А несекрет место выташили все из городского коллектора кроме Н.С.Д.А.П. и марки. Секрет тока из какого именно)
это знак N.S.- FRAUENSCHAFT (союз немецких женщин) где NS- это NATIONAL SOZIALISTISCHEN вот подобный с целой эмалью
Вот именно! Во-первых, других, кроме образца 1813 года и не существовало вовсе! Во-вторых, если лицевая сторона действительно оказалась ЧИСТОЙ, и не по причине пребывания в канализации, то Вашему кресту должно быть почти две сотни лет, и будучи, как Вы пишете "довольно в неплохом состоянии", от должен радовать Вас примерно этак раз в пятнадцать-двадцать больше, нежели показанная монетка !
кстати на значках руна,и вот так переводится,Lebenrune Руна "Жизни" - такие знаки носили на мундирах участники разработанной Гиммлером программы селекционного отбора "Лебенсборн СС" - "Источник жизни". Являлась отличительным знаком для Общества “Аненербе” - Общества изучения и распространения древнейшего наследия предков. Применялась в эсэсовской сфрагистике и делопроизводстве: руна проставлялась на личных документах и высекалась на надгробных плитах членов СС для обозначения даты рождения. В наши дни эту руну можно увидеть на эмблеме американской расистской организации "Нэйшенел альянс" и на рекламе американского издательства "Ариан пресс". взято вот отсюда-http://www.ezoterik.page.by/rune.html
Да именно такой. А по поваду что он должен радовать больше чем монетка по цене он меня радует меньше, а по старине еще неизвестно кто старше монета 1899 а крест этот хоть и образца 1813г. эта цифра как я понял выбита на всех крестах это дата его учереждения когда чистили вторую сторону оказалась он с первой мировой.