НЕстандартный стволик

Discussion in 'Що це таке?' started by tismei, Sep 24, 2017.

  1. tismei

    tismei Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Messages:
    193
    Location:
    Херсонщина.
    Камарады нужна помощь в опредилении. Вот такой нестандартный стволик до моськи. Длина 71 см, внешняя резьба стандартная под раму мосинки. А внутренний диаметр 9,3 (9.5) мм. (сделать фото не получается). Точто опредилить - нет микрометра. Стволик до средины глаткий, потом идет 12- 15 см нарезы и далее снова глаткий. На патроннике есть клемо, но оно ели видно и почти затерто.. Р...5 ..,патронник выкручивается (смотри фото). Это такое рукоблудие, или был заводской серийный выпуск?
     

    Images:

    IMG_20170923_095347.jpg
    IMG_20170923_095407.jpg
    IMG_20170923_095511.jpg
    IMG_20170923_095607.jpg
    IMG_20170923_095623.jpg
    IMG_20170923_095929.jpg
    Horn and Владимир 22 like this.
  2. Интересные лоты

    1. Німецький армійський ліхтарик ZEILER. Карболіт. Дуже добрий колекційний стан!
      3500 грн.
    2. Ложка військова виробництва Франціі
      175 грн.
    3. Немецкий курвиметр времен Второй мировой войны для измерения длины маршрута на карте из офицерского...
      500 грн.
    4. Мундштук вінтажний виробництва Франціі Всередину можна покласти фільтр. Як новий.
      350 грн.
    5. Німецькі глиняні трубки. 20-30 роки. Не курені!
      400 грн.
  3. s-e-r-g-e-i

    s-e-r-g-e-i Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    39
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    52
    Messages:
    465
    Location:
    Украина
    Фроловка это, изготовленная на базе винтовки Мосина. Одно время пользовалось диким спросом, сейчас вроде ажиотаж утих, но любители фроловок еще есть.
     
    Star64 likes this.
  4. Bandera2

    Bandera2 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Самопал.
     
  5. s-e-r-g-e-i

    s-e-r-g-e-i Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    39
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    52
    Messages:
    465
    Location:
    Украина
    наверное самопал фото не досмотрел.
     
  6. Horn

    Horn Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    156
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    291
    Messages:
    1,509
    Location:
    UA
    По описанию и фото видится сменный ствол с парадоксом для Фроловки под некий боеприпас. Вероятнее всего с цилиндрической гильзой. Не могли бы Вы линейкой измерить вворачиваемую в патронник деталь? Можно в л.с.
     
    Last edited: Sep 25, 2017
  7. tismei

    tismei Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Messages:
    193
    Location:
    Херсонщина.
    Длина вставки 56мм, под конусный патрон. Один товарищ утверждает что такие делались под заказ в Испанию в 1937-39 годах.
     
    Horn likes this.
  8. Bandera2

    Bandera2 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    А неможе бути 9*54R під руський патрон?
     
  9. Horn

    Horn Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    156
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    291
    Messages:
    1,509
    Location:
    UA
    Я тоже слышал, что советы гнали в Испанию мосинки с гладкими стволами. Только с патронниками так сложно заморачиваться им не было нужды. Плюс, парадокс имеет смысл только с безоболочечной пулей на относительно невысоких начальных скоростях. Парадокс для штатной мосинской оболочки?! :eek: Не думаю.
    Наверное, стоит сделать восковую отливку этого патронника и провести его измерения. Тоже стоит сделать с нарезной частью. Тогда все станет на свои места. Иначе глупая угадайка.
     
    Last edited: Sep 25, 2017
    David Jäger, \Lisovik/ and Bandera2 like this.
  10. Gerda asa

    Gerda asa Schütze

    Messages:
    25
    Location:
    г.Киев
    Я померял патронник ещё раз и отлил с воска как вы говорили и мне кажется что тут три варианта или под расходник бердана или под манлихер или под английца
     
  11. Bandera2

    Bandera2 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Там діаметр 9.3-9.5 мм.А маліхер 8.0мм.
     
  12. Gerda asa

    Gerda asa Schütze

    Messages:
    25
    Location:
    г.Киев
    Значит бердан или Англией 9,5х56
     
  13. Gerda asa

    Gerda asa Schütze

    Messages:
    25
    Location:
    г.Киев
    Щ
     

    Images:

    IMG_20170925_214749.jpg
    IMG_20170925_214645.jpg
    IMG_20170925_214608.jpg
    IMG_20170925_213558.jpg
    Horn likes this.
  14. Gerda asa

    Gerda asa Schütze

    Messages:
    25
    Location:
    г.Киев
    Смотрите на что похоже размеры есть слепок с жидкого метала твердий как камень ошибок не даст
     
  15. nimash1

    nimash1 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    459
    Location:
    украина
    Отливка очень похожа на гильзу патрона 8х56 r Manliher.скорее всего обрезок патронника с винтовки манлихер вкрутили в мосинский ствол
     
    \Lisovik/ likes this.
  16. Gerda asa

    Gerda asa Schütze

    Messages:
    25
    Location:
    г.Киев
    Незнаю,а размеры не манлихер а больше похожи на Бердана иди грас или англичанин вопщем незнаю,но есть статья о таких карабинах мосина,их выпускали для Испании в 38 году сменный патронник был из-за того что в Испании было около 17 образцов длинноствола с разным калибром я думаю делали такие для бодбора нужного калибра а прицельная планка до 250 м
     
  17. Gerda asa

    Gerda asa Schütze

    Messages:
    25
    Location:
    г.Киев
    Просто калибр непонятный 9,3х56
     
  18. Gerda asa

    Gerda asa Schütze

    Messages:
    25
    Location:
    г.Киев
    Но врядли это самоделка,если бы самопальный то было бы клеймо как на всех штатных ВМ а тут только номер снизу и все,и так оно и есть совок не ставил клеймо из-за нежилания светится что они помогают Испанцам
     
  19. nimash1

    nimash1 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    459
    Location:
    украина
    Ствол скорее всего пытались рассверлить.потому и внутренний диаметр 9,3
     
    _Пасечник_ likes this.
  20. Gerda asa

    Gerda asa Schütze

    Messages:
    25
    Location:
    г.Киев
    Незнаю первый раз столкнулся с такой трубой
     
  21. nimash1

    nimash1 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    459
    Location:
    украина
    Браконьерский вариант,даже проточку под ключ на патроннике сделали чтоб закручивать ствол.
     
  22. Gerda asa

    Gerda asa Schütze

    Messages:
    25
    Location:
    г.Киев
    Может быть но зачем браконьерам сверлить под редкий калибр если можно пользоваться валовым 7,62
     
  23. nimash1

    nimash1 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    459
    Location:
    украина
    Предполагаю что мосинский ствол был растрелян и владелец решил компенсировать износ нарезов увеличением калибра пули.
     
  24. Gerda asa

    Gerda asa Schütze

    Messages:
    25
    Location:
    г.Киев
    Тоже вариант,воплем посмотрю что ещё люди писать будут может кто-то узнает что кто такое
     
  25. Gerda asa

    Gerda asa Schütze

    Messages:
    25
    Location:
    г.Киев
    Извините за опечатки
     
    nimash1 likes this.
  26. Horn

    Horn Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    156
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    291
    Messages:
    1,509
    Location:
    UA
    По фото со слепком и измерениями патронник сделан под советский охотпатрон 9,3х53р
    http://weaponland.ru/board/patron_93x53_r/38-1-0-244
    также известный как 9,3х54r.
    Камрад Bandera2 угадал.:smile_15:

    Изготовлен патронник не профинструментом. Выходит, кустарный сменник для Фроловки или подпольной Мосинки.
    Неплохо бы слепок с перехода гладкого в нарезы или нарезов в гладкое с промерами, чтобы понять, готов ли стволик к эксплуатации или неведомый автор его просто не успел досверлить до 100% гладкого. :)
    Может быть, он мечтал запилить нечто эдакое
     

    Images:

    9837276sbx.jpg
    9837278fvq.jpg
    Last edited: Sep 26, 2017
    19viktortsw71 likes this.