Карманные деньги фашистов и прочее...

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Вовкулак, 14 сер 2006.

  1. Вовкулак

    Вовкулак Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Дикое Поле
    Не далее, чем вчера, выбрались мы с уважаемым земляком Phantom на места боевой славы гитлеровских захватчиков. Поначалу, выполнив план по сбору латуни, мы уж думали, что духи этой посадки ничего более интересного нам не покажут :( Решили было заняться грибной охотой - несмотря на отсутствие дождей, нашли 2 огромных дождевика. Видимо, за то, что мы не стали отрабатывать на этих существах футбольные удары, посадка решила всё же не отпускать нас без трофеев. Несмотря на то, что места, по словам камрадов, копаные, шансы найти здесь что-нибудь интересное всегда есть. Тем более мы здесь были не в первый раз:cool: См.здесь: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=8440
    Жизнь в 43 году здесь кипела. Немцы пили вино (в один из прошлых выездов Phantom нашёл бутылку зелёного стекла), кушали шпроты (жестянки мы оставили следующим поколениям копателей:) ). Дальше началась мистика:eek: Размышляя о том, платили ли солдатам на войне денежное довольствие (раз пищевое, вещевое и сигаретное было, то почему нет?). Хотя, с другой стороны, где их в окопах и лесах тратить? Платить в оккупированных сёлах за млеко и яйки, а также за курку?:oops: Так вот, обдумывая эту тему и раскапывая чёткий "цветной" сигнал, я увидел не очередную гильзу, а... монету!!! 10 пфеннигов 1924 г., и рядом - 5 пф.1941 г. Буквально в нескольких метрах была немаленькая яма, в которой Phantom опознал бывший блиндаж. Рядышком обнаружилась ещё крышечка, по словам эксперта Phantom, от "яйца".
    Он, кстати, тоже не терял времени: к окончанию нашей прогулки его рюкзак существенно потяжелел. Кроме остатков немецкой сапёрной лопатки, Phantom нашёл совершенно целый и, в принципе, работоспособный, если почистить, топор. На нём - круглое клеймо, пока не расшифрованное, и год - 1936. Возможно, инструмент немецкий, учитывая любовь германцев к дисциплине (клеймили всё до мелочей, в отличие от анонимных в большинстве изделий СССР).
     

    Images:

    dozhdevik.jpg
    sproti.jpg
    moneti.jpg
    moneti1.jpg
    lopatka_topor.jpg
    1. ММГ ППШ 1943 р.в. в доброму стані, рідкого дезактива від Балаклії. В комплекті сам ППШ та документ з...
      15000 грн.
    2. нема подавача з пружиною
      400 грн.
    3. Предложу паспорт к макету пистолета-пулемета Шпагина. Бланк Балаклеевского ремзавода. Номер макета н...
      300 грн.
    4. Робочий.Повний комплект.Реставрований.Новий викидач.Новий запобіжник з оригінальним “солдатиком” і п...
      3800 грн.
    5. Ускоритель заряжания для снаряжения магазинов М.Р.38 / 40 / 41. Качественная современная копия, ауте...
      4150 грн.
  2. Вовкулак

    Вовкулак Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Дикое Поле
    Ещё Phantom нашёл изуродованные остатки немецкой каски. Мы оба, обнявшись, рыдали над этим кощунством :smile_5: Судя по всему, под колпаком какие-то послевоенные шутники подорвали гранату... Судя по нормальной толщине металла, каска, будь она целой, вполне могла бы представлять в наши дни ценный экспонат.
    Завершился наш выход 13-го дня августа традиционным пороховым салютом, так как находили мы не только гильзы;) , а забирать с собой нестреляные патрики как-то неохота :)
    Кстати, найден был в одном ходе сообщения один непонятный ВОП. О нём - в соответствующей ветке.
     

    Images:

    kolpak.jpg
    salut.jpg
  3. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    Топорчег уже отчистил!!:) Завтра выложу фотку! Клеймо вроде как голова быка или коровы, а может еще ченидь.. (ржа сильно попортила):( а год 1938! Насчет денег тут один быший полковник подсказал что немцы старались вводить в обиход местных свою валюту поэтому и деньжаты ихние Вовкулаку попались!! У меня дома 20 марок бумажных 43г лежат!!;) Насчет непонятного ВОПа подсказал камрад Ac_ches http://reibert.info/forum/showthread.php?t=9016 я так и предполагал что это такое! Вот если бы был не только детон но все остальное..... хреновые эти штуки в полном комплекте!!:mad:
    Больше всего потрясли поднятые блины!! (раньше мы ездили в другую сторону этой посадки поэтому их не встречали, только Проксимус там побывал и мы решили на пол часика туда заглянуть) Разрыты они под чистую практически в полный профиль!! Но как бы их не поднимали а в отвалах окопов находки были :p и часть лопатки и топорик и думаю еще находок там будет немало!!!!
     
  4. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    Выложил фотку клейма на топоре!:)
     
  5. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.075
    Адреса:
    СССР
    100% Фошицкий топор. Находил такого же типа.
     
  6. Вовкулак

    Вовкулак Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Дикое Поле
    Phantom, как ты его чистил??? Классно получилось!
    Цугундер, где ты нашёл такую фотку на аватару? :) Можешь выставить её в полном размере???
     
  7. Patriot

    Patriot Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    569
    Адреса:
    москва
    Что касается денег, то деньги платились. Причем существовали они в двух вариантах. К примеру 5 фенингов, найденых вами - это акупационная монетка. Она делалась из цинка, что не позволяло их хранить. Такие монеты достаточно быстро разрушались особенно при соприкоснавении с влагой. Точно такие же существовали на территории Германии, но уже из нормального железа.
     
  8. ВОРОН

    ВОРОН Schütze

    Повідомлення:
    333
    Адреса:
    Украина
    Вовкулак ,а где долбите по находкам тамже где и мы топоры лопаты и банок как грязи,и монеты попадаются жалко только пфенинги я убил,положжил в раствор уксуса буквально на часик пришол а с нею бульбы валят теперь выглядет вроде ей лет 600:D
     
  9. Вовкулак

    Вовкулак Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Дикое Поле
    Нууу, как вам сказать :)
    Восточнее Запорожья...
     
  10. ВОРОН

    ВОРОН Schütze

    Повідомлення:
    333
    Адреса:
    Украина
    Нет мы далеко друг от друга , а по находкам одно и тоже
     
  11. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    А чистил я его очень просто, без всякиз растворов:) напильником и наждачкой!!:D А фота у Цугундера прикольная!!!:smile_12:
     
  12. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.075
    Адреса:
    СССР
    Фотка в полном размере в студию....
     
  13. Вовкулак

    Вовкулак Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Дикое Поле
  14. КУБИНЕЦ

    КУБИНЕЦ Schütze

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    москва
    А Топорик Я Тоже Такой Находил На Клеймо Там Голова Идейца И Дата 1942.очень Похоже На Лэнд-лиз.
     
  15. Oskar D.

    Oskar D. Oberschütze

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Weissrussland
    Находил такую мелочь, 10 пф пропилиная зараза и самое интересное рядом советская мелочь 41 г.
     
  16. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.075
    Адреса:
    СССР
    У на сэтих монет- Жопой жри, вся Европа! От Скандинавии до Испании и Греции. А пфенигоф и леев румынских - сотнями штук за раз попадаются.
     
  17. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.376
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Везёт однако, если, конечно, про "сотни штук" - не гониво! :D А тут любой довоенный и ранее медяк - в радость... :(
     
  18. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.075
    Адреса:
    СССР
    За базар отвечаю!:cool: Куплю цифровик на днях (думаю) - выставлю фоты!:D
     
  19. Ольгердт

    Ольгердт Schütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Воронеж
    А вот мне как то попались вот такие карточки в фрицевской сигаретной пачке ,и сохран для бумаги хороший.Вот лицевая сторона.
     
  20. Ольгердт

    Ольгердт Schütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Воронеж
    А вот противополжная.
     
  21. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.075
    Адреса:
    СССР
    Акцизная марка для торговли в России:D :D ;)
     
  22. sniper25

    sniper25 Oberschütze

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    NEW YORK,USA
    классная фотка!!!!!
     
  23. dinara

    dinara Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Мохнач
    Ответ: Карманные деньги фашистов и прочее...

    Как то меня вывезли в Волчанский район на отдых, мне тогда было 12 лет, было это на День Победы. С нами был поисковик, так вот я тогда уже увлекался военной тематикой во всю, так вот на разрытых немецких могилах он решил показать как можно еще что то найти после вандалов-он смахнул лопатой небольшой слой земли с бруствера могилы, и смахнул очень точно -на монете не осталось совсем земли, к ней была прикреплена бумажка, но сын его ее сразу отдернул-он сказал что возможно это все было в кошельке, бумага напоминала какой то купон, вот так я впервые увидел монету.
     
  24. Metamorfoza

    Metamorfoza Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    866
    Адреса:
    Харьков Украина
    Ответ: Карманные деньги фашистов и прочее...

    не топор скорей всего наш,точно такой есть тока 1940года
     
  25. Фелдфебелъ

    Фелдфебелъ Feldwebel

    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    KonigReich Bulgarien
    Ответ: Карманные деньги фашистов и прочее...

    Топор Немецкий Саперный.....у РККА-ских другая форма...

    топорчик клас ---я Бы за недельку восстоновил!)