Где погиб генерал Духонин

Тема у розділі 'Російська імперія', створена користувачем BEET, 30 гру 2009.

  1. BEET

    BEET Gefreiter

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    БУЛЬБАНДИЯ
    Везде пишут что под Могилёвом, у матросов на штыках, это всё понятно и даже экранизированно... А где конкретно, где похоронен??????????
    Может кто сталкивался с информацией?
    Заранее Благодарен....
     
  2. Цікаві лоти

    1. " обойми Мосін-тупі і гострі.,обойми нові.
      250 грн.
    2. Гільзи Манліхер-М 1895 8×50 mm R Mannlicher — Австро-Угорський карабін. Набій. 1915 р. Клеймо на гі...
      110 грн.
    3. Пропоную кулі австрійського виробництва 6,5 мм .241 — 50 шт Вага — 6 грам в рідній упаковці 1920...
      1350 грн.
    4. Пули Мосина 7, 62 тупоносые мельхиоровые 116 шт, 98 не стреляные и 18 стреляных.
      450 грн.
    5. Обойма на 5 патронов к царской мосинке. Клеймо Ижевского оружейного завода “лук со стрелой”. В отлич...
      270 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Мало кому известно, что его прах покоится в родном городе — на Лукьяновском кладбище

    Впрочем, найти могилу Николая Николаевича довольно сложно: на ней нет и никогда не было надгробия. Генерала похоронили тайно — рядом с отцом и младшим братом.

    На Лукьяновском кладбище, на 11-м участке, есть место захоронения семейства Духониных — русских военных, стяжавших себе славу во время Крымской, русско-турецкой и Первой мировой войны.

    ...19 ноября ударные батальоны выехали из ставки на Дон, а 20-го в Могилёв прибыли отряды революционных матросов во главе с Крыленко. Сначала всё было гладко: Духонин вошёл в вагон Крыленко, и два часа они мирно беседовали. Генерал отказался переходить на сторону большевиков, но дал согласие без сопротивления передать свои полномочия ленинскому посланцу. И тут в вагон ворвались матросы и начали выталкивать Духонина. Генерал сопротивлялся, и тогда его стали бить по голове прикладами. Бездыханное тело человека, отказавшегося начать гражданскую войну, ещё долго пинали у входа в вагон. Из окна за расправой равнодушно наблюдал Крыленко. С мёртвого и обезображенного тела генерала матросы сорвали одежду, прилепили к губам сигарету и выставили на всеобщее обозрение — прямо у входа в вагон нового большевистского главкома. Лишь спустя два дня, когда матросы уехали из Могилёва, супруге Духонина удалось выкупить тело и тайно перевезти в Киев. 26 ноября прах Николая Духонина был предан земле, его похоронили рядом с отцом и братом.
    http://www.peoples.ru/military/commander/dukhonin/history1.html
     
    cvoy, Осавул Підкова, АндрейВ та ще 1-му подобається це.
  4. BEET

    BEET Gefreiter

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    БУЛЬБАНДИЯ
    Спасибо за информацию. Весьма интерестно и действительно редко где встретишь. А конкретное место гибели, хотя-бы в какую сторону, по какой линии, ехал данный поезд из Могилёва инфы нет?
     
  5. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    поезд стоял на вокзале Могилева, везти его должны были в Петроград.

    останки были перенесены с кладбища у Аскольдовой могилы, где и был первоначально Н.Н.Духонин захоронен своей женой, после его трагической гибели.

    Кладбище у Аскольдовой могилы ликвидировали в 30-х(1934), поэтому могилы по желанию родственников (у кого остались) были перенесены на Лукьяновское кладбище.
    вид могилы-
     

    Images:

    72075472.jpg
  6. BEET

    BEET Gefreiter

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    БУЛЬБАНДИЯ
    Спасибо.