Гіль-Родіонів та бригада "Дружина" / Gil-Rodionov & Druzhina Brigade

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Totenkopf, 29 січ 2006.

  1. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Вот фотка, известная. Вот кто наверху стоит, рядом с немецким офицером?
     

    Images:

    smolensk_07.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ патрон Маузер cg 17 44 с бронебойно-трассирующей пулей S.m.K. l'spur.
      80 грн.
    2. Пластиковый корпус. "Усох" от времени. Клеймо не читается.
      100 грн.
    3. Патрики копані,легенько почистив бруд,і залишки паперової упаковки.
      150 грн.
    4. Пропоную три зарядні планки до Маузер 98к., одним лотом. Стан нових. Функціонал гарантований. Пружин...
      750 грн.
    5. Кулі маузера, магнітні 124 штуки.
      450 грн.
  3. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    оу, ну с таким-то качеством трудно что-либо сказать относительно личности этого "размытика". с таким же успехом можно строить догадки относительно принадлежности и этих двух бойцов к "дружине", которые видны на заднем плане фотографии из той же серии.
     

    Images:

    20.jpg
  4. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    известно, что в конце августа 1942 года батальон родионова был переброшен в оккупированный смоленск и расквартирован у никольских ворот. вот там, мне кажется, и стоит искать. правда, уже в октябре 1942 года батальон был направлен в быхов. то есть, мы имеем всего-навсего сентябрь 1942 года.
     
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    ИМХО неисключено что солдат в точно такой униформе как солдаты на переднем плане ???
     
  6. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    А может быть это "оди" смоленские? У того, что на переднем плане к нам спиной три лычки на погоне. Вообще-то кто-угодно может быть из восточников...
     
  7. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Был ли Гиль-Родионов аристократом

    Со многим можно согласиться, кроме одного - пункт 9: в 1914 году были немецкие погромы. В остальном то, что заявляет сын Гиля, более чем смешно. Например, никогда Гиль с Гитлером не встречался. Чтобы встретится с Гитлером, ему, по меньшей мере, нужно было встретиться с Гиммлером, а таких фактов неизвестно. Кроме того, есть журнал ставки фюрера, где фиксировалось, кто и когда Гитлера посещал. Если бы Гиль встретился с фюрером, этот факт наверняка нашел бы отражение в этом журнале, о чем бы непременно написали немецкие специалисты, занимающиеся вопросами русского коллаборационизма. Но такового опять же нет. И ни в какую Германию в начале 30-х гг. Гиль не ездил. В это время он был командиром взвода в 32-м Белоглинском кавалерийском полку.
     
  8. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    3 користувачам це сподобалось.
  9. Bumbarash

    Bumbarash Oberschütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Житомир
    имеется ли информация по офицеру "Дружины" Алфёрову (Палфёрову)?
     
  10. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    а имя-отчество?
     
  11. Bumbarash

    Bumbarash Oberschütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Житомир
    Анатолий Петрович
     
  12. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    думаю, что ничего нового я вам не скажу.

    известно лишь, что родился он в 1919 году, попал в плен к немцам младшим лейтенантом в 1941 году, вступил в "дружину". там находился в звании не то лейтенанта, не то старшего лейтенанта.

    если верить листовке юхнова, в 1943 году, находясь в "дружине" именно он, по приказу родионова, расстрелял 13 своих сослуживцев, которые слушали московские радиопередачи, а позднее (вероятно в 1943 году, уже после перехода гиля к советским партизанам) и сам был расстрелян по приказу главного партизанского штаба в ушачах с подачи родионова.

    вот его карточка в обдм: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80183303 - у меня вызывает вопрос место его рождения, что это за лухавиц? может луховицы (но это московская область, что крайне удивительно), скорее - лукавица (были такие деревни на территориях россии, украины и белоруссии).
     
  13. Bumbarash

    Bumbarash Oberschütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Житомир
    где можно прочесть эту листовку и какую должность мог занимать Палфёров в "Дружине"?
     
  14. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия

    Казачьи ведомости. Берлин, № 6-7 (13-14), 1944. С. 27-28.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    вот здесь я уже её размещал - http://reibert.info/forum/showpost.php?p=3066504&postcount=317
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
  17. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Камрад! С Вашего вопроса началось моё знакомство с обществом искренне интересующемся этой темой. Час назад под давлением агрессивно настроенных в мой адрес ,настолько что не пожелали терпеть даже выведенной отдельно страницы для моих пересказов очевидца событий,отведённой админом именно для гепотиз пока не нашедших аналогов в других источниках. админ тему закрыл. Когда я посылал своё письмо админу я не корчил из себя идейного исследователя а указал что меня интересуют рассказы о том как жили Родионовцы,чтобы сильнее прочувствовать судьбу отца. Но как показали события на райберте таких данных быть просто не может,отвергнут на корню.Ведь Военные преступники без срока давности к архивам ,где можно найти необходимую для подтверждения справку,не допускались. если я получу от родственников фото отца то я сделаю вам подарок.Пришлю как ответ на ваш вашу просьбу. Только вы обязательно оставьте мне данные на ваш электронный адрес .Свяжитесь со мной на le-pin@mail. или одноклассники ру Анатолий Лепин 54(А после апреля 55) юрга.


    Теперь выражаю слова благодарности админу за попытку оградить меня от нападок (хотя может быть оградить форум от меня) и предоставив мне резервацию.. Жаль что у вас не хватило сил напомнить народу что страничка именно для моих Гепотиз а не для дебатов. Я не раз оглашал упоминания о книге Заерко и был возмущён что владельцы не реагируют и не публикуют из неё воспоминания перписки партизан с автором. Только теперь после закрытия темы я приношу извинения им .Я только сейчас понял что вы меня этим спасали от ещё больших нападок,которые неминуемо посыпались бы в адрес и меня и отца сразу после того как в текстах упоминалось не просто фамилия,не только что он быд хорошим солдатом но и для одного из партизан запомнился ка ординарец комбрига. Спасибо. Прошу народ не поминать лихом . Не имея документальных справок я больше не буду влезать в диалоги там где в мемупрах буду видеть не точности. ТЕМА ЗАКРЫТА !
     
  18. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Я нашёл косвенное подтверждение возможной расправы "Дружины" над крестьянами в Иконках (случай с "литературным русским языком"):

    http://www.chashniki.net/?page_id=606
    "Как и нескольких других вишенских мужчин, их не бросили в общий костер, а отвели на расправу в близлежащую деревню Иконки, зверски истязали и расстреляли."

    Я был и в Вишенках, и в Иконках - они действительно рядом.
    Скоро выложу фотки.

    Впрочем, про участие в описанной казни "Дружины" в статье ни слова.
     
  19. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Вряд ли это "дружинники". Март 1944 г. Они уже в партизанах были.
     
    belorus14, militarium та Jakovkin Eugen подобається це.
  20. semes

    semes Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    LV
    Bumbarash "............. и какую должность мог занимать Палфёров в "Дружине"?"

    одной из должностей Палферова в "Дружине" была - следователь "Службы предупреждения". На этой должности отличался жестоким отношением к подозреваемым, участием в расстрелах.
     
  21. Oberststurmfurer SS

    Oberststurmfurer SS Gefreiter

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    Киев Украина
    Zdt1yxCvJSY.jpg

    Гомель, 1942. Генерал-майор Dr. Richard John награждает русских добровольцев.
     
  22. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Непохоже, что это "дружинники"
     
  23. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    положим, это они, но разве может генерал вермахта награждать добровольцев из сс? я не в курсе таких тонкостей.
     
  24. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Да это не они. Не припомню такого момента, чтобы "Дружина" дислоцировалась в Гомеле
     
  25. Альфред

    Альфред Gefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Россия юрга
    Тут проще подойти с такой позиции- На фото солдаты в немецком обмундировании,в разных головных уборах и пр. А Дружинники в 1942 году носили чешское, одного образца.
     
  26. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    А откуда информация о том, что "дружинники" в этот период носили униформу чешского образца?