Согласен. О многом мог бы сказать лежак к с 10-15 жетонами Лейбштандарта к примеру- это был бы весомый факт.
Этим летом при опросе местного населения узнал - СС были в одном хуторе , трое , жили отдельно . Вещественных находок по СС не было .
Крот Учёный, ну всё сходится. Наверное как раз уперуполномоченные или участковые,что то типа того,т.к. три человека для боевой группы,тем более живущей отдельно- это явно формирование не для боевых задач.
Дополнительная информация : хутор от Россоши -12 км ., в сторону Дона , то есть по направлению к фронту . В здании школы был штаб , какой - неизвестно . Там же есть капониры для техники , были склады в блиндажах , зенитка была и пушки . До фронта - примерно 30 км .
Да не о каких дивизиях и речи не идёт и быть не может. Я же говорю,скорее всего это малочисленные отрезанные остатки. Ну что их выбрасывать что-ли(солдат отступивших)?
Ну ладно. . .раз мало вам доводов, процитирую одного солдата сс из лейбштандарта с 7 охранного батальона(сам он южнее воевал): . . . Боевая группа "Шульдт" собралась в Мешковской и подчинилась армейской группе "Фреттер-Пико". Наряду с нашим батальоном в боевую группу Шульдта должны были войти ещё 1 БАТАЛЬОН ПОЛИЦЕЙСКОГО ПОЛКА СС. . .Из 1 БАТАЛЬОНА ПОЛИЦЕЙСКОГО ПОЛКА СС только 2-я и 3-я роты воевали ы составе нашей части, остальные сражались СЕВВЕРНЕЕ. . . (Первое просто для общей картины) Этот полк попросту наши разрезали на две части. И остатки, которые отступили на север,там и воевали.
Richthofen,в том то и дело,остатки ЧЕГО И КОГО,какой именно дивизии и как попали именно под Россошь? К кому принадлежали эти солдаты,где они были раньше? какие у них были знаки отличия,жетоны,ведь раз они ОСТАТКИ СС,то логично подумать что они входили куда то и принадлежали какой то полноценной дивизии. Так ведь? У немцев бардака не было-всё чётко. И всё таки я думаю это были не солдаты СС, а какие то отряды охраны порядка на оккупированной территории...но это конечно моё ИМХО.
Солдаты Лейбштандарта не могли находиться под Россошью,т.к. дивизия была во Франции с июля 1942 до февраля 1943 года. Да и если бы части Лейбштандарта бились под Россошью- наши бы подольше повозились в Острогожско_россошанской операции и столь головокружительного успеха думаю не получилось. Да и такой факт никак не скроешь,трупы нашли бы и узнали что они только что уничтожили САМИХ Лейбштандартовцев...Уж наша пропаганда такой успех распиарила на весь Союз в считаные дни.
Сам автор не в Россоши воевал. Я цитированием хотел показать,что это остатки 1 полицейского полка. Вы не просто правильно меня поняли.
Полицейские полки действительно были там,да. Мы знаем что СС были разной направленности,полицейские(охранные) СС нельзя путать с ваффен. В полицейские полки могли брать и русских и украинцев,всех сочувствующих режиму местных,но главный полицай был неприменно немец из СС.
Парни. два года назад я был под Анновкой. Недалеко находится Ладомировка. В 20-х числах января 43 В Анновке ракзместился штаб альпийского корпуса. Выходить корпусу приходилось с немцами. И особенно что вселяло надежду в италов при сопровождении авиации (чего стоили меткие удары штук и пронырливыее рамы) и бронетехники. Командование окружённой группировкой было поручено нем. ген. Эйблу. В Ладомировке он был смертельно ранен. Сами немцы доказывают что это сделали альпицы. Кинули гранату под вездеход генерала. Так вот в составе нем группы войск и Эйбла и были глаза Гимллера. Кстати истор.памятник здание в котором размещался штаб а.корпуса и где собирались на совещание Эйбл и альпийские генералы растаскиваются. Длинный амбар рубленный из леса с вторым этажом уже лишился этажа, лестниц и даже дверей. Жаль. Я сделал фото на память. Альпийцы туда с 90-х так и ездят. Так что кто будет в Анновке загляните туда, посмотрите на этот штаб и дорогу по которой после им пришлось вырывться от наших танков.
В моем случае речь идет не об отставших или отрезанных от своих . По свидетельству очевидца трое СС были задолго до наступления , именно жили , на что недвусмысленно указывается , а не появились на короткий срок . А покопать под Россошью - это хорошая мысль , с весны нашел пару мест , не тронутых копателями и попасся там вволю . Но к фронту не ездил , искал по тылам .
А я только одно место знаю(именно был там), это вроде отступающие на северо-запад итальянцы и возможно несколько немцев т.к. и их вещи попадались, короче это обоз отступающий был,итальянцы как всегда(в своём стиле) всё побросали при нашей атаке. Летом буду новые искать места.
Kimmiriec, я вижу, ты читал отрывки итальянских сольдат. Случаем не пробовал искать их пулемёты(бреда) в чёрной калитве?
Именно одно из таких мест , где был разгромленный отступающий обоз я нашел . Ширина полосы примерно 200 м . , длина около 2 км . А в Новой Калитве повыбиты места . Ездил летом посмотреть , кое - где окопы отрыты заново , хоть оборону занимай . Там многие копают , и уже давно .
Сегодня просматривал инфу по Острогожско -Россошанской операции.Вобщем чем дальше,тем непонятнее."Фогеляйн " уже не фигурирует.А была там оказывается двизия СС"Полисай Франфурт на Майне".О как.
Только станция не пасюково а пасеково. А вот ещё нарыл инфы: ...Парторг 1-й роты 390-го тб младший лейтенант Самойлов первый на своей машине ворвался в опорный узел сопротивления противника в совхозе «Крутенький», подавил несколько огневых точек врага, уничтожил более 20 эсэсовцев и погиб смертью храбрых вместе с экипажем...
В. Морозов в монографии "Западнее Воронеж" изданной в 50-х описывал эти боевые столкновения с СС. Эта инфа оттуда. Морозов сам воевал на ВФ
Приветствую соседи, народ чирканите в личку Воронежский электронный адресок, фирм торгующих приборами, или дистрибьютеров в г Воронеж, можно и Белгорода если кто знает!