнать и поехать, мы ж копатели, джентельмены лопаты, копнул, выпил на форум, копнул выпил, на форум.

    Люди бывает и за день столько по КР не находят , так что отлично провели время.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2017
    igor-kit, bassomisha, pipilsin m. и 3 другим нравится это.
  13. Valerii

    Valerii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.102
    Адрес:
    Моґадішо, Сомалі
    Вот тебе и получилось вышел на часик...Быстро потомушта жена на дачу послала...едь говорит туда-обратно...но я ж не могу просто так съездить, без покопать! Меня вон за грибами приглашают, а я тут же думаю как искать одновременно и грибы и хабар?
     
    byr4yn, kantakuzen, igor-kit и 3 другим нравится это.
  14. comet68

    comet68 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Киев
    Завтра узнаю точно когда следующую привезут
     
  15. просперо

    просперо Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    763
    Адрес:
    киев украина
    поздно советовать, уже перепилил поперек и сваркой приварил к ножнам
    и немного о находке:
    В начале XX века из-за того, что штык М1898/02 всё же оказался слишком тяжёлым и громоздким, был сконструирован и принят в войсках штык новой модели - М1898/05, по немецкой классификации (SG 98/05).

    Штык был самым широкоиспользуемым немецким штыком в период Первой мировой войны, который в простонародии прозвали «бучер», что в переводе означает «мясник», так как клинок этого штыка напоминал своей формой нож мясника.

    Штык с пилой на обухе для сапёров и пионеров вводился с ноября 1905 г. в Пруссии, Вюртемберге и Саксонии, в Баварии в январе-феврале 1906 г. Первые модели штыка М 1898/05 были без защитной пластины на рукояти, так как предназначались только для винтовок обр. 1898 г. Карабин обр. 1898 г. поступил в окончательном варианте сначала на вооружение в телеграфных, воздухоплавательных частях и отделениях пулемётчиков и только к Первой мировой войне он получил распространение во всех вооружённых силах.

    В пешую артиллерию и некоторые другие части сразу поступал вариант штыка М 1898/05 без пилы на обухе. В 1915 г.

    Новый штык, имеющий ножевидный клинок, расширял спектр работ, которые им можно было выполнять во время службы при выполнении боевых задач и в армейском быту.В 1915 г., когда была проведена модернизация штыка М1898/05 и повсеместно была введена стальная пластина на рукояти для защиты деревянных щёчек при стрельбе из карабина Маузера К98, была так же изменена форма гарды в её верхней части. С 1915 г. штык стал выпускаться с небольшой выемкой для ствола в верхней части гарды. Крепление для штыка у карабина находилось близко к дульному срезу и щёчки штыка при выстреле оказывались под воздействием огня и пороховых газов, из-за чего, деревянные щёчки обугливались, а при интенсивной стрельбе даже возгорались.

    Офицерам было предписано ношение М1898/05 вместо сабли, но многие из них, особенно из высших чинов, игнорировали эту команду. Уж очень не соответствовал статусу офицерского холодного оружия внешний вид штыка.

    Ближе к концу войны на фронте штыки, которые имели пилы, стали заменять на простые или спиливать зубцы. К подобной переделке штыков Германию принудила пропаганда союзников во время Первой Мировой войны. В то время удалось создать представление о штыках снабженных пилами как о бесчеловечном оружии, что вызвало проявления жестокости к пленным немцам, захваченным с подобными штыками. Это вызвало, в свою очередь, панику среди немецких солдат, которые принялись стачивать пилы на обухе клинков во фронтовых условиях.

    Было так же определено и утверждено, что штык с удалённой пилой пригоден к службе наравне с простым штыком. Это сэкономило много средств и штыки со сточенными пилами остались в войсках, а не пошли на переплавку.

    Пилы на обухе оставались только у сапёров, пионеров и у того, кому они были необходимы для выполнения боевых задач и работ, например для подпиливания столбиков проволочных заграждений противника перед атакой и т.п.

    Приказ от 3 декабря 1917 г. о замене штыков с пилами на передовых или доработке их стачиванием пилы, был принят к исполнению на местах только начале 1918г.. Поэтому все штыки со сточенными пилами переделаны не ранее 1918 г. Такие штыки стали считаться отдельным вариантом этой модели штыка. В Баварской армии приказ о стачивании пил на обухе или замене штыков с пилами на простые был издан 17 сентября 1917г.
     
    mart11, igor-kit, igor76911201 и 3 другим нравится это.
  16. BARBUZIN

    BARBUZIN Stabsgefreiter

    Сообщения:
    221
    Адрес:
    Украина, Киев

    Ехал по своим делам, проезжал мимо перспективной полянки, взял МД который всегда лежит в багажнике и пробежался!) К сожалению выделить больше чем час времени не получилось.
     
    MISHAvsACE400i, kantakuzen, Valerii и ещё 1-му нравится это.
  17. rostik973

    rostik973 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    193
    Адрес:
    Киев
    Богата еще находками Киевская земля .Рославичи
     

    Изображения:

    20171019_170007.jpg
    20171019_170039.jpg
    Zenya1976, ШВАРЦ33, MISHAvsACE400i и 17 другим нравится это.
  18. Condor Tactical

    Condor Tactical Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    757
    Адрес:
    Kiev
    на огородах?!
     
    MISHAvsACE400i и Frostrunner нравится это.
  19. Ivan Lopata

    Ivan Lopata Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    508
    Адрес:
    Украина
    Вчера ездили за Дымер к Катюжанке с приборами и ведрами. Просвечивали дубовый гайок, старые такие дубы (зачем-то их пилить начали сволочи), вокруг относительно молодой лес, скорее всего в войну был гайок среди поля. Воронками от мин, или снарядов небольшого калибра побито именно в той рощице, вокруг чисто. Наверное кого-то прятался от дождя, его накрыли. Но блин, находок ноль, немного современного шмурдяка и пробок. Даже крупных осколков нет. Возможно, успели из-под обстрела уйти, или партизаны все собрали с целью наживы. Потом надыбали огромный блиндаж, совершенно не тронутый. Тоже не трогали, там на несколько дней работы раскапывать. По находкам можно считать полный ноль, не зная конкретной точки там ходить по лесу нет смысла
    Ну, ес-сно разных грибов нарезали несколько ведер...
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2017
    igor-kit, Kora5, moranno и ещё 1-му нравится это.
  20. Вольф

    Вольф СД

    Сообщения:
    3.973
    Хоть и грибной сезон в разгаре, но хобби превыше всего.
    Да и грех при такой красоте сидеть дома.
    IMG_2759.JPG IMG_20171021_170909.jpg

    IMG_2782.JPG
    В целом неплохой день!
    :beer:
     
  21. Дмитрий Карлов

    Дмитрий Карлов Obergefreiter

    Сообщения:
    96
    Поехал сегодня на Водогон, пошел в лес на запад от водогона. Пятак порадовал!!:D
    Пять копеек 1858 года (еле разглядел) убитые, 2 копейки 1956 и пол копейки 1927 года.
    Ниже штука найдена возле окопов, может деталь от чего-то.
     

    Изображения:

    003.jpg
  22. Дмитрий Смирнов

    Дмитрий Смирнов Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Украина
    Витя Щукарь нравится это.
  23. Вольф

    Вольф СД

    Сообщения:
    3.973
    Что то по немцам. темнело, мы зарыли и уехали.
     
    MISHAvsACE400i, teritex, Гельґі и 2 другим нравится это.
  24. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Сообщения:
    15.001
    Адрес:
    Лісостеп
    Щось німецьке? Покинули і поїхали? :smile_6:

    upload_2017-10-22_14-46-48.png
     
    Zenya1976, MISHAvsACE400i, Den1029 и 14 другим нравится это.
  25. ХапалАнДаг

    ХапалАнДаг Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    1.429
    Адрес:
    Украина
    Покопал сегодня .
    Из плюсов - погода, костёр на природе и сама природа)
    из минусов - промокли ноги, когда сушил у костра - поплавил подошву :D , и находок не очень..
    Горсточка советов(среди них пол копейки 27 г ) , пряжка на обувь по КР(отмокает), петлица автобронетанковые войска НКВД (в тяжёлом металле 1936 - 1943 года) ,солид и непонятный девайс бронза+железо. Как по мне , бронза старая (недалеко я находил наконечники для стрел по скифам, думаю это тоже что то по скифам)
     

    Изображения:

    20171022_201424.jpg
    20171022_201434.jpg
    20171022_201504.jpg
    Фото-2453.jpg
  26. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    868
    Адрес:
    Киев
    Выехали с коллегой на старое место КР.
    Пока боевые кони отдыхали с шампанским
    1.jpg
    мы искали. Тоска.
    Там, где мы бесчинствовали еще 2-3 года назад, только огромные незарытые ямы.
    Но все же удача нас настигла.
    Коллега нашел серебряное витое кольцо, я - пряжку.
    2.jpg 3.jpg
    Пряжка с остатками эмали
    4.jpg
    Так прошел один из последних теплых дней осени
    5.jpg
     
    Rastaarheolog, Zenya1976, MISHAvsACE400i и 19 другим нравится это.