Обычных лопат-одиночек они и слушать не будут. Мне знакомый из поискового отряда красного говорил как то, они 6 немцев откопали, потом конечно очень много времени в разных организациях проводили(они), но в итоге их родственников нашли и за каждого по 1000 евриков дали(скольких немцев они опознали я не спрашивал, давно это было, когда я не занимался поиском). Они себе потом полностью весь год окупили,всякого снаряжения накупили и т.д. Вот так вот
Кто дал? И где так дают??? Richthofen, не смущайте несведущих людей!... Не провоцируйте Их этими байками, на конкретно подъём леж-ков! Поведутся на бабки, раскатают губы, вскроют захороны, возьмут грех на душу, потревожат зря зольдатов, а в итоге - ни денег, ни счастья, ни удачи... Лишь чертям веселье...
Пускай близко к сердцу не принимают. Я говорил, что ОФИЦИАЛЬНОМУ отряду немцы заплатили. У них(отряда красного)организатор взрослый, он подробности знает,но с ним я не разговаривал. Я с членом этого отряда общался,он что знал,сказал. А могилы раскапывать- это ЗЛО! Пусть все знают.
Кратко: иформация для молодых поисковиков в Р.Ф.Если Вы нашли оккупанта(вне "Вахты Памяти,когда это широко информируется.)Из личного опыта.Нашёл на запаханных позициях.Чисто по человечески обратился в военкомат.В результате засветился.Возникли вопросы у определённого круга людей.Помощи по эксгумации и дальнейшего перезахоронения от чиновников-ни какой.Всё осталось на прежнем уровне.Ни кому это не нужно .Вывод:Вам нужны проблемы?Нет? Нашёл-закопай глубже и молчи.
. Ну как же так. Ты на что расчитывал со стороны военкоматчиков. Это же статья. Тебе ещё крупно повезло,мог бы и влететь по полной,за осквернение останковБлин,до сих пор фигею
А по поводу куда сдавать, то нам одиночкам только официальным отрядам. Лучше всем иметь знакомых из таких отрядов. Я всера со своим знакомым на счёт этого разговаривал. Он мне сказал, что у них много связей с чёрными. Чёрные им сообщают, где и кто лежит. От красных кто-нибудь за останками выезжает и забирает. И мне тоже сказал,если что, чтобы я ему сообщал
Есть. С одиночками никто работать не будет. В Республике Беларусь все ракопки официально рапрещены. Этим занимается 52 ПоискБат. Не ищите себе приключений. Установите памятник за свои деньги-спасибо скажут.Вопрос,сколько он продержится.
А кто скажет спасибо? Не знаю,как там в Беларуси, но нашу страну вообще не заботят погибшие солдаты. Только они то (солдаты) и скажут спасибо
Возле Бобруйска в 2008 году сделали немецкое кладбище, и сейчас официалы с ихней стороны, лопатят заново перекопанные по три раза лежаки и везут кости туда. Они и сотрудничают с "чёрными". В прошедшем сезоне подняли у нас несколько кладбищ находящихся в лесах и начали работать с захоронениями по брошенным деревням. Информацию и останки принимают без проблем, спрашивают только про места, где были найдены. Нашими пока никто не интересуется, если предлагаешь знакомому члену П.О. (патриотического отряда) забрать останки, то тот только стыдливо обещает и лежат они на времянках дальше. ПОЗОР!!! НО некоторые отряды копают весьма активно - это уже в каких отношениях находишься с местными КГБшниками, обычно силовики идут на компромисс – они тебя не трогают, а ты сдаешь им ВОПы и коллег копателей, а также держишь их в курсе дела, рассказывая сплетни и новости. П.С. Всю эту информацию мне поведал один «коллега по цеху», и оснований ему не верить у меня нет. Так что друзья Беларусы, если Вы хотите копать долго и счастливо, то не давайте повода, не держите у себя дома «нехороших» предметов, не ищите случайных напарников, а работайте только с надёжными проверенными людьми.
Вообще, по Беларуси только два нормальных ПО, это слонимская "Батьковщина", да могилёвская "Виккру". Остальные (я сужу не только по нашему городскому "отряду"), хрен знает что и сбоку бантик... Грустно...
Про "Батьковщину" ничего не скажу, а вот в "виккру" я тоже свято верил, до тех пор, пока не пришлось после них бойцов по ячейкам добирать.