Финские отряды в Вермахте.

Тема у розділі 'Союзники Німеччини', створена користувачем Лесной1, 26 лип 2007.

  1. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    Не знаю как у вас,на Синявинских высотах, а в России на тот момент абсолютное большинство населения(особенно молодеж) читать умели,более того,думаю, и писали они более грамотно чем вы. И если они называли финов финами,а не попуасами из Новой Зеландии и видели отличия между немцами и финами,то я не вижу причин им не верить. Или вы думаете что 60 лет назад жили полные дегенераты?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      217 грн.
    2. 38900 грн.
    3. 500 грн.
    4. Dochtlampe - гасова лампа вермахту для запуску транспортних засобів у дуже холодному кліматі – звича...
      5000 грн.
    5. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
  3. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Любителям критиковать бабок(которые тогда были вовсе не бабками) и в добавление к посту №21 от Panzerzuga добавлю инфу от себя. Конечно не каждая советская женщина могла прочесть надпись на манжетной ленте или говорить по фински : ) но зато были фины, которые говорили по-русски. Такой вот и попался моей бабке который в пьяном угаре(а пили они по её словам постоянно пока хату не спалили и после этого исчезли из деревни)угрожая оружием (хорошо хоть не убил)втирал ей что они мстят русским за их действия в Финляндии. Место действия опять же Орловская обл. только р-н Троснянский. Кроме того по её словам присутствовали ещё мадьяры(так она их называла)- наверное венгры или румыны. Были и русскоговорящие немцы и конечно местные "служители рейха", от которых можно было почерпнуть сии сведения.
     
  4. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Мадьяры - это аутентичное название венгров. Ну, а как умеют закладывать финны (я считаю, что в этом им не ровня никто), имели счастье наблюдать лично жители Ленинградской области, Эстонии и другие, кому сильно не повезло.
     
  5. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Maguar так по-моему у них на почтовых марках писалось:) Про мадьяров я знаю. Дело в том что мадьярами в деревне ещё и цыган называют поэтому предположил ещё и румын:)
     
  6. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    В Польше до сих пор румынов и венгров завут "цыганы". Одна шайка-лейка:)
     
  7. nils

    nils Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Riga , Latvia
    Я читал в книге ,,Военное исскусство Карело-Финского народа,, (1942 или 42 г.) что в Сталинграде воевал пулеметчик из Карелии. У немцев был был Викинг. Там же были и финны. Не помню точно слова , но о нем там хорошо отзывались.Что мол хорошо врагов бъет. Под Ригой тоже финские народы воевали. В 1700 каком то году. Карельский полк оборонял Ригу , а ингерманландский штурмовал.
     
  8. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Когда Гитлер поинтересовался, как воюет финский батальон дивизии "Викинг", Ф.Штайнер ответил: "Мой фюрер, там где маршируют финны, там находятся Ваши лучшие солдаты". Это произвело на фюрера такое впечатление, что он неоднократно высказывался в том смысле, что по уровню подготвки немецкую пехоту превосходят только финны. (Если верить прихлебателям фюрера)
     
  9. Ness

    Ness Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Россия Москва
    Мой дед, Швецов Антон Никифорович, участвовал в советско-финнской войне в 1940 г. Был ранен в легкое и демобилизован. Осенью 1941 пос. Мошок, г. Новомосковск (тогда Сталиногорск) ныне Тульской области, где с сёмьей проживал дед, был оккупирован частями вермахта. Деда угораздило слишком бодро оглянуться на финскую речь, и им заинтересовались. Почему не на войне мужчина призывного возраста. Раздели, увидели характерный след от снайперской пули и повели расстреливать.
    Спасла деда соседка, которая забежала в дом, и схватила стоящую на столе фотографию, где дед был с семьёй с четырьмя детьми и побежала с немецкому офицеру, который был с финнами. Тот фактически спас дела, разогнав эту расстрельную команду.
    Больше деда не трогали.
    Когда началось наше контрнаступление деда и всю семью загнали в подвал. В доме сделали огневую точку. Пулемётный расчёт был смешанный – финны и немцы. Ушли спокойно, налегке. Накрошив из брошенного пулемёта целое поле наших парней…

    А теперь пару слов одному персонажу.
    «асобено в богом забытых деревнях,где полавина насиления чить неумеит,насиление на ура отличает разные языки и читает латиницу на манжетных лентах?!самомуто несмешно?»

    Мне вот совершенно не смешно. На финскую войну было призвано очень много односельчан моего деда по отцовской линии. Прадед по материнской тоже повоевал. Со слов прабабки её двоюродного брата «оставили служить после финской, как и МНОГИХ из деревни». Из такой вот «богом забытой деревни». Были и трофеи. Было и то, что наверняка вернувшиеся обогатили свой словарный запас двумя-тремя десятками финских слов. Так что наши бабушки-прабабушки языки-то знали. В отличие от Befreier, который точно языками не владеет.
    Да и вообще, похоже, @ак по жизни…
     
  10. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    В книге мемуарв первого секретаря Черниговского обкома партии Федорова "Подпольный обком действует" прямо говорится о финских подразделениях, занявших прилесные деревни и беспокоящие партизан. События зимы 1941-1942 годов.
     
  11. вятич

    вятич Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    рядом с дедовском
    деревня Лукьяново Волоколамского района(исчезла после 50-х) - при немецкой оккупации родня размещалась в одной с ними хате, затем пришли фины и румыны - начались расстрелы местного населения, родню выгнали жить в хлев,на участке был размещен склад, после войны дед (ему в войну несколько лет было) - резал свиней "большим кортиком" который он называл эсесовским....
    на вопрос точно ли это были не немцы - "что мы чухонцев от немцев отделить не можем?"...
     
  12. вятич

    вятич Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    рядом с дедовском
    неграмотность потрясает:smile_11:
     
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    в книге секретаря обкома еще не то прочесть можно. Надо учитывать когда и с какой целью писались эти мемуары.
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    То Федоров чего-то напутал. Главу укажите, если не трудно, перепроверю. А книжка у него, между прочим, интереснейшая.
     
  15. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
     
    1 людині також подобається це.
  16. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
     
  17. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
     
  18. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
     
  19. Finnik

    Finnik Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Moscow
    Согласно воспоминаниям десантников 1-й МВДБ, финские лыжные группы находились в Демьянском котле и принимали активное участие в ликвидации 1-й МВДБ и 204-й ВДБ http://demjanskij-kotel.blogspot.com/2011/05/204.html
     
  20. Финны были только в составе "Викинга",а все эти "воспоминания" не имеют ни каких оснований.Возможно местное русское население путало их с полицейскими батальонами. Ведь дело в том что Финляндия вела свою войну Продолжение против СССР,и сражались в Викинге только добровольцы.
     
  21. Sissi

    Sissi Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Kangas Esi-isien mua
    Документально подтверждается присутствие финнов на советско-германском фронте только в двух формированиях:это дивизия "Викинг" и 664 "Ост"-батальон.Под Москвой не того ,не того не было.И на Брянщине тоже.Боевой путь "Викинга" проследить не трудно. 664 "Ост"-батальон действовал на западе Новгородской и Ленинградской области и состоял из местных ингерманландцев.В остальных случаях истории о жестоких финнах являются очевидно "бабушкиными "рассказами.
     
  22. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.188
    Чтоб поддержать тему,расскажу такую историю.Со слов отца,жителя деревни Струки Буда Кошелевский р-н Гомельской области БССР.Время года и год,уже не узнаю.Вечером когда они ужинали,к ним в дом зашли военные, отец говорит,что все немцы с которыми они встречались были молодые пацаны,а это были мужики лет по 40-к здоровые и светловолосые,они стали забирать чугуны с едой.Дед попросил их не забирать посуду,так как у него 4-ро детей,а другой больше не было,тогда они переговорив между собой, всю еду из чугунов,ссыпали в ведро и ушли.Дед сказал,что это фины,определив их по голосу ,так как застал концовку Зимней войны.Кто,что думает по этому рассказу?
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    думаю дед ошибся, эстонцы могли быть, а фины нет
     
  24. Sissi

    Sissi Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Kangas Esi-isien mua
    100 процентов- это были эстонцы.Можно даже вычислить наименование подразделения,если все рассказанное точно так и было.
    Во первых,как выше говорилось,финнов там быть не могло,на юге Белоруссии.Во вторых,финский и эстонский язык отличить довольно сложно,даже слышавшему когда то финский.В третьих,по Белоруси широко действовали прибалтийские ,в том числе и эстонские охранные батальоны.
    Немного погуглить и можно высчитать какие батальоны действовали в Гомельской и когда.
     
  25. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Б

    Такую же информацию мы можем прочитать в мемуарах командира одного из партизанских отрядов Сабурова. Вот только были ли эти финны военнослужащими финской армии или же входили в какое то подразделение вермахта - мне выяснить не удалось.
     
  26. Sissi

    Sissi Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Kangas Esi-isien mua
    Да не было там финнов,и быть не могло.Чего бы не вспоминали ветераны и очевидцы.
    И язык финский ни какой участник финской войны за три месяца не выучит.Там не было не оккупированного населения,ни большого количества пленных.То есть не где было практически услышать финскую речь обычному солдату.